Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2014-08-23

Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии — 03: Как строим, так и живём

  1. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 01. (КОРНИ-блог) 
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=462
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#І
  2. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 02, или Страна-контрамот. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=466
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#II
  3. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 03: Как строим, так и живём. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=482
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІII
  4. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 04: Плохо сделанная страна. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=532
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІV
  5. Что происходит с Россией с точки зрения социальной инженерии — 05: Резюме
  1. СоцИнж-форум — http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=666
  2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — 
В предыдущих двух постах я дал общую оценку разворачивающейся катастрофы России. Теперь я хочу объяснить, что такое «социальная инженерия» и почему эту самую инженерию я выбрал для объяснения текущего состояния России.

У русских есть такая поговорка: «Как полопаешь, так и потопаешь (как поешь, так и пойдёшь)». Разумно предположить, что качество и состояние жизни (политики, экономики, науки, образования, быта и т.д.) в любой стране определяется правилом «Что и как сами сделали (и делают), то и имеют». Иные привходящие обстоятельства вполне могут иметь место и некоторый вес, но если не принять это правило за решающее, то остаётся лишь полный отказ от ответственности и абсурдная бессмысленность человеческой жизни. Теорий, фактически продвигающих и первое, и второе, огромное множество, у них есть масса поклонников, но я хотел бы вести разумный разговор с разумными людьми о производстве удовлетворяющего и конструктивного смысла жизни, опирающегося на лучшие и хорошо подкреплённые фактами и опытом философские и научные концепции. И наилучшей основой для такого разговора мне видится концепция социальной инженерии.

Под социальной инженерией я понимаю любые осознанные и целенаправленные действия по улучшению социальной и индивидуальной жизни человека через изобретение, разработку и внедрение новых способов и форм организации жизни, деятельности, коммуникации, мышления, обучения, воспитания, поведения, а также новых идей, теорий, ценностей, принципов, норм, правил и привычек. «Улучшение» также включает в себя неухудшение (но не «стабильность») и решение разного рода проблем, до того неразрешённых.

Социальную инженерию нужно отличать от воспроизводства уже существующих социальных технологий или устоявшихся программ деятельности, что может делаться хорошо или плохо, но не предполагает изобретение и внедрение чего-то нового. Но если нужно вписать старые технологии в новые условия или «реанимировать» социальные программы жизни, предположительно существовавшие в прошлом, то снова возникает необходимость в социоинженерном подходе.

Социальная инженерия, таким образом, это тот же вид деятельности, что и известная всем техническая инженерия, создавшая всё наше нынешнее материальное благополучие и комфорт, только направленный на собственно человеческие проблемы, а не на проблемы использования материального мира в интересах человека. У социальной инженерии есть свои достижения, в определённых отношениях не менее грандиозные, чем у технической, но мы на них обращаем гораздо меньше внимания под таким углом зрения. Демократия и права человека — одни из самых известных и заметных социоинженерных продуктов, но в действительности их намного больше. Как любые инженерные продукты, они подлежат развитию (совершенствованию) и могут использоваться технологически грамотно или плохо, хотя очень часто люди путают качества этих продуктов с невежественным способом воплощения их на практике.

Но в чём особенности именно инженерной деятельности в отличие от других усилий человека сделать свою жизнь лучше?

  1. Инженерия опирается на и использует научные знания в первую очередь, т.е. исходит из изученных свойств объективного мира.
  2. Инженерия предполагает тщательную проработку и длительные испытания малейших деталей.
  3. Инженерия идёт от простого к сложному и от общего к частному.
  4. Инженерия тщательно фиксирует, анализирует и использует наработанный опыт.
  5. Инженерия разрабатывает точные инструкции по оптимальному использованию своих продуктов и технологий.
  6. Инженерия использует эффективнейший визуальный язык описания предметов, явлений и процессов (чертежи и схемы).
  7. Инженерия широко использует стандартизацию и контроль качества.
  8. Инженерия открыта для критики и конкуренции.
  9. Инженерия требует серьёзного и достаточно длительного обучения от желающих стать инженерами.
  10. Продукты технической инженерии, если они приносят хоть какую-то пользу, прекрасно осваиваются людьми любой культуры.
  11. Производство и поддержка сложных инженерных продуктов требует организации специальных отраслей и высокой квалификации работающих в них.
Я описал, конечно же, отличительные черты технической инженерии, но уверенно беру их за основу, поскольку именно они и привели к фантастическим успехам инженерии, которыми мы сегодня все пользуемся буквально ежесекундно. И я делаю следующий логический шаг и предполагаю, что социальная инженерия будет более продуктивной и успешной ровно в той степени, в какой она сумеет соответствовать всем этим 10 пунктам. Кстати, техническая инженерия как определённый вид деятельности во многом является продуктом социальной инженерии, но вот обратное обогащение пока очень незначительное, к сожалению.

Взаимозависимость технической инженерии от инженерии социальной однозначно прослеживается в том, что подъём и высокий уровень технической инженерии в какой-то стране указывает и на подъём на достаточно высокий уровень социального развития, а низкий уровень технической инженерии свидетельствует и о низком качестве социальной жизни в целом в данном обществе.

Упс! Тут я вынужден попросить прощения за небольшой фокус с терминами и объяснениями, но инженерия в моём описании — это фактически модель наилучшей организации любой продуктивной деятельности, до которой смогло додуматься человечество. Я предлагаю, таким образом, комплекс показателей, ориентируясь на которые, можно предметно и точно описывать, насколько и в каких сферах та или иная страна продвинулась или отстала в  хорошей инженерной организации деятельности.

Никакие геополитические теории, никакие национальные идеи, никакие идеологические проекты, никакое великое или придуманное прошлое и никакое желаемое будущее не имеют никакого смысла и значения — и перспектив на воплощение, если исполнители не хотят или не умеют делать  — или им всячески мешают захотеть и научиться делать — миллионы разных дел и вещей на необходимом для этого инженерном уровне. Даже если какие-то идеи и проекты полностью соответствуют свойствам объективного мира (другим ничего не поможет сбыться), они не будут реализованы до тех пор, пока не будет инженерно верно и последовательно простроено всё, что ведёт к цели, включая в первую очередь качество и культуру работы основной массы исполнителей и систему их организации.

Вот от понимания и учёта этих вроде бы банальностей нас отвлекают, да и мы сами легко отвлекаемся, всякими страшилками о врагах и заговорах. Есть грубоватое известное наблюдение: «Плохому танцору и яйца мешают». Как мудро предлагал ещё средневековый философ Оккам, знаменитый своей бритвой, всегда нужно начинать с самых простых и прозаических, т.е. банальных, объяснений любых явлений и только при достоверном обнаружении их недостаточности переходить к более сложным.

Мой следующий тезис, который я буду разворачивать в последующих постах, формулируется так: властные и интеллектуальные группы в России уже второе столетие не могут выбраться из беличьего колеса ошибок, глупости и некомпетентности, не получая, к тому же, жёстких пинков со стороны основной массы граждан, оказавшихся слишком зависимыми и плохо обученными, чтобы стать гражданами передового развитого государства.

Продолжение следует.

2014-08-21

Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии — 02, или Страна-контрамот

  1. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 01. (КОРНИ-блог) 
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=462
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#І
  2. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 02, или Страна-контрамот. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=466
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#II
  3. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 03: Как строим, так и живём. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=482
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІII
  4. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 04: Плохо сделанная страна. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=532
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІV
  5. Что происходит с Россией с точки зрения социальной инженерии — 05: Резюме
  1. СоцИнж-форум — http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=666
  2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — 
В повести «Понедельник начинается в субботу» гениальных писателей-фантастов братьев А. и Б. Стругацких был один персонаж, который оказался контрамотом («против движения»): он жил не из прошлого и настоящего в будущее, а из будущего в прошлое. По сюжету, благодаря этому он знал будущее и помог предотвратить глобальную катастрофу — превращение Земли в чёрную дыру.

Так вот, Россия сейчас не фантастический, а реальный контрамот. Страна проваливается в хорошо известное страшное и катастрофическое прошлое, которое российское руководство выбрало в качестве желаемого будущего.

Гражданам государств, которые продолжают двигаться в новое, ещё неизвестное будущее, к которым относится, как мне представляется, и Болгария, такие кульбиты понять трудно. Одна моя знакомая весь июль провела на отдыхе в Болгарии и недавно рассказала, что ей никак не удавалось объяснить болгарам, почему в богатой и вроде бы сильной России дела обстоят неизмеримо хуже, чем во вроде бы бедной и слабой Болгарии, и почему она готова променять жизнь в России на жизнь в Болгарии.

В помощь своей знакомой я приведу слова известной российской писательницы Людмилы Улицкой: «Моя страна сегодня объявила войну культуре, объявила войну ценностям гуманизма, идее свободы личности, идее прав человека, которую вырабатывала цивилизация на протяжении всей своей истории. Моя страна больна агрессивным невежеством, национализмом и имперской манией. Мне стыдно за наш парламент, невежественный и агрессивный, за правительство, агрессивное и некомпетентное, за руководителей страны, игрушечных суперменов, поклонников силы и хитрости, мне стыдно за всех нас, за народ, потерявший нравственные ориентиры» (источник).

Я подписываюсь под каждым словом из этой цитаты и могу привести огромное количество фактов, которые вынуждают делать такое горькое признание. Его разделяют все порядочные граждане России, которые сохранили способность мыслить разумно и честно. Когда-нибудь будет издана многотомная «Чёрная книга» о преступлениях власти и катастрофе российского государства в начале 21-го века, а сейчас чрезвычайно важно понять механизмы, которые позволили случиться второму за сто лет чудовищному провалу России. И важно это понимание не только для тех, кто живёт в России, но и для всей Европы, и для граждан любой другой страны, которые хотят избежать подобного хода событий для себя.

И я предлагаю в следующих постах свою попытку такого понимания и объяснения в рамках модели социальной инженерии.

(Продолжение следует).

2014-08-17

Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии — 01

  1. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 01. (КОРНИ-блог) 
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=462
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#І
  2. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 02, или Страна-контрамот. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=466
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#II
  3. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 03: Как строим, так и живём. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=482
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІII
  4. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 04: Плохо сделанная страна. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=532
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІV
  5. Что происходит с Россией с точки зрения социальной инженерии — 05: Резюме
  1. СоцИнж-форум — http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=666
  2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — 
Глубокоуважаемый друг и коллега Илия Кожухаров попросил меня поделиться с болгарской аудиторией мнением о том, что происходит сейчас в России. Написанное мною он обещает перевести на болгарский. Я долго думал, в какой форме и в какой модели изложить свои соображения, и решил писать серию небольших заметок в блоге с позиций пошаговой социальной инженерии (piecemeal social engineering) в трактовке Карла Поппера.

Объяснение через модель социальной инженерии мне представляется в данном случае и наиболее адекватным, и наиболее понятным для любых групп читателей, которые готовы познавать, учиться, мыслить критически (научно) и понимать.

Для самых нетерпеливых или читающих лишь краткие однозначные оценки только для того, чтобы убедиться, что они совпадают или не совпадают с уже отлитыми для себя чугунными шаблонами, сразу предлагаю резюме:

Россия ускоряющимся темпом скатывается в пропасть непредставимо катастрофических последствий от уже почти столетней узурпации власти на этой территории самыми неподготовленными, эгоистичными, бессовестными и безразличными к интересам населения и страны правящими группами. Возможность прервать это столетнее падение, которая возникла четверть века назад, оказалась неиспользованной в результате многих десятилетий подавления в гражданах России/РСФСР стремлений к свободной самостоятельности и навыков самоуправления (политической активности) и экономической инициативы. В ближайшие годы Россию ждёт жесточайший крах по всем направлениям, и её история периода XX-XXI веков станет надолго образцом трагической цепи рекордов по неиспользованным шансам, бездарности правителей и глупости основной массы граждан.

Представьте себе технически очень сложный корабль, плывущий в суперсложных и узких лабиринтах проливов и фьордов. У этого корабля долгое время на капитанском мостике и в штурманской каюте находятся фактически некомпетентные лица, полностью игнорирующие мировой опыт и науку кораблевождения, а также советы действительно сведущих специалистов. Рядовых матросов и пассажиров корабля длительное время репрессировали за малейшие сомнения в мудрости капитанов, а в последнее время объявили незаконными и уголовно наказуемыми любую критику и любые предложения по смене управления корабля, загоняя несогласных в тюремные отсеки.

На данный период времени корабль под названием «Россия» оказался в такой точке и движется в таком направлении, что без радикальной смены курса и руководящей команды он с неотвратимой неизбежностью (я специально поставил эти два слова рядом) очень скоро окажется неуправляемым в районе сильнейших бурь и опаснейших рифов и скал. Большинство пассажиров и рядовых матросов десятилетиями надрессированы полагаться на совпадение своих иллюзий и мифов с пропагандой, спускаемой с капитанского мостика, и радостно приветствуют своё путешествие в ад.

Крушение неминуемо, вариации в прогнозах имеют смысл только в отношении тяжести последствий, длительности периода разрухи и вариантов оздоровления выжившей (на данный момент — из ума) части населения России.

При чём тут социальная инженерия и как Россия дошла до жизни такой — в следующих постах.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения