Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2018-02-08

Снова по старым граблям СССР / И. Эйдман

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1755159031213735&id=100001589654713

Те же грабли?

Повальные аресты дагестанского начальства вам ничего не напомнили? Это же очень похоже на "узбекское дело" в позднем СССР.
Путинские власти повторяют многие ошибки позднесоветского руководства, приведшие его к краху.
1. Гонка вооружений при слабой экономике. Попытка мериться с американцами размером боеголовок.
2. Дорогостоящие внешнеполитические авантюры. Тогда — Афганистан, теперь — Украина, Сирия.
3. Кормим «друзей» по всему миру, любых жуликов, которые заявили о своей «социалистической ориентации» (тогда) или поддержки политики Путина (теперь).
4. Разорительные расходы на помпезные торжества и «проекты века». Олимпиады, БАМ, Керченский мост и т. п.
5. Обострение отношений с Западом,. В результате — западные санкции.
6. Конфликт с национальными элитами в республиках, попытка привести там к власти людей из других регионов (тогда в Узбекистане и Казахстане, сейчас в Дагестане и, потенциально, в Татарстане).
7. Снижение уровня жизни большинства население под влиянием разорительных авантюр и военных расходов, о которых я писал выше. Усиление на этом фоне массового недовольства привилегиями элиты ("народ и партия едины, но только разное едим мы", "он вам не Димон" и т.д.).

Все это привело советскую экономику к коллапсу, а страну к развалу. Путин наступает на те же грабли?

Почему Грудинин любит Сталина / И. Эйдман


https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1756966604366311&id=100001589654713

Почему Грудинин любит Сталина

Нет ничего удивительного, что капиталист Грудинин любит коммуниста Сталина. Именно рябой тиран заложил основы современного номенклатурного капитализма, именно благодаря его наследию сформировался российский олигархат. Сталин посылал зеков на смерть от непосильного труда на "великих стройках коммунизма" фактически для того, чтобы олигархи потом имели возможность покупать самые дорогие в мире яхты и привозить в Крушевель полные самолеты веселых девушек. Усатый палач сгонял в совхозы крстьян, чтобы их потомки работали на новых латифундистов, типа Грудинина.

Сталин создал азиатскую административную систему, при которой экономические ресурсы страны были переданы под полный контроль бюрократии. Так сформировался правящая номенклатура. В истории всегда неформальное обладание ресурсами со временем юридически закреплялось. Бюрократия неизбежно рано или поздно должна была приватизировать подконтрольную ей собственность (об этом, в частности, предупреждал еще Троцкий). Так и произошло при Ельцине. Советско-производственно-чекистская номенклатура и ее партнеры из криминального мира сформировали номенклатурную буржуазию. Именно к ней принадлежит и Грудинин, фактически приватизировавший сталинский совхоз, в руководство которого входил.

Однако Ельцина Грудинин не любит. В 90-е совхозный олигарх, по собственному признанию, не чувствовал себя в безопасности. Сейчас — другое дело. Путин уничтожил остатки демократии и конкуренции, дал номенклатурной буржуазии гарантии неприкосновенности собственности при условии сотрудничества с властью. При нынешнем российском президенте новая номенклатура получила не только собственность, но и авторитарную политическую власть.

Современный номенклатурный капитализм прошел три стадии формирования. Сталин заложил его основы, отдав экономику страны в управление бюрократии. Ельцин дал номенклатуре подконтрольные ресурсы в собственность. Путин установил её политическую диктатуру. «Коммунист-капиталист» Грудинин помнит о своих сталинских корнях.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения