Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2015-10-02

Логика бездарной власти против логики реальности: результат неизбежен

СоцИнж: Логика бездарной власти против логики реальности: результат неизбежен


Мы во всем хотим видеть логику. Причины. Цель. Разумный расчет. Благо для нас. Хотя бы – тайный смысл. На худой конец – дьявольские козни и мировой заговор. Ну ладно, пусть хотя бы благо для Них, даже за наш счет – но только, пожалуйста, чтобы смысл: причины; цель; расчет; результат.

А жизнь не нуждается в логике.

Они выступали за развитие рыночной экономики и частный бизнес – и посадили 300 тыс. предпринимателей.

Они назвали главным приоритетом инвестиционный климат и разрушили систему защиты прав инвесторов, совокупные прямые иностранные инвестиции в страну никогда не  поднимались выше 1% от инвестиций в Китай, а отток капитала за последние 15 лет превысил совокупное сальдо торгового баланса.

Они ставили целью приватизацию и повышение конкурентоспособности – и практически все национализировали или сосредоточили в руках полудюжины «агентов», а бюджетная зависимость от одной индустрии выросла.

Они взяли курс на двухпартийную систему – и создали «Справедливую Россию».

Они трижды проводили пенсионную реформу, в результате чего пенсионный фонд банкрот, а придуманные ими же накопления изымают уже третий год.

Они объявили войну с коррупцией, в результате чего средний размер взятки вырос, а те, кто выводил сотни миллионов долларов из бюджета на фиктивном возврате НДС даже не  оказались под следствием (зато в тюрьме умер тот, кто о них сообщил).

Они объявили, что страну спасет малый бизнес – и количество малых предприятий за  следующие 2 года упало на 40%, а их доля в ВВП снизилась до 18%.

Они дважды изменяли время – для улучшения качества жизни и эффективности экономики – сперва туда, потом – обратно.

Они уверяли, что нефть не может дешеветь, что мир остановится при цене ниже 80 долларов за баррель – и нефть подешевела до 50 в течение полугода.

Они публично жалели тех, кто покупал доллар за 35, и доллар стоит 66.

Они затеяли модернизацию и инновации – и создали зону Сколково и Роснано.

Они начали реформу здравоохранения и больничная смертность выросла на 20%.

Они объявили важнейшей целью создание Международного Финансового Центра, и ликвидные рынки практически перестали существовать, банковская система живет только на вливаниях эмиссионных денег, а АСВ – банкрот и спасает вкладчиков рушащихся банков за счет кредитов банков, которые еще не рухнули.

Они взяли курс на развитие промышленности, и количество станков в стране за 8 лет  сократилось в 2 раза.

Они объявили освоение Арктики приоритетом, а закрепление большой части Арктики в своей собственности стоящим конфликта с соседями – и мир вошел в долгосрочный цикл низких цен на сырье, при которых никакие проекты в Арктике не будут прибыльными никогда.

Они уволили вице-премьера и министра финансов, за то, что он отстаивал монетаристский курс, свободный рынок и экономию бюджета и наполнили Правительство, Советы и Комитеты поклонниками социалистической экономики – и никак не изменили экономический курс, только сделали свои действия непредсказуемыми и хаотичными.

Они обиделись, что Запад не дает нам денег, неправильно рейтингуя наши компании – и решили сделать свое рейтинговое агентство, видимо полагая, что его рейтингам на Западе будут верить больше, чем рейтингам своих агентств.

Они долго и мучительно вступали в ВТО, они потратили 50 млрд на Олимпиаду – для  укрепления международного имиджа страны и развития связей с Западом – и тут же
превратили Россию в страну под санкциями и ввели ограничения на торговлю.

Они провозгласили курс на объединение братских народов и пан-славянский мир, для чего сначала протолкнули во власть в Украине бандита, долго шантажировали страну ценами на газ и в итоге превратили ее население во врагов, положив для этого под конец десять тысяч жизней.

Они решили наказать европейцев, и цены на еду в России выросли на 25 – 60%, а Европа увеличила мировые продажи продтоваров на 5-15%.

Они объявили поворот на Восток (через тысячи километров неосвоенной и неэффективной Сибири), и товарооборот с Китаем упал на треть а валовой оборот с Европой даже вырос; они заявили мега-проекты по построению продуктопроводов в Китай, хотя очевидно, что Китай, как единственный покупатель никогда не заплатит за поставки выше себестоимости – но даже в этой ситуации Китай отказался финансировать и малую часть проектов – в отличие от проектов с Ираком, Туркменистаном и Казахстаном, где Китай финансирует всё.

Они трижды объявляли, что экономика России достигла дна, а теперь объявили, что она будет падать и в будущем году.

Наконец – поскольку нравящиеся им фильмы не берут в Канны, они решили сделать альтернативный фестиваль, на который сами будут отбирать фильмы … в Ницце.

Вы всё ещё ищете логику в сирийской операции и ждёте результатов?

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения