Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2015-08-15

Все люди глупы, только дураки этого не признают

й

Все люди глупы, только дураки этого не признают.
Проблема не в самой по себе неисчерпаемой и неизбывной глупости (несовершенстве и фундаментальной ограниченности) людей, а в непризнании, в игнорировании этого прирождённого свойства всех людей без исключения. Признанию, принятию и работе с глупостью собственной и тотально всех окружающих, близких и далёких, чрезвычайно желательно обучать в первую очередь на всех этапах жизни человека.
Принципиальное различие между подлинно умным и дураком именно в признании первым своей базальной глупости и в отрицании её вторым. Дураки могут быть весьма талантливы и карьерно успешны в различных видах деятельности, ни на секунду не становясь умными. Можно говорить о дурацких мировоззрениях, к которым стоит отнести все комплексы представлений о мире, претендующие на абсолютную истину и безошибочность и отвергающие критику и самокритику. Дураки способны захватывать власть в государствах и довольно долго её удерживать.
Умные же люди могут быть неумелыми в определённых отношениях и не уметь эффективно противодействовать деструктивным глупостям особо опасных дураков. Эта беспомощность не делает их дураками, но приводит к тому, что умные нередко «остаются в дураках».
Важно понять, что значительная часть людей находятся со своим сознанием в состоянии «ни рыба, ни мясо»: они не закоренелые дураки, но и до категории умных они заметно не дотягивают. Подчеркну: умный не тот, кто много учился, много знает и много умеет. Для перехода в умное состояние достаточно признать и принять свою глупость — но это до сих пор одна из труднейших задач для человека. Как только она решается, желание долго и много учиться становится естественным и первейшим желанием.
И в развитие темы, на которую я сподвигся благодаря посту М. Кантора, почитайте об оптимистическом взгляде К. Поппера на глупость:
«Мы является хорошими, быть может, даже слишком хорошими, однако мы немного глуповаты, и вот эта смесь доброты и глупости является причиной наших затруднений.
Во избежание недоразумений хочу подчеркнуть, что говоря «мы», я имею в виду и себя самого». (К. Р. Поппер)


ДУРАКИ
Причина происходящего, увы, проста — страной овладела обычная человеческая глупость и банальное невежество.

Национальная идея — это не идея. Идея — в принципе — не национальна. Дело в том, что идея (мысль) не имеет прописки и нации. Обычай, привычка, обряд, ритуал — имеют прописку. А мысль — не имеет. Мысль либо всеобщая, либо это не мысль.

Когда стране вменяется вектор особого национального развития и особой национальной нравственности — это, прежде всего, исключительно глупо.
И тот кто это внушает, — обычный дурак.
А те, кто ему внимает, — обычные дураки.

Не бывает национальной философии. Не бывает национальной религии. Бывает такое лишь в племенном сознании, которое история человечества преодолела. Но преодолела не до конца. Рецидивы племенного сознания случаются.

Сила глупости (о чем писал еще шестьсот лет назад Эразм) такова, что оспорить ее невозможно: вступив в спор с глупцом, — сам глупеешь. Мысль, по определению, не может оспорить глупость — они находятся в разных плоскостях и не пересекаются.

Патриотические тексты, зовущие к русской эпичности (таких нынче много) — прежде всего очень глупые. Сочиняют их невежественные пройдохи. Эпос не может являться моральным ориентиром: эпос в принципе аморален. 
Говорю это для немногих: спорить с племенем — невозможно.
Долго ли племя будет беситься, неизвестно.

Гуманистическая культура существует внутри племенной, но помимо племенной — и вопреки племенной.
Не обращать внимания на дураков — трудно; дураки агрессивны: ломают скульптуры, кричат о своей национальной вере, пишут о своих эпических корнях и особом племенном мире.
Желаю всем разумным людям сил и терпения.
Дураков оспорить нельзя. Они не стоят слов, взгляни и мимо.

2015-08-13

Этот текст — прямо персик какой-то

О персиках.
Любой народ, позволяющий делать с собой все, что угодно в конце концов получает своего Путина. Это неизбежно, как смена времён года. Курск, утонул. Норвежцы предложили помощь, Путин отказался. Все матросы погибли, а их вдов Путин обозвал проститутками за 10 долларов. Все нормально, все путём. Террористы захватили театральный центр. Запустили в здание газ. Половина заложников погибла. Все хорошо, он же не хотел.
Чеченцы захватили школу в Беслане. Их сожгли вместе со школьниками. Такова цена стабильности, давайте ещё выборы губернаторов запретим. А давайте.
НТВ, Ходорковский, Вторая чеченская, Первая грузинская, Магниций, людоедский запрет на усыновление. Все нормально, все путём. Зелёные человечки в крымском парламенте голосуют за референдум, "наших военных в Крыму нет". И в самом деле, что за чушь? Какие военные? Они сами, добровольно проголосовали.
Присоединение Крыма к России абсолютно законно. Какие такие договора с Украиной? Какой Будапештский меморандум? Мы все это заключали не с этим государством, а с тем, которого уже нет. А договор по газу тоже с тем, но пусть это платит. Ура, ура, 86%. Нафиг нам сдались международные гарантии территориальной целостности Украины? Мы гарантировали, мы и отобрали. Это не подлость, а геополитика. Так и запишите.
Полковник ФСБ Гиркин с отрядом российских диверсантов захватил Славянск? Это гражданская война в Украине. Обстрел ВСУ градами с территории Ростовской области? Не докажете. Пленные русские десантники? Заблудились. Вторжение регулярных войск РФ? Это отпускники и добровольцы. Сбитый Боинг? Это хохлы сбили чтоб нас опорочить. 86% даже не сомневаются.
И тут когнитивным диссонансом кто-то спрашивает: " А еду зачем сжигать?"
Он не спрашивает зачем сжигать детей в Беслане, зачем оккупировать чужую территорию, зачем убивать хохлов. Его недоумение распространяется только на еду. Неправильная еда, говорят ему. Без справки. Ну, ладно, говорит он. А можно один персик съём? Можно. На том и порешили.
Жрите свой персик со свалки, дорогие россияне. Возможно, это будет самое счастливое ваше воспоминание на следующие пару десятилетий. Вы будете кричать: мы не знали, это все Путин. Это он, подлец, нас обманывал. А потом изберете себе другого, такого же. И втихаря, на кухне будете шептаться: Путина на них нет. При нём и порядок был и Крым наш. А теперь брюква по карточкам и китайцы за Уралом. Ну хоть хохлов поубивали от души, и то хорошо...

2015-08-10

Если память гвоздями забить...

Андрей Орлов. 2006.
Расскажите мне, есть ли страна,
Что была бы настолько странна,
Что забыла лицо палача, 
Тень щита и кровавость меча?
Зимней ночи бледнела щека,
Когда именем ВЧК,
Кружку спирта махнув на рожон,
На расстрел вёл Юровский княжон.
Позабыла Россия про кровь
Гимназистов, князей, юнкеров,
Выел память кровавый паук,
В хлебовозках увёз в ГПУ.
Не останется, значит, в веках
СЛОН, разлёгшийся на Соловках.
Вилы пишут на мутной воде
Славу славному НКВД.
Шит и меч, серп и молот, звезда –
Вы играли тогда в города:
Николаев, Ростов, Могилёв…
Николай, Мандельштам, Гумилёв…
Где Введенский? Олейников? Хармс?
Погубил их Адольф? Или Ганс?
Спят поэты. В мозгу – не верлибр,
А дыра под нагана калибр.
Лес валила и дохла страна.
Что, простила? Как мужа жена –
Супостата, что пьёт и блюёт –
Потому что боялась, убьёт?
И ведь бил – как тарелочку влёт
Заградительный их пулемёт.
Перегревшись, дымился, но бил
В спины жителей братских могил.
Как, Россия, живётся тебе
Без твоих МГБ-КГБ?
Ты не можешь прожить нипочём
Без домов под щитом и мечом.
Тебе проще, похоже, забыть,
Ты готова опять полюбить
Человечка чекистских кровей,
Колкий взгляд из под светлых бровей?
Вышел срок по счетам получать?
Чтож, давайте тогда отмечать
День рожденья родной ВЧК,
У которой не дрогнет рука.
Пусть гуляют себе в полный рост,
Всю страну превративши в погост,
Про народную власть бормоча,
Кавалеры щита и меча,
Если память так просто отнять:
Лишь две буквы из трёх поменять.
Их, конечно же просто любить,
Если память гвоздями забить.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения