Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2015-12-10

«Некоторые убеждения для меня, по которым я определяю единомышленника»

Часто слышу упреки в свой адрес, когда критикую кого-то или возражаю, а тот против Путина. Говорят мне, что это мой единомышленник, чуть ли не брат, нельзя спорить и критиковать — он против самого Путина (или этой власти). Я же с каждым брататься не собираюсь, потому что мои единомышленники — это те, кто понимают фундаментальные пороки российского общества и российской государственности, те, кто однозначны в своих оценках роли и места человека в государстве и действиям России на историческом полотне. Без всяких "да, но...".
Критиковать надо всех, если есть на то повод. Это свобода мнения и свобода слова, критика — это всегда поиск истины и движение вперёд. Кто считает иначе, будьте вы хоть сто раз против Путина — вы далеки от меня.
А теперь некоторые убеждения для меня, по которым я определяю единомышленника (тезисно):
1) Православие — принятие оного является одной из главных бед России и ключевым фактором торможения её просвещения и прогресса.
2) Советский режим — является стопроцентным злом. Так люди жить не должны. Советский режим много хуже режима Гитлера.
3) Прошлое России не даёт поводов для гордости и самовосхваления. Ни малейшего повода. Гордиться тем, к чему ты не имеешь отношения — это сразу мимо меня.
4) Россия не особенная страна, у неё нет своего пути, она не лучше других стран (а часто хуже), не существует никакой особенной русской духовности. Это всё пропагандистские мифы.
5) Есть Вторая мировая война. Есть сговор и взаимопомощь Сталина и Гитлера. В развязывании этой войны виноваты оба диктатора в равной степени. ВОВ — пропагандистский миф, используемой до сих пор. Все страны вместе победили Гитлера. А Россия положила столько народу из-за бездарного командования, проявляла такую жестокость к своим солдатам, что война для Союза это — полный мрак и кошмар, а не подвиг. Завалить трупами врага — мало смахивает на подвиг.
6) Свобода и права человека — первостепенны. Нет в жизни ничего дороже и выше, чем свобода (слова, совести, выбора, передвижения).
7) Крым ни по какому праву не принадлежит России. Понятие "историческая справедливость" — пафосное словоболудие.
8) Именно Россия развязала войну с Украиной и именно она сейчас там и воюет. Украина — самостоятельное, полноправное, независимое государство.
Вот, если хотя бы в каком-то пункте будет "да, но", то извините, мы не единомышленники, а просто иногда в чем-то совпадаем во мнениях

2015-12-07

Первое в мире государство, управляемое спецлужбами: Что делать гражданам

Если основанная цель всегда оставаться у власти, то тогда зачем было пятнадцать лет последовательно разрушать все государственные институты? Ведь без них невозможно государство, а без государства не будет и власти.

В этом специфика мышления чекиста, для которого государственные институты неудобны, гораздо удобнее невидимые нити управления с помощью спецслужб. Потому госинституты надо было превратить в декорацию, скрывающую невидимую паутину управления, которая выше закона.

Мы наблюдаем уникальный исторический эксперимент: первое в мире государство, управляемое спецлужбами. Проект оказался утопией. Спецслужбы не умеют и не хотят управлять. Получив власть, они превратились в паразитическую бюрократию.

Итог. Государство демонтировано изнутри. Представители декоративных госинститутов ни за что не отвечают. Все решения принимаются одним неадекватным человеком, который живёт в выдуманном мире. Государство превратилось в вооруженную и неуправляемую массу, в которой невменяемые люди думают, как выкачать из страны деньги и поделить между собой.

Однако эта масса огромна и вибрирует в соответствии с психологическим состоянием одного человека наверху. Порой, эти вибрации переходят в настоящие бури, обрушивающиеся войной на соседние государства.

В этой ситуации непонятно, как вести оппозиционную деятельность. Кому выражать протест? Тому, кто наверху? Он слишком далеко, и вообще в другой реальности. Остальные всё равно безответственны. Невозможно влиять на тех, кто ничего не решает, и бессмысленно входить в структуры управления, которые декоративны. Поэтому всё предшествующее протестное движение просто тонуло в аморфном болоте.

Остается лишь одно — с чистого места создавать структуры гражданского общества, не обращая внимания на разложение государства. Однако инфекция разложения слишком глубоко проникла в общество, поэтому трудно найти хоть какое-то здоровое место, чтобы начать заново что-то строить. 

Когда вся эта аморфная масса сожрёт саму себя, останется только то, что сейчас создается независимо от государства. Или ничего не останется. Лучше всё-таки, чтобы что-то осталось, чтобы можно было потом с чего-то начать отстраивать страну.

Обыкновенный цинизм


06.12.2015 09:00

Обыкновенный цинизм

Ксения Кириллова
 
Аннексия Крыма и последующие за ней события обнаружили у многих россиян не самую лучшую черту – не только поразительную и весьма избирательную доверчивость к официальной пропаганде, но и довольно высокий уровень цинизма. Мы привыкли к тому, что подобным качеством отличаются силовики, политики, чиновники, правительственные аналитики – словом, те, кто знают больше рядовых обывателей, те, кто способны влиять либо на принятие важных решений, либо на жизнь многих людей. Однако практика показала: для того чтобы удариться в цинизм, вовсе не обязательно обладать специальными знаниями или полномочиями – достаточно лишь возомнить себя вершителем судеб.
Российский журналист и публицист Андрей Архангельский уже второй год ведет так называемый "радиодневник", целью которого является пересказ основных тенденций российских пропагандистских радиостанций и попытка понять сознание людей тоталитарной эпохи. В октябре 2014-го он обнародовал такую статистику: 73% слушателей радиостанции "Говорит Москва" в ходе опроса высказались за предложенный ведущим программы "Отбой" Владимиром Карповым вариант ответа по "газовому вопросу": "Пусть Украина замерзает". Поводом для обсуждения стало заявление замминистра энергетики РФ Александра Новака о том, что Россия готова поставить в Украину 10 миллиардов кубометров газа.
"Люди звонят в студию, большинство говорит: "А как же наша борьба с фашистами, с хунтой? Пусть замерзают, ведь это борьба. Это война, надо идти до конца". Меньшинство говорит: надо поставить им газ, потому что – внимание – "нас все равно обвинят", и только один человек сказал: "Мы должны быть благородными, в этом наша сила". При этом, как отмечал Архангельский, слушатели и ведущие размышляли вполне рационально, подчеркивая, что газ – "это наше самое мощное средство манипуляции", и рассуждали об этом так, как будто от них в самом деле зависело решение вопроса.
"Я не знаю, как это все комментировать. В общем-то, попытка быть рациональными внутри абсурда изначально дика. Но если говорить о моральной стороне вопроса, советская власть все-таки не ставила так вопрос. Она кого угодно воспитывала: злеца, милитариста, идеологическую машину, но вот так, чтобы воспитывать подлеца, именно такого конструктивного подлеца, расчетливого – такого не было. Теперь же воспитывают именно подлеца. Поощряют худшее, человеческое дно. Самое дно. Ил. Как это пережить?" – прокомментировал свои наблюдения Архангельский.
Лично мне в самом начале украинского конфликта не раз встречались люди (притом реальные, а не виртуальные), рассуждавшие о том, чьими жизнями Россия должна пожертвовать "ради своих интересов", и упрекавшие людей, поднимающих моральную сторону вопроса, в том, что они "ничего не понимают в геополитике". Один из таких доморощенных политологов заявлял, что умные политики "используют сначала местный ресурс" (то есть население Донбасса), а своих военных берегут. В ответ на замечания о том, что Украине ни на грош не нужна подобная "помощь", он дал понять, что мнение украинцев никого не волнует.
Другой разглагольствовал о том, что "великие страны всегда ведут войны на чужой территории", что "на Украину всем плевать", что "западные страны ее сольют", что "Россия уже поимела от этого свои бонусы, и больше никакой Донбасс ей не нужен", а потому и переживать нечего. Все они были уверены, что Россия все делает правильно, никого при этом не коробила ни война, ни пропагандистская ложь.
Никакими особыми познаниями, кроме почерпнутых из телевизора, упомянутые люди не обладали. Они, равно как радиослушатели, предлагавшие "заморозить Украину", даже не могли понять, что развязанная война не только преступна, но и совершенно невыгодна России, более того, способна разрушить ее экономику. Для того чтобы скатиться в банальную подлость, им понадобилось совсем немного – умело подброшенный властью суррогат под названием "геополитика".
Многие эксперты уже писали о том, что у россиян так и не сложилось независимых от государства опор в жизни: ни защиты со стороны закона, ни неприкосновенности частной собственности, ни независимых судов, ни качественных медицинских услуг. Никакой возможности себя защитить у обычного человека, попавшего под каток "беспредела", нет. Более того, бедолагу постоянно унижают: всесильные чиновники, требующие взяток, привыкшие к безнаказанности полицейские, такие же, как он, сограждане, хамящие на улицах и в общественном транспорте. Ответной реакцией становится хамство по отношению к своим соседям, к другим народам и странам, даже к целому миру – суррогат достоинства.
Когда в жизни нет ничего другого, остается хаять НАТО
​​Так же возникает и суррогат собственной значимости – рассуждения о геополитике. Человеку словно дают игрушку, он чувствует себя причастным к чему-то великому и значимому. Он не может или не хочет менять что-то вокруг себя – или меняет, понимая, что его усилия ничего не способны изменить по-настоящему. Зато у него возникает иллюзия: и от него что-то зависит в этом мире, он знает что-то такое, что в других странах является в лучшем случае достоянием спецслужб.
Помню, как один знакомый священник год назад уверял меня в том, что охранник из его храма знал о планах НАТО ввести флот в Черное море еще за полтора года до начала войны в Украине. В самом деле, зачем нужны разведки, военные аналитики, армейские специалисты и прочий вагон совершенно бесполезных людей, если по всем планам НАТО за много лет вперед и назад может проконсультировать храмовый сторож дядя Вася с рабочей окраины Екатеринбурга? Кроме того, в России нет уважения профессионализма и почти не работают социальные лифты, а потому не факт, что профессионал сможет чего-то добиться. Складывается ситуация, при которой непрофессионалам можно выступать на телевидении в подтверждение лживых гипотез, строить дома, в которых нельзя жить, лечить людей так, что потом они заболевают еще сильнее. Почему бы дяде Васе на этом фоне не выступить в качестве внешнеполитического эксперта?
Конечно, погоня за суррогатами не является главным мотиватором для большинства россиян. Заметную роль в поддержке внешней политики России играют внушенные пропагандой страхи, общая пассивность населения, неверие в возможность перемен. Вирус геополитики поразил в первую очередь маргинальные слои населения – тех людей, которые подсознательно искали способ вырваться из тусклой обыденности. Когда в жизни нет ничего другого, остается хаять НАТО.
Впрочем, кремлевские пропагандисты просчитались, полагая, что интерес к суррогатному миру можно подогревать постоянно. Народный энтузиазм по части внешней политики снижается, уступая место осторожному выжиданию, а то и вовсе апатии. Постоянная смена повестки дня, в которой Запад попеременно предстает то врагом, то союзником, также не придает уверенности "диванным аналитикам", а снижение доходов и рост цен заставляют переключать внимание на более насущные проблемы, чем анализ международных новостей. Но падение внешнеполитического энтузиазма не означает автоматического возвращения общества в нормальное состояние. Пассивность, приходящая на смену бурному подъему, скорее напоминает депрессию. Моральную деградацию автоматически не излечить. Человек, переступивший моральные нормы, пусть даже внутри созданной для него телевизором иллюзорной реальности, имеет опыт цинизма и подлости, а также очень опасную привычку жертвовать чужими жизням, даже если речь идет всего лишь о примитивных рассуждениях в радиоэфире.
Ксения Кириллова – журналист, бывший корреспондент "Новой газеты" (Екатеринбург), живёт в США 

Радио Свобода © 2015 RFE/RL, Inc. | Все права защищены.

2015-12-05

Перейдёт ли катастрофа России в гражданскую войну

Нашёл интересную дискуссию о вероятности гражданской войны в России (участники откликнулись на публикацию «Политолог о дальнобойщиках на МКАДе: "Нам угрожает что-то более серьезное, вроде гражданской войны"»:
"нам угрожает что-то более серьезное, вроде гражданской войны", - считает Дмитрий Орешкин".
Возможно, нам угрожает что-то серьезное, но это точно не гражданская война. В сегодняшнем российском обществе нет "красных" и "белых", "рабовладельцев" и "аболиционистов", нет даже "коммунистов" и "демократов" начала 1990-х. То есть нет двух непримиримых "проектов будущего", за которые можно было бы бороться.
А если речь о том, что чайки будут бороться за свое гнездовье и кормовую базу, - так это не "гражданская война". "Там" нет сколько-нибудь массовой опоры и базы.
Другое дело, - силовики, которых последние годы не зря старались прикормить и задобрить; но это опять-таки не "гражданская война".
Michail Belonenko
Michail Belonenko Не соглашусь. Вы делаете типичную ошибку. Да, чаек и бастрыкиных мало. НО! У них много холопов и ссученных. Вот берем тадепута. У него еще водитель, охранник, члены их семей, племяши, двоюродные сестры из Урюпинска с мужьями. Т.е. считать надо не только чаек, но и их холопов. А холоп он за барина жисть положет. Да. Жизнь за то чтобы на конюшне розгами пороли по субботам. Так что набирается много народа. Ну и вот, главный вопрос. Вот пусть прилетели НЛО и забрали всех чаек на опыты. ЧТО ДЕЛАТЬ С ИХ ХОЛОПАМИ?
Ivan Kurilla
 
Ivan Kurilla Да, такая борьба возможна: одни отстаивают свою (и украденную) собственность и власть, - другие ее отбирают. Но это не гражданская война, а революция. Потому как предложить в качестве идеи нечего.
Michail Belonenko
Michail Belonenko А вот тут соглашусь скорее. С идеями туго. А вот "Весь мир против нас а мы одни в белом" за идею не сойдет? Я просто не помню, была такая уже идея в истории и чем кончилась
Ivan Kurilla
Ivan Kurilla "Весь мир против нас", - это не идея, это, как Глеб Павловский отметил, - "центральный шарнирчик": - "сегодня всем видно, как работает центральный шарнирчик РФ. Шарнир Кремля — поиск или выдумывание экстремальных угроз, их эскалация — с продажей защиты от угроз. Если видите, что люди мирно обжились в стране и начинают хотеть большего, просто создаете угрозу: всем, здесь и сейчас. Все внутри страны должны почувствовать опасность, сплотиться и требовать от Кремля «сильных мер». Но что, если дальше — игра с реальными игроками, как в Сирии?"
Michail Belonenko
Michail Belonenko А почему не тянет на идею? Я не понимаю
Ivan Kurilla
Ivan Kurilla Тут надо тогда от национализма (в любом понимании) идти: мы такие "все в белом" - это идея нации как раз. А если идеи нации нету, а только "все против нас", то это не идея, а манипуляция.
Сергей Барболин
Сергей Барболин одни воры отстаивают собственность - другие воры пытаются её отобрать. народ балдеет
 
Андрей Горянов
Андрей Горянов Солидаризируюсь. Но есть причина для войны в форме новой квазирелигиозной битвы - рационального осмысления мира и иррационального, мифологического. Кстати, Lev Parkhomenko мысль Ивана созвучна с той, что я пытался сегодня высказать в нашем разговоре - нет почвы для классовой войны
Ефимов Александр
Ефимов Александр В случае попытки расчистки авгиевых конюшен, ОПГ, подчинившая себе все силовые структуры государства, не сдаст территорию без крови, тем более что уничтожены все пути к сытой эммиграции. Другой вариант - ждать десятилетия, пока на навозе конюшен прорастет что-либо хорошее.
Глеб Бараев
Глеб Бараев Два непримеримых лагеря могут возникнуть не сейчас, а при последующей борьбе за раздел "путинского наследства". Но для возникновения гражданской войны этого недостаточно. Как минимум, нужно, чтобы у каждой из сторон была возможность сформировать армию, хотябы в самом зачаточном виде.
Rimma Gursky
Rimma Gursky Атомизация ощества при всех 90 % за, по-моему, очень сильна
Michael Boza
Michael Boza Да нет будет никакой гражданской войны, будет война "все против всех", это как если на полярном птичьем базаре вдруг разгрузить траулер сырой рыбы

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения