Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2015-08-18

Раздавлены гуси, горят помидоры...



Раздавлены гуси, горят помидоры,
Сыры похоронены в братской могиле.
С ума посходили чиновники-воры,
Но русский народец опять всех счастливей.
Его не пугает накрученный ценник.
Ему наплевать и на отдых заморский.
Меняет валютные цифры обменник,
Куражится всласть император московский.
Не вижу, не слышу, ни слова не молвлю,
Уколот иглою останкинской башни.
Народ упивается странной любовью.
Стоит производство, заброшены пашни.
Растоптаны смыслы, утерян рассудок.
Умы навсегда покидают державу.
Страна надзирателей и лизоблюдок
Безропотно лопает телеотраву…
© Дмитрий Свергун

2015-08-17

Непристойность конспирологии / Дмитрий Урсулов

Дмитрий Урсулов: Непристойность конспирологии

РУССКИЕ МИФЫ. Мифы о России и русских.

РУССКИЕ МИФЫ. Мифы о России и русских.

Катастрофы и откаты: как разваливается Россия : РБК

Катастрофы и откаты: как разваливается Россия :: Экономика :: РБК

Проклятие и благословение метафор / Игорь Яковенко

Игорь Яковенко: ПРОКЛЯТИЕ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ МЕТАФОР

2015-08-15

Все люди глупы, только дураки этого не признают

й

Все люди глупы, только дураки этого не признают.
Проблема не в самой по себе неисчерпаемой и неизбывной глупости (несовершенстве и фундаментальной ограниченности) людей, а в непризнании, в игнорировании этого прирождённого свойства всех людей без исключения. Признанию, принятию и работе с глупостью собственной и тотально всех окружающих, близких и далёких, чрезвычайно желательно обучать в первую очередь на всех этапах жизни человека.
Принципиальное различие между подлинно умным и дураком именно в признании первым своей базальной глупости и в отрицании её вторым. Дураки могут быть весьма талантливы и карьерно успешны в различных видах деятельности, ни на секунду не становясь умными. Можно говорить о дурацких мировоззрениях, к которым стоит отнести все комплексы представлений о мире, претендующие на абсолютную истину и безошибочность и отвергающие критику и самокритику. Дураки способны захватывать власть в государствах и довольно долго её удерживать.
Умные же люди могут быть неумелыми в определённых отношениях и не уметь эффективно противодействовать деструктивным глупостям особо опасных дураков. Эта беспомощность не делает их дураками, но приводит к тому, что умные нередко «остаются в дураках».
Важно понять, что значительная часть людей находятся со своим сознанием в состоянии «ни рыба, ни мясо»: они не закоренелые дураки, но и до категории умных они заметно не дотягивают. Подчеркну: умный не тот, кто много учился, много знает и много умеет. Для перехода в умное состояние достаточно признать и принять свою глупость — но это до сих пор одна из труднейших задач для человека. Как только она решается, желание долго и много учиться становится естественным и первейшим желанием.
И в развитие темы, на которую я сподвигся благодаря посту М. Кантора, почитайте об оптимистическом взгляде К. Поппера на глупость:
«Мы является хорошими, быть может, даже слишком хорошими, однако мы немного глуповаты, и вот эта смесь доброты и глупости является причиной наших затруднений.
Во избежание недоразумений хочу подчеркнуть, что говоря «мы», я имею в виду и себя самого». (К. Р. Поппер)


ДУРАКИ
Причина происходящего, увы, проста — страной овладела обычная человеческая глупость и банальное невежество.

Национальная идея — это не идея. Идея — в принципе — не национальна. Дело в том, что идея (мысль) не имеет прописки и нации. Обычай, привычка, обряд, ритуал — имеют прописку. А мысль — не имеет. Мысль либо всеобщая, либо это не мысль.

Когда стране вменяется вектор особого национального развития и особой национальной нравственности — это, прежде всего, исключительно глупо.
И тот кто это внушает, — обычный дурак.
А те, кто ему внимает, — обычные дураки.

Не бывает национальной философии. Не бывает национальной религии. Бывает такое лишь в племенном сознании, которое история человечества преодолела. Но преодолела не до конца. Рецидивы племенного сознания случаются.

Сила глупости (о чем писал еще шестьсот лет назад Эразм) такова, что оспорить ее невозможно: вступив в спор с глупцом, — сам глупеешь. Мысль, по определению, не может оспорить глупость — они находятся в разных плоскостях и не пересекаются.

Патриотические тексты, зовущие к русской эпичности (таких нынче много) — прежде всего очень глупые. Сочиняют их невежественные пройдохи. Эпос не может являться моральным ориентиром: эпос в принципе аморален. 
Говорю это для немногих: спорить с племенем — невозможно.
Долго ли племя будет беситься, неизвестно.

Гуманистическая культура существует внутри племенной, но помимо племенной — и вопреки племенной.
Не обращать внимания на дураков — трудно; дураки агрессивны: ломают скульптуры, кричат о своей национальной вере, пишут о своих эпических корнях и особом племенном мире.
Желаю всем разумным людям сил и терпения.
Дураков оспорить нельзя. Они не стоят слов, взгляни и мимо.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения