Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-05-06

Критический взгляд на социальную рекламу образования

Такая фотография появилась в блоге одного из моих друзей с такими комментариями:
XXI век на дворе. Россия. Москва. Билборд у Госдумы.
«Нет учеников неспособных, есть ученики радивые и нерадивые». Цитата из какого-то учителя 2010. Справа Большой театр, напротив Кремль. Полный улет! Слева Госдума. Учителя зовут Георгий Шотович Гоциридзе.
Какая-то чисто авторитарная фраза... А  про учителей? И заодно про власти... Ага, смысл афоризма сводится к «стране нужны послушные рабы»...
Я даже комментировать не хочу такую средневековую дикость, выставляемую напоказ в самом сердце столицы.

2011-05-04

Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день: КМ-капля № 0005 (задай вопросы о личных базовых теориях)

Кому-то некоторые мои КМ-капли могут показаться вёдрами или даже бочками, но универсального стандартного дозатора пока придумать не могу. Новая КМ-капля, извлечённая из давнишнего поста, является существенным довеском к КМ-капле № 0001, поэтому одновременный их приём следует осуществлять с предосторожностями от затопления.

Итак, КМ-капля № 0005 (задай вопросы о личных базовых теориях).
То, что у вас получится в результате ответов на предложенный список вопросов, в науке называется «индивидуальная эпистемология», иначе говоря, индивидуальная система сбора и оценки знаний или того, что вам кажется знаниями и истиной.

Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день: КМ-капля № 0004 (обрати внимание на непредвиденное)

Вспышка полемики на тему КМ-капли № 0003 о случайности подсказала мне тему следующей капли.

Итак, КМ-капля № 0004 (обрати внимание на непредвиденное).

Специальное предложение для непризнающих случайное: попробуйте соотнести осознаваемые вами и предвидимые/предвиденные условия и последствия любых свои планов и проектов (осуществлённых и предстоящих) с неосознаваемыми и непредвидимыми/непредвиденными условиями и последствиями, как уже проявившимися, так и потенциальными, этих же планов и проектов. Попробуйте честно ответить себе на вопросы:
  • В какой степени вы вообще озабочены существованием этой подводной части айсберга?
  • Какие практические выводы вы готовы сделать из проделанного анализа?

2011-05-02

Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день: КМ-капля № 0003 (обрати внимание на случайное)

Иногда стоит вспоминать и обращать внимание на простые, но чрезвычайно важные вещи, и задавать себе простые, но очень полезные, вопросы.

Итак, КМ-капля № 0003 (обрати внимание на случайное).

Задайте себе простой вопрос: "Сколько случайного в жизни моей и всех окружающих?" И просто сосредоточенно поразмышляйте над результатами открывшегося ответа, отрешившись от паранойи конспирологии и шизофрении астрологии, "судьбы" и "божеска предопределения". Гарантирую: при соблюдении указанных условий или офигеете настолько, что станете тихими и блаженными почти как предпоследний католический папа, или будете дико хохотать неделю без перерыва, потом опять же станете тихими и блаженными...

Критическое мышление о глобальном и повседневном: что действительно объективно важно

Что действительно объективно важно — что для человека НЕТ НИЧЕГО объективно важного, есть только субъективно важное. Вы можете как угодно и с каким угодно большим количеством фактов и данных доносить до людей объективное положение дел и объективные выводы из них — эффект и реакция всегда будут равны лишь сумме субъективных восприятий. Изменение субъективного восприятия в пользу объективных данных и логики, следовательно, есть самое объективно важное направление человеческой деятельности — если наше субъективное мнение с этим когда-нибудь согласится... Как мне кажется, однако, для позитивных сдвигов достаточно субъективного согласия некоторой минимальной критической массы в некоторых критических точках — если для этого достанет субъективного желания необходимого количества владельцев субъективных мнений...

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения