Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2022-04-19

Обязательство ответственного восприятия и мышления

Если бы я решил начать набрасывать идеи для романа-утопии о возможном будущем, то попробовал представить, как могло бы измениться общество и люди, если бы в какой-то момент ввели для всех достигающих совершеннолетия обязательную процедуру подписания документа с примерно таким содержанием:

«Я, такой-то, принимаю на себя полную ответственность за направленность и результат своего восприятия, понимания, интерпретации, оценки и эмоционально-поведенческого реагирования в отношении любых текстов и любых поступков других людей в соответствии с научно обоснованными и консенсусно признанными критериями формальной логичности, релевантности, валидности и воспроизводимости причинно-следственных связей, а также обязуюсь уважать и учитывать контексты, фигуральность и ситуативность, улавливать юмор, иронию, сарказм и сатиру и не смешивать хулиганство, вандализм и невоспитанность с хейтспичем, психонасилием, экстремизмом и терроризмом». Для начала согласие с таким обязательством можно было бы сделать условием доступа к пользованию социальными сетями — но на этом в разработке плана романа-утопии поставлю точку и улыбку :)

2022-04-17

Вавилон: мировая война онтологий

Why the Past 10 Years of American Life Have Been Uniquely Stupid - The Atlantic

Интересная статья. С точки зрения онтокритики — резкое всплывание на поверхность, благодаря современным технологиям коммуникации и самовыражения, тех реальных реальностей, в которых люди живут фактически. Возникла ситуация их прямого предъявления и прямого столкновения друг с другом. Обретение рационализмом и просвещением государственно-правовой формы в виде современной демократии подтолкнули своих противников на бой, первым раундом которого стала Первая мировая война (по сути, первый раунд мировой войны мировоззрений). Коммунизм и фашизм были попытками создания мировоззренческих и государственных альтернатив демократическому рационализму, К.Поппер в «Открытом обществе» это описал и объяснил почти исчерпывающе. Исламский и скрепный фундаментализмы пытаются дать арьергардные бои на межгосударственном уровне в условиях победы демократических форм государственности. И тут побеждающая демократия оказывается на войне мировоззрений внутри своих границ, внутри своих союзов. Различия языков почти не имеют значения — подлинное вавилонское столпотворение заключается в различиях онтологий.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения