У меня есть удивительный ученик Данил Четверкин https://vk.com/danchik4444ch Необычность его в том, что до 8-го класса он был самым обыкновенным троечником и учебой практически не занимался, а в 8-м классе заинтересовался физикой, пришел ко мне на занятия и в 9-м классе стал победителем городской олимпиады по физике, а так же множества других олимпиад.




Так вот, сам Данил считает, что его увлечение физикой началось с... видосиков на youtube!!! Я очень долго уговаривала его составить список каналов, которые больше всего повлияли на него. И наконец-то он его написал! Отличный подарок к Новому Году!  Спасибо, Данил )) Делюсь твоей подборкой со всеми:

https://www.youtube.com/user/TrashRecord — когнитивная психология, нейробиология, биология, социология и еще множество наук вплетены в повествование о важных сейчас проблемах, под каждым видео есть ссылки на исследования, качество самих видео невероятное. Помогает развить хоть немного критическое мышление, излечивает от невежества.

https://www.youtube.com/user/postnauka — топовые ученые рассказывают о области в которой работают.

https://www.youtube.com/user/vsekakuzverei — Очень интересно, качественно и познавательно.

https://www.youtube.com/channel/UCSaVoRErW4kqKsDqExs2MXA — вот это по настоящему популярная наука. На канале, в невероятно качественных видео повествование ведется зачастую кандидатами наук, очень интересно и красиво.

https://www.youtube.com/channel/UChh4KdOL_b1D5oc3yJiaq6A — если вы не знаете, что такое vesauce, то вы вообще не знаете, что такое научпоп. Это просто нужно посмотреть. Вы уже никогда сможете думать, как прежде. Ваша жизнь разделится на до и после.

https://www.youtube.com/user/AceGrade — видео, многие из которых помогут стать менее невежественным( отрицаете свое невежество? Вы настоящий невежда!), очень качественные переводы.

https://www.youtube.com/channel/UCIhEu0g2ftHXjmBHL8zXnlA — прекрасные переводы отличных зарубежных видео.

https://www.youtube.com/user/murfizle — переводы зарубежного научпопа. Невероятно познавательно, собранны почти все области науки.

https://www.youtube.com/user/getaclassrus — очень интересно рассказывается о физических явлениях и законах, много видео по школьным темам. Качество видео также невероятно приятно.

https://www.youtube.com/channel/UCQDwtlPiqks66Ylcy_sqO2Q — похоже в России тоже существует крутой научпоп на тему эволюции человека, крайне рекомендую, если вы считаете себя скептиком.

https://www.youtube.com/channel/UCxtTXA5DU1bZHLLomu83zVw — Множество тем и областей, прекрасно, интересно. Много хороших видео по математике.

https://www.youtube.com/channel/UCodmNkCYGc7Taf2Arz7T44A — просветительский проект физтех.радио. Классный ведущий, интересное повествование.

https://www.youtube.com/user/MakarSvet13 — очень качественные видео по современной физике, уровень сложности средний, некоторое может быть непонятно.
Обзоры и разгромы различного треша, мифов, предрассудков и заблуждений в той или иной мере распространенных в обществе. Художественный научпоп.