Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2016-03-14

Из германо-советской переписки через линию фронта

Lieber Peter! 
Пишет тебе твой друг Ганс, должен сообщить тебе, что мы здесь в Германии возмущены и опечалены высказываниями многих русских - что за презрительное "фрицы"? что значит "убей немца"? и это пишет ваш Эренбург! Вы считаете таких людей "поэтами"? стыдно, Петр. 
Мы не все поддерживаем политику нашего режима. Надо же понимать, что Гитлер и немцы - не одно и тоже! это же так просто для думающего человека. 
Вы сами виноваты в том, что сегодня в Германии сформировался образ русского врага. откуда в вас эта ненависть? что мы знаем о политике? ничего. стоит ли ссориться друг с другом? 
Давай помолимся и перестанем множить ненависть между нашими народами. 
И эти карикатуры на Гитлера в ваших газетах! в конце концов - он всенародно избранный фюрер. я понимаю, демократия и законные выборы вам, русским, не понятны - вам бы все революции! но, оскорбляя нашего лидера, вы оскорбляете наш народ, сделавший свой выбор. Помни об этом. 
И ты, хоть и отравлен вашей пропагандой, не можешь не признать - правительство сделало много для нас, простых немцев. И голода в Баварии не было. 
Успехи рейха воодушевили наших немецкоговорящих братьев в других странах. 
свободное волеизъявление народа в австрии, в судетах - это так прекрасно! давно мы не испытывали такую гордость за нашу страну. Наконец, Ostmark наш! мы с Эльзой плакали, когда слушали речь фюрера. Он - гениальный политик. Мы вернули родную Австрию без единого выстрела! 
Да, я тоже против войны. я - вообще пацифист. но с чего ты взял, что мы развязали эту войну? между прочим, против вашего правительства выступают русские. популярность власова необычайная. я сам читал недавно в беобахтер. 
Не стоит во всем обвинять нас. Можно подумать - ваши союзники лучше! Ты правда думаешь, что Америка за мир? это глупо, Петр. всем известно - американцами правят евреи, а они за мировое господство. Ты хочешь жить под властью евреев? я пришлю тебе речь фюрера - он камня на камне не оставил от лживой демагогии этого ублюдка рузвельта! 
в конце концов, Петр, вы должны понять - каждый ваш гневный выпад в адрес немцев только подтверждает слова фюрера о вашей агрессивности. не надо винить всех кругом - если вы стреляете в солдат рейха и ваши "поэты" воспевают это в своих "стихах"! ведь речь о людях, Петр! у нащих содат тоже есть матери, дети, жены. вот каково им это ваше "убей немца"? 
с искренней надеждой на твое понимание и здравомыслие
твой друг Ганс. февраль 194...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения