Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2022-07-01

Дилетантизм и парапрофессионализм как социокультурная немощь

 Сила (власть, деньги, должность) есть — ума не надо: вот российское мортидо

Дилетантизм и парапрофессионализм как социокультурная немощь

Пара- — от др.-греч. παρα- «возле, около» (паранормальные явления, парапсихология).

Недавно я в FB и в одном из своих блогов запостил заметку о стирании в бессмысленное ничто концепта «критическое мышление» на примере отождествления его с бисерным плетением в детском кружке, и в тот же день Google Alert (Оповещения) сообщил мне о появлении ещё одного нового текста в сети с серьёзным, солидным заголовком: «Что такое рациональность и какая связь с критическим мышлением». Ссылку давать не буду, дам анонс ресурса-сообщества: «Zettelkasten RU: Информация о Zettelkasten | Умные заметки | Базы знаний/ Здесь можно найти единомышленников, научиться управлять знаниями, изучить приёмы по управлению знаниями, развить навыки мышления и просто стать лучше».

Один из админов этого сообщества, Рустам Агамалиев, пишет в вики-формате книжку, в которой уже две главы про КМ. Название второй главы я уже привёл, а первая называется «Книга. Критическому мышлению невозможно научить». Обе главы написаны в этом месяце (июнь 2022 г.), почему Google Alert их для меня и выловил (много лет пользуюсь этим чудесным сервисом, всем рекомендую). Подробным да и вообще каким-либо разбором этих текстов заниматься не буду, я их и прочитал-то по диагонали и вскользь. Вполне допускаю прекрасные человеческие качества автора и высокий интеллектуальный уровень вкупе с любовью к знаниям, а также и некоторую доброкачественную пользу для какой-то части читателей этих текстов. Меня же тянет блевать и материться.

Пытаюсь подобрать слово к явлению, и просится «нащипанность» или «надёрганность» применительно ко всему: чтению, знаниям, мышлению, стилю, логике, структуре текстов. Будь это личным бложиком, я бы просто плюнул и забыл, но тут заявляется претензия уже процитированного анонса на «управление знаниями» и «развитие навыков мышления». От столкновения со столь чистосердечной наглостью беспробудного любительства я осознал кристаллизовавшийся инсайт: фундаментальная социокультурная немощь России, доводящая её прямо сейчас до окончательной гробовой доски — тысячелетнее втаптывание в грязь и в сервильность профессионализма и экспертизы в любых областях. Это конечно же, не чисто российская особенность, а глобальный разлом между предметной и выстроенной грамотностью специалистов и многосторонней неграмотностью читающих и считающих выпускников школ и вузов, становящийся всё более зримым и осязаемым в мире с интернетом, тотальной гаджетизацией, роботами и чем-то, наречённым AI. Он по-разному проявляется в разных социокультурных регионах планеты и представляет собой критически важный слой всех глобальных проблем. Специфическая беда России — в исторической длительности гнобления профессионалов, что было, как мне представляется, одним из существеннейших факторов окончательной победы секты антипрофессионалов век назад.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения