Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-05-04

Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день: КМ-капля № 0005 (задай вопросы о личных базовых теориях)

Кому-то некоторые мои КМ-капли могут показаться вёдрами или даже бочками, но универсального стандартного дозатора пока придумать не могу. Новая КМ-капля, извлечённая из давнишнего поста, является существенным довеском к КМ-капле № 0001, поэтому одновременный их приём следует осуществлять с предосторожностями от затопления.

Итак, КМ-капля № 0005 (задай вопросы о личных базовых теориях).
То, что у вас получится в результате ответов на предложенный список вопросов, в науке называется «индивидуальная эпистемология», иначе говоря, индивидуальная система сбора и оценки знаний или того, что вам кажется знаниями и истиной.

2 комментария:

  1. Было интересно поразмышлять на тему различий между понятиями думание и мышление. Склоняюсь к тому, что мышление - это использование каких-то инструментов помогающих добиться более объективного результат(КМ, творческое мышление и т.д.) Думание - это поверхностный анализ без активного использования знаний(инструментов).
    Сложности вызвал 22 вопрос, я бы ответил примерно так:
    1. 5-10 %
    2. 30 %
    3. 40-45%
    4. 60-70 %

    ОтветитьУдалить
  2. 22-й вопрос для всех сложный... ;) с непривычки

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения