Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2015-10-02

Логика бездарной власти против логики реальности: результат неизбежен

СоцИнж: Логика бездарной власти против логики реальности: результат неизбежен


Мы во всем хотим видеть логику. Причины. Цель. Разумный расчет. Благо для нас. Хотя бы – тайный смысл. На худой конец – дьявольские козни и мировой заговор. Ну ладно, пусть хотя бы благо для Них, даже за наш счет – но только, пожалуйста, чтобы смысл: причины; цель; расчет; результат.

А жизнь не нуждается в логике.

Они выступали за развитие рыночной экономики и частный бизнес – и посадили 300 тыс. предпринимателей.

Они назвали главным приоритетом инвестиционный климат и разрушили систему защиты прав инвесторов, совокупные прямые иностранные инвестиции в страну никогда не  поднимались выше 1% от инвестиций в Китай, а отток капитала за последние 15 лет превысил совокупное сальдо торгового баланса.

Они ставили целью приватизацию и повышение конкурентоспособности – и практически все национализировали или сосредоточили в руках полудюжины «агентов», а бюджетная зависимость от одной индустрии выросла.

Они взяли курс на двухпартийную систему – и создали «Справедливую Россию».

Они трижды проводили пенсионную реформу, в результате чего пенсионный фонд банкрот, а придуманные ими же накопления изымают уже третий год.

Они объявили войну с коррупцией, в результате чего средний размер взятки вырос, а те, кто выводил сотни миллионов долларов из бюджета на фиктивном возврате НДС даже не  оказались под следствием (зато в тюрьме умер тот, кто о них сообщил).

Они объявили, что страну спасет малый бизнес – и количество малых предприятий за  следующие 2 года упало на 40%, а их доля в ВВП снизилась до 18%.

Они дважды изменяли время – для улучшения качества жизни и эффективности экономики – сперва туда, потом – обратно.

Они уверяли, что нефть не может дешеветь, что мир остановится при цене ниже 80 долларов за баррель – и нефть подешевела до 50 в течение полугода.

Они публично жалели тех, кто покупал доллар за 35, и доллар стоит 66.

Они затеяли модернизацию и инновации – и создали зону Сколково и Роснано.

Они начали реформу здравоохранения и больничная смертность выросла на 20%.

Они объявили важнейшей целью создание Международного Финансового Центра, и ликвидные рынки практически перестали существовать, банковская система живет только на вливаниях эмиссионных денег, а АСВ – банкрот и спасает вкладчиков рушащихся банков за счет кредитов банков, которые еще не рухнули.

Они взяли курс на развитие промышленности, и количество станков в стране за 8 лет  сократилось в 2 раза.

Они объявили освоение Арктики приоритетом, а закрепление большой части Арктики в своей собственности стоящим конфликта с соседями – и мир вошел в долгосрочный цикл низких цен на сырье, при которых никакие проекты в Арктике не будут прибыльными никогда.

Они уволили вице-премьера и министра финансов, за то, что он отстаивал монетаристский курс, свободный рынок и экономию бюджета и наполнили Правительство, Советы и Комитеты поклонниками социалистической экономики – и никак не изменили экономический курс, только сделали свои действия непредсказуемыми и хаотичными.

Они обиделись, что Запад не дает нам денег, неправильно рейтингуя наши компании – и решили сделать свое рейтинговое агентство, видимо полагая, что его рейтингам на Западе будут верить больше, чем рейтингам своих агентств.

Они долго и мучительно вступали в ВТО, они потратили 50 млрд на Олимпиаду – для  укрепления международного имиджа страны и развития связей с Западом – и тут же
превратили Россию в страну под санкциями и ввели ограничения на торговлю.

Они провозгласили курс на объединение братских народов и пан-славянский мир, для чего сначала протолкнули во власть в Украине бандита, долго шантажировали страну ценами на газ и в итоге превратили ее население во врагов, положив для этого под конец десять тысяч жизней.

Они решили наказать европейцев, и цены на еду в России выросли на 25 – 60%, а Европа увеличила мировые продажи продтоваров на 5-15%.

Они объявили поворот на Восток (через тысячи километров неосвоенной и неэффективной Сибири), и товарооборот с Китаем упал на треть а валовой оборот с Европой даже вырос; они заявили мега-проекты по построению продуктопроводов в Китай, хотя очевидно, что Китай, как единственный покупатель никогда не заплатит за поставки выше себестоимости – но даже в этой ситуации Китай отказался финансировать и малую часть проектов – в отличие от проектов с Ираком, Туркменистаном и Казахстаном, где Китай финансирует всё.

Они трижды объявляли, что экономика России достигла дна, а теперь объявили, что она будет падать и в будущем году.

Наконец – поскольку нравящиеся им фильмы не берут в Канны, они решили сделать альтернативный фестиваль, на который сами будут отбирать фильмы … в Ницце.

Вы всё ещё ищете логику в сирийской операции и ждёте результатов?

2015-10-01

ИИИ ВВП

Политику Путина характеризуют три основные черты, так называемые три «И» — импульсивность, инфантильность, иррациональность. Да, вот эти три незамысловатых поршня дают ход нашему поезду, который на полном ходу несется в пропасть. Поезд уже давно не нуждается в их работе, ибо несется по отвесной вниз. Но в свое время предательский разгон ему придали именно эти три «И».

Решения Путин принимает, исходя из сиюминутных побуждений. Он, как собака, которую вывели на улицу прямиком из тепличных условий без поводка. Мечется от запахов, звуков и красок. Движут им инстинкты. А поскольку в тех домашних условиях, где он содержался, воспитанию и морали времени не уделяли, а точнее извращали понятия об оных, то он с жадностью накидывается на любые помои. Обжирается, а тошнота потом у всей страны.

Большое заблуждение, что Путин — волевой человек. У него наблюдаются серьезные отставания в эмоционально-волевой сфере. Он скрытен, закомплексован и по-детски обидчив. И все его попытки быть политиком направляются не на общее благо — благо страны, а на желание самоутвердиться за счет своего положения и влияния. Особенно ярко выражен у Путина правовой инфантилизм. Он не чувствует ответственности за свои поступки, он не желает понимать, как они отражаются на его народе, он осознанно абстрагировался от этих мыслей, потому что любому инфанту проще не думать о последствиях. Это тяготит. Он не принимает никаких обязательств на себя. Ни о чем не жалеет. Не признает свои ошибки. Подростковое упрямство и топот ножкой — вот весь ответ на любые призывы к ответственности и к совести.

Его поступки алогичны и неразумны. Он последовательно ухудшает положение страны в мире, который уже давно подчиняется принципам глобализма. Изолирует страну, наносит ей своими действиями экономический и социальный урон, создавая катастрофу фактически на пустом месте. Бессмысленная война на Донбассе, аннексия Крыма, бряцание ядерным оружием — всё поступки нерадивого ребенка, который на зло бабушке будет морозить себе уши, а если покажется мало, то и другие органы. А вот не почему! Из чувства противоречия. Он всё пытается себе и миру что-то доказать, забывая, что у него в упряжке 140 миллионов человек
Налицо прогрессирующая политическая невменяемость. А доктора всё нет.

2015-09-27

У России, российского населения и российской оппозиции — культурно-цивилизационный рак четвёртой степени

Последняя работа Юрия Афанасьева. Фрагмент

25 сентября 2015 / 21:05

Юрий Афанасьев
ПРЕДИСЛОВИЕ ОТ РЕДАКЦИИ
На свой страх и риск мы решили опубликовать фрагмент последней работы Юрия Николаевича Афанасьева — политика и историка, ушедшего от нас 14 сентября 2015 года.
Авторское право — святая вещь, но нынешний исторический момент таков, что любое Слово великого человека обретает огромную ценность — особенно тогда, когда приходит осознание невозможности публикации такого труда в полном объеме. Вряд ли этот текст отважатся напечатать нынешние российские СМИ, включая и так называемые «либеральные»: он слишком жёсток и беспощаден. А слово Афанасьева важно — тем более что оно беспристрастно и бескомпромиссно, и базируется на исторических фактах.
В работе «Соотношение времени и пространства в перспективе longue duree истории Руси/России/СССР/России» Юрий Николаевич Афанасьев через призму исторических, культурных и философских аспектов рассмотрел неизбежность деградации российского общества, смерть которого мы наблюдаем в «эпоху позднего путинизма».
Данная работа состоит из 25 страниц. Мы публикуем резолютивную часть, стремясь удовлетворить спрос читателя на качественный анализ нынешней ситуации и не выходя за рамки «Закона об авторском праве».

Юрий Афанасьев
Соотношение времени и пространства в перспективе longue duree истории Руси/России/СССР/России
(Фрагмент, с. 23-25)
Российское людское сообщество к началу  ХХI века было уже почти полностью  расчеловеченным за годы так называемого построения социализма.  В строго социально-психологическом смысле это был, разумеется, уже никакой не народ, а человекомасса из атомизированных злостно и агрессивно ненавидящих и всегда готовых уничтожить друг друга индивидов. Это было людское сообщество в состоянии ресентимента. В то же время, эта человекомасса видела происходящее, думала о нем и даже чувствовала, вернее, оставалась бесчувственной к любому «Другому», особенно, если этот «Другой» в горе  или ему очень больно. Словом, смотрела на происходящее и на боль и страдание «Другого» глазами, будучи в состоянии эмпатии, присущей одному-единственному человеку — безразлично, равнодушно безжалостно и с неизбывной ненавистью ко всем.
Особенно наглядно это безразличие и беспомощность к самому себе этого людского сообщества проявились, когда путинская власть в несколько хорошо осознанных, тщательно продуманных и целеустремленных приемов, последовательно, шаг за шагом, как в экспериментальной лаборатории осуществляла устранение людского сообщества из сознательной, суверенной жизни страны, из экономической, социальной и политической жизни.
За пятнадцать лет ХХI века путинской властью были проведены на законодательном и исполнительном уровнях следующие наиболее широкомасштабные и показательные в этом отношении социально-политические операции:
  • ликвидирована система свободных выборов;
  • ликвидирована независимая от власти судебная система;
  • ликвидирована свобода проведения митингов и демонстраций;
  • ликвидирована Дума и Совет Федерации, как независимые органы власти, а вместе с ними ликвидирован и сам принцип разделения властей;
  • ликвидированы практически все бумажные и электронные независимые СМИ;
  • ликвидирована возможность проведения всероссийских, городских, региональных референдумов;
  • ликвидированы НКО, готовится закон о запрете нежелательных организаций;
  • проводится регулярный террор и громкие политические убийства наиболее известных  оппозиционеров;
  • ликвидирована сама политическая оппозиция, как неотъемлемая составляющая нормального общественного устройства.
Таким образом, казалось бы, с основными тенденциями в российской социально-политической системе начала ХХI века все логично предсказуемо: обретают окончательную естественную завершенность глубинные начинания предшествующего столетия. Власть становится par excellence волящей себя волей, а сам российский социум полностью погружается состояние ресентимента немощи, проистекающий из воли к мощи, силе и власти, гнездящейся в самой немощи, бессилии и унижении.
И все-таки не покидает ощущение, что не достает какой-то очень важной детали в этой общей характеристике российской социально-политической системы, пускай и не столь значимой и важной, как сами по себе эти волящая себя воля или ресентимент.
И действительно, если подумать и воскресить в памяти все образы Путина типа того, в котором он предстал перед всеми нами, например, в  его полете с журавлями. Ведь был же реальный Путин в нашей бытийной реальности во всех подобных образах этого прошедшего пятнадцатилетия. И именно он и именно в этих образах он стал едва ли не главным олицетворением всего этого начального отрезка его правления. И с «русскими» амфорами в обеих руках, выходящий на глазах у всех прямо со дна морского, и с алтайским тигром в дремучей тайге, и он сам собой с оголенным торсом на коне, и он же с белугой в пучине морской, и с полутораметровой щукой, приплывшей к нему на крючок.
Возникает масса вопросов, что бы могли означать все эти нарочито демонстративные явления Путина граду и миру. Ведь нельзя же все их списать на пи-ар технологии с целью поднять его рейтинг, запредельный и без этих его странных явлений. Он предстает в этих своих явлениях, по крайней мере, как Мессия, как посланец из потустороннего мира к нам на этот земной мир, чтобы разрешить здесь все проблемы.
Вот, например, некоторые, на мой взгляд, наиболее важные из таких вопросов.
1. Неужели столетия постоянного  нарастающего насилия власти над населением действительно сделали это население настолько социально расчеловеченным и психологически нерациональным, что власть может уже вообще не брать в расчет эти свойственные человеку его социальную сущность и способность рационально воспринимать происходящее и позволять себе любые выходки с целью воздействовать исключительно на его эмоции и животные инстинкты.
2. Сама эта власть, будучи воплощенным насилием, не будучи никогда и никому неподотчетной и неподконтрольной, оставаясь принципиально несменяемой, всегда  волящей себя волей, способна ли сама такая власть воспринимать происходящее и  действовать вполне осознанно и исключительно рационально. Или же её действия только внешне, только с виду кажутся осознанными и рациональными, а на самом деле они всецело обусловлены её же, власти подсознательным, иррациональным и столь же инстинктивным. Иначе трудно объяснить всю эту античеловечность, антиантропность даже и антизападноевропейскость советской и постсоветской власти и такое количество античеловеческих преступлений, совершенных ею за минувшее столетие.
3. Те примерно 14-16% населения России, которые не поддаются крымнашинским настроениям и переживаниям, голосуют против Путина и поэтому  a priori считаются здоровой социальной основой российского общества, они-то, хотя бы действительно воспринимают происходящее строго рационально и действуют адекватно, то есть, вполне осознанно.
Увы, и по этой «здоровой основе» у меня большие сомнения. Почему-то не доносятся и из этого меньшинства нашего населения, когда речь заходит о глубинных, первостепенных причинах наших бед и несчастий ни о тотальной отрешенности от свободного доступа к ресурсам страны, ни о господстве российской власти собственностью на людей, а не частной собственности на землю, как традиционно происходит на Западе. Чем, собственно, и объясняется цивилизационная противоположность между ними.
Юрий Афанасьев

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения