Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-02-02

Церковно-приходское образование как особый путь модернизации России

Всё. Приехали. Конечная остановка. Поезд дальше не пойдёт. Глава РПЦ открыто выступил против Конституции РФ, провозглашающей светский характер государства. Выразилось это в объявлении «общечеловеческих ценностей» и «светского гуманизма» «антирелигиозной идеологией», т.е. враждебными религии, и в предложении ввести религиозное образование в школах и вузах. Так это выглядит, по всяком случае, если читать сообщения новостных лент:
Патриарх Кирилл предлагает ввести религиозное образование в школах и вузах
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предлагает ввести изменения в закон «Об образовании» о преподавании в школах и вузах основ «религиозной культуры» в противовес распространению среди учащихся «общечеловеческих ценностей» и «светского гуманизма».

«Имеет смысл ставить вопрос о введении в закон положений, посвященных религиозному образованию. Они, в частности, должны урегулировать практику взаимодействия государства, органов местного самоуправления и религиозных организаций в преподавании знаний о религиозной культуре воспитании учащихся в дошкольных учреждениях, средней школе, светских вузах», – цитирует «Интерфакс-Религия» доклад патриарха на Архиерейском Соборе в Москве.
По мнению предстоятеля, слова которого приводит его пресс-служба, недопустимо закрепление в законодательстве «антирелигиозной идеологии, противопоставляющей так называемые «общечеловеческие ценности» и «светский гуманизм» религиозному мировоззрению». «Газета.Ru»

2 комментария:

  1. Теперь священники будут избирать и избираться на политических выборах,некоторые получать пенсии.Продолжится финансирование церковных объектов за счет госбюджета ну и много чего еще по мелочам.Доклад патриарха почитайте - прослезитесь.
    Всерьез обсуждается кандидатура патриарха Кирилла на президентский пост в так называемых
    "имперских кругах".

    "Все-таки серьезные политики и лидеры крупного бизнеса сегодня с уважением относятся к Церкви, избегают попыток поставить ее на службу мирским интересам."Митрополит Кирилл,
    http://www.rg.ru/2009/01/22/kirill.html
    Т.е. инициатива идет только от церкви?Или образование уже не мирское?
    А что на местах? Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области
    http://www.portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=77756
    Нападение на митингующих против клерикализации образования в Санкт-Петербурге?

    ОтветитьУдалить
  2. Светские СМИ могут и переврать ,читайте доклад патриарха http://www.patriarchia.ru/.Там еще круче.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения