Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2015-10-02

Логика бездарной власти против логики реальности: результат неизбежен

СоцИнж: Логика бездарной власти против логики реальности: результат неизбежен


Мы во всем хотим видеть логику. Причины. Цель. Разумный расчет. Благо для нас. Хотя бы – тайный смысл. На худой конец – дьявольские козни и мировой заговор. Ну ладно, пусть хотя бы благо для Них, даже за наш счет – но только, пожалуйста, чтобы смысл: причины; цель; расчет; результат.

А жизнь не нуждается в логике.

Они выступали за развитие рыночной экономики и частный бизнес – и посадили 300 тыс. предпринимателей.

Они назвали главным приоритетом инвестиционный климат и разрушили систему защиты прав инвесторов, совокупные прямые иностранные инвестиции в страну никогда не  поднимались выше 1% от инвестиций в Китай, а отток капитала за последние 15 лет превысил совокупное сальдо торгового баланса.

Они ставили целью приватизацию и повышение конкурентоспособности – и практически все национализировали или сосредоточили в руках полудюжины «агентов», а бюджетная зависимость от одной индустрии выросла.

Они взяли курс на двухпартийную систему – и создали «Справедливую Россию».

Они трижды проводили пенсионную реформу, в результате чего пенсионный фонд банкрот, а придуманные ими же накопления изымают уже третий год.

Они объявили войну с коррупцией, в результате чего средний размер взятки вырос, а те, кто выводил сотни миллионов долларов из бюджета на фиктивном возврате НДС даже не  оказались под следствием (зато в тюрьме умер тот, кто о них сообщил).

Они объявили, что страну спасет малый бизнес – и количество малых предприятий за  следующие 2 года упало на 40%, а их доля в ВВП снизилась до 18%.

Они дважды изменяли время – для улучшения качества жизни и эффективности экономики – сперва туда, потом – обратно.

Они уверяли, что нефть не может дешеветь, что мир остановится при цене ниже 80 долларов за баррель – и нефть подешевела до 50 в течение полугода.

Они публично жалели тех, кто покупал доллар за 35, и доллар стоит 66.

Они затеяли модернизацию и инновации – и создали зону Сколково и Роснано.

Они начали реформу здравоохранения и больничная смертность выросла на 20%.

Они объявили важнейшей целью создание Международного Финансового Центра, и ликвидные рынки практически перестали существовать, банковская система живет только на вливаниях эмиссионных денег, а АСВ – банкрот и спасает вкладчиков рушащихся банков за счет кредитов банков, которые еще не рухнули.

Они взяли курс на развитие промышленности, и количество станков в стране за 8 лет  сократилось в 2 раза.

Они объявили освоение Арктики приоритетом, а закрепление большой части Арктики в своей собственности стоящим конфликта с соседями – и мир вошел в долгосрочный цикл низких цен на сырье, при которых никакие проекты в Арктике не будут прибыльными никогда.

Они уволили вице-премьера и министра финансов, за то, что он отстаивал монетаристский курс, свободный рынок и экономию бюджета и наполнили Правительство, Советы и Комитеты поклонниками социалистической экономики – и никак не изменили экономический курс, только сделали свои действия непредсказуемыми и хаотичными.

Они обиделись, что Запад не дает нам денег, неправильно рейтингуя наши компании – и решили сделать свое рейтинговое агентство, видимо полагая, что его рейтингам на Западе будут верить больше, чем рейтингам своих агентств.

Они долго и мучительно вступали в ВТО, они потратили 50 млрд на Олимпиаду – для  укрепления международного имиджа страны и развития связей с Западом – и тут же
превратили Россию в страну под санкциями и ввели ограничения на торговлю.

Они провозгласили курс на объединение братских народов и пан-славянский мир, для чего сначала протолкнули во власть в Украине бандита, долго шантажировали страну ценами на газ и в итоге превратили ее население во врагов, положив для этого под конец десять тысяч жизней.

Они решили наказать европейцев, и цены на еду в России выросли на 25 – 60%, а Европа увеличила мировые продажи продтоваров на 5-15%.

Они объявили поворот на Восток (через тысячи километров неосвоенной и неэффективной Сибири), и товарооборот с Китаем упал на треть а валовой оборот с Европой даже вырос; они заявили мега-проекты по построению продуктопроводов в Китай, хотя очевидно, что Китай, как единственный покупатель никогда не заплатит за поставки выше себестоимости – но даже в этой ситуации Китай отказался финансировать и малую часть проектов – в отличие от проектов с Ираком, Туркменистаном и Казахстаном, где Китай финансирует всё.

Они трижды объявляли, что экономика России достигла дна, а теперь объявили, что она будет падать и в будущем году.

Наконец – поскольку нравящиеся им фильмы не берут в Канны, они решили сделать альтернативный фестиваль, на который сами будут отбирать фильмы … в Ницце.

Вы всё ещё ищете логику в сирийской операции и ждёте результатов?

2015-10-01

ИИИ ВВП

Политику Путина характеризуют три основные черты, так называемые три «И» — импульсивность, инфантильность, иррациональность. Да, вот эти три незамысловатых поршня дают ход нашему поезду, который на полном ходу несется в пропасть. Поезд уже давно не нуждается в их работе, ибо несется по отвесной вниз. Но в свое время предательский разгон ему придали именно эти три «И».

Решения Путин принимает, исходя из сиюминутных побуждений. Он, как собака, которую вывели на улицу прямиком из тепличных условий без поводка. Мечется от запахов, звуков и красок. Движут им инстинкты. А поскольку в тех домашних условиях, где он содержался, воспитанию и морали времени не уделяли, а точнее извращали понятия об оных, то он с жадностью накидывается на любые помои. Обжирается, а тошнота потом у всей страны.

Большое заблуждение, что Путин — волевой человек. У него наблюдаются серьезные отставания в эмоционально-волевой сфере. Он скрытен, закомплексован и по-детски обидчив. И все его попытки быть политиком направляются не на общее благо — благо страны, а на желание самоутвердиться за счет своего положения и влияния. Особенно ярко выражен у Путина правовой инфантилизм. Он не чувствует ответственности за свои поступки, он не желает понимать, как они отражаются на его народе, он осознанно абстрагировался от этих мыслей, потому что любому инфанту проще не думать о последствиях. Это тяготит. Он не принимает никаких обязательств на себя. Ни о чем не жалеет. Не признает свои ошибки. Подростковое упрямство и топот ножкой — вот весь ответ на любые призывы к ответственности и к совести.

Его поступки алогичны и неразумны. Он последовательно ухудшает положение страны в мире, который уже давно подчиняется принципам глобализма. Изолирует страну, наносит ей своими действиями экономический и социальный урон, создавая катастрофу фактически на пустом месте. Бессмысленная война на Донбассе, аннексия Крыма, бряцание ядерным оружием — всё поступки нерадивого ребенка, который на зло бабушке будет морозить себе уши, а если покажется мало, то и другие органы. А вот не почему! Из чувства противоречия. Он всё пытается себе и миру что-то доказать, забывая, что у него в упряжке 140 миллионов человек
Налицо прогрессирующая политическая невменяемость. А доктора всё нет.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения