Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2023-11-30

Hidden Agenda: Five Reasons Why Climate Doublespeak Has Become a Formidable Weapon

The Hidden Agenda: Five Reasons Why Climate Doublespeak Has Become a Formidable Weapon

Прекрасный разбор языковых манипуляций вокруг климатического кризиса.

Обречённые социальные инженеры и неграмотные социальные профессионалы

Обречённые социальные инженеры и неграмотные социальные профессионалы — Онтокритика: от основ до мастерства

Представьте ситуацию, что кто-то берётся конструировать и строить современный самолёт, пусть даже небольшой, размеры в данном случае неважны, но при этом игнорирует вдумчивое чтение основ авиастроения и проверку своего понимания у профессионалов авиационной промышленности. Он читал в лучшем случае черновые заметки братьев Райт и вертел в руках сувенирные модельки их конструкции. Про систематическое инженерное обучение и несколько лет практики в отрасли даже намёка нет. Предполагаю, вы однозначно заподозрите у такого индивида серьёзные проблемы с ментальным здоровьем.

А теперь попробуйте осознать, что сегодня в любой стране конструируют и строят образование, масс-медиа, политику, законы, институты, идеологию и культуру, а в этом ряду и все отрасли экспертизы, обучения и практики, связанные с работой с человеком и социумом, фундаментально социально неграмотные индивиды.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения