Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2023-07-27

Беседы в МФТИ. А.И.Левенчук, Системное мышление


Хорошая, очень полезная беседа. Анатолий говорит, конечно же, об онтологическом мышлении, только сразу в системном применении. Внешнее — это  общее, внутреннее — это  частное. Коржибски с разделением на экстенсиональное и интенсиональное почти явно цитируется — или воспроизводится, не говоря уже об эволюционной эпистемологии. Надо бы сделать групповой просмотр  с моими комментариями и с вопросами моих читателей, поэксплуатировать отличный полуфабрикат к моему курсу онтокритики.

Assessing the incremental value of intellectual humility and cognitive reflection in predicting trust in science

Assessing the incremental value of intellectual humility and cognitive reflection in predicting trust in science - ScienceDirect

Критическое мышление не развить с помощью поднятия уровня образования

Критическое мышление не развить с помощью поднятия уровня образования

Текущие результаты самонаучения онтокритике

Текущие результаты самонаучения онтокритике

Первичная публикация — https://ontocritic.org/blog/archives/2293

Последнее время гораздо более отчётливо и предметно стал улавливать и раскладывать для себя «на лету» индивидуальные мифоонтологии активных сетевых говорунов и отклеивать от обсуждаемых фактов и событий. Радующий эффект.

Получается, что себя я научил осознанно концентрировать внимание на том, что каждый человек транслирует свою индивидуальную онтологию, а не описание объективной реальности. Я слушаю и читаю сразу из позиции, что говоримое и написанное — прежде всего и в основном есть индивидуальная сказка. Реально ценное, т.е. нечто, предположительно релевантно-валидное про реальность, обнаруживается после процеживания индивидуальной мифологии через онто-критические фильтры и модификаторы. А.Невзоров и Дм.Быков — хорошие тренажёры, поскольку талантливые мифописатели, пару-тройку других своих топов называть не буду во избежание.

Резюмирую, акцентирую и дедуктирую:

Базовая позиция онтокритической (базовой социальной) грамотности состоит в том, чтобы слушать и читать ЛЮБОЙ говоримый или написанный текст СРАЗУ как индивидуальную или групповую произвольную (пред-взятую) фантазию (ложь) про предполагаемую настоящую реальность. НИКАКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ!!! Принимать во внимание только то, что не вычитается без остатка.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения