Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2023-05-14

Соцреальность как миф, миф как соцреальность

Соцреальность как миф, миф как соцреальность

Соцреальность как миф, миф как соцреальность

Нашёл прекрасную цитату из «Диалектики мифа» А.Ф.Лосева (из полного издания с дополнениями 2022 г.): «Миф — не идеальное понятие и также не идея и не понятие. Это есть сама жизнь. Для мифического субъекта это есть подлинная жизнь, со всеми её надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей её реальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью. Миф не есть бытие идеальное, но — жизненно ощущаемая и творимая, вещественная реальность и телесная, до животности телесная действительность». Замечательное описание соцреальности. Источник: https://esxatos.com/losev-dialektika-mifa

Возможно, я теперь в целом точно понимаю А.Ф.Лосева в его истовом отстаивании мифожизни или жизнемифия, если парафразировать его концептуализацию мифа. В современных терминах А.Ф.Лосева определили бы в защитники права человека на неприкосновенность личной соцреальности (личной мифособственности), если бы сослались только на фразу «миф есть в словах данная чудесная личностная история». Если бы сделали акцент на другой фразе: «Миф — необходимейшая — прямо нужно сказать, трансцендентально-необходимая — категория мысли и жизни; и в нём нет ровно ничего случайного, ненужного, произвольного, выдуманного или фантастического. Это — подлинная и максимально конкретная реальность», то назначили тогда защитником неприкосновенной экологии соцреальности вообще.

На деле А.Ф.Лосев хотел всем навязать единственный «правильный» миф, который безумно нравился ему лично: миф антично-христианской эстетики. В этом абсолютистском диктате он мало чем отличался от большевиков, которые его репрессировали как идеологического конкурента. А.Ф.Лосев был, несомненно, талантливым писателем и очень эрудированным в определённых исторических и эстетических темах, читать его интересно и — в  критической переработке — небесполезно, о чём, надеюсь, свидетельствует эта  моя заметка :)

Оглядываюсь на свою книжную полку и беру оттуда книгу Е.Я.Режабека «Мифомышление (когнитивный анализ)», отложенную на 20 лет (издана в 2003 г., но есть 3-е издание 2018 г.). Надо будет хотя бы полистать теперь. И «Аспекты мифа» Мирча Элиаде. И всё через онтокритическую оптику.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения