Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2022-09-01

Хорошее мышление меняет всё

Thinking Well Changes Everything | Psychology Today



https://www.psychologytoday.com/us/blog/about-thinking/202208/thinking-well-changes-everything

Как известно, покойный Ричард Фейнман сказал: «Первый принцип заключается в том, что вы не должны обманывать себя — а вы именно тот, кого вам легче всего обмануть». К сожалению, большинство из нас никогда не обучались базовым умениям критического мышления. Мы не осознаем многих предубеждений, влияющих на наши решения, мы не понимаем основ логического мышления, нас никогда не учили множеству когнитивных недостатков, от которых страдает наш разум, и без навыков критического мышления мы в значительной степени не готовы вырваться из этих когнитивных пут.
Мы знаем, что люди способны и часто меняют свое сознание. Ум детей более податлив, поэтому я думаю, что если будут предприняты согласованные усилия, чтобы начать вводить критическое мышление в начальной школе и продолжить обучение критическому мышлению в высших учебных заведениях, тогда у нас есть хорошие шансы создать новый дух времени, в котором рациональное мышление является преобладающей нормой. Некритическое мышление — это проблема образования, а не неразрешимое состояние человеческого разума.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения