Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2018-03-21

Электорат: путинский или начальствопослушный



Ещё к разговорам о "путинском большинстве".

Сейчас много говорят о том, что Путин-де сумел мобилизовать свой ядерный электорат. В эту формулу следует вместо "Путин" подставить "власть".

Кремль сумел мобилизовать не тот электорат, который за П., а тот электорат, который за Кремль. То есть, если называть вещи своими именами, не путинский и даже не провластный, а *послушный*. Тот, который делает то, что ему говорит начальство. И который точно так же поддержит Явлинского, если начальство скажет поддержать Явлинского. С помощью которого выиграл Ельцин в 1996 году, несмотря на ничтожные по нынешним меркам ресурсы принуждения и подкупа, несмотря на всю свою непопулярность.

Против этого очевидного факта принято возражать в несколько странном "этическом" ключе. Мол, люди же всё равно соглашаются, не протестуют etc. Но это всё интересно тем, кто ищет виноватых и распределяет ответственность, а социологически лишено малейшего смысла. Если задаваться не вопросом вины, а вопросом "как с этим работать", то надо брать вещи такими, какие они есть, даже если это неприятно. Сторонников Путина, может быть, и надо переубеждать, но их мало. Послушный электорат переубеждать не нужно, нужно смириться с тем, что он будет вас поддерживать, только когда вы сами станете начальством (без его помощи). Это премия победителя.

И особенно наивно тут выглядят, конечно, разговоры в духе "человека нельзя принудить голосовать за Путина, даже если его пригнали на участок". Нормальные люди не мыслят себя партизанами и не живут с фигой в кармане. Они решают для себя в этом смысле один простой вопрос - слушаться начальства или идти против рожна. И если уж кто-то решил слушаться - он не рефлексирует, а делает, что ему говорят или на что ему намекают. Бережёного Бог бережёт.

Такова норма, и если бы условная треть в любом человеческом сообществе не была такой - вероятно, мы бы давно вымерли. Нарциссический образ идейного народа хорош как фантазия, но в реальности такого не бывает, и слава Богу. Чашка должна падать вниз, а не вверх.

P.S. Кстати, не исключено, что неплохим приблизительным индикатором доли послушного электората можно считать настоящий процент "Единой России" (партийного списка). Доля идейных сторонников там, кажется, стремится к нулю, и с идеей стабильности она прямо не связана, поскольку остальные партии тоже системные.

Как достала НЕПРОХОДИМАЯ ложь, манипуляции, извращение смыслов, жажда наживы, выдавание чёрного за белое


Elisaveta Vereshchagina
5 ч
У меня давно не было диалогов с людьми, активно вовлечёнными в политическую повестку «по ту сторону», — но недавно моя (ставшая когда-то близкой подругой) учительница фортепиано, разделяющая взгляд «за Родину, за Путина», прислала одну вещь — и я написала ей развёрнутый (до примитивности эмоциональный, но очень откровенный) ответ.
Warning: в нём много фактов обо мне, которые вам либо надоело слушать, либо вряд ли хотелось бы узнать (мне и самой не хотелось, так что до 20+ лет я прожила с уверенностью, что ничего такого нет и в помине, «где я, а где государство» и проч. и проч.).
«...Если кратко, моя жизнь — плоть и кровь от того, как управляется государство.
Я выросла в семье советника президента, генерала генштаба, полковника советских войск, трёх сотрудников КГБ (один из них лично курировал Троице-Сергиеву Лавру; другой руководил отделом по охране первых лиц, был, как и многие, расстрелян, лежит в общей могиле №1 на «элитном» Донском; третья болела тяжелой паранойей на фоне работы по части отравляющих веществ, всегда носила с собой топорик, поднимала в моей квартире трубку и, не набирая номера, произносила: «Кончайте слушать — здесь живут обычные люди, ВАМ они не нужны», — и терпеть не могла Сталина, поскольку пришла в НКВД-МГБ в конце войны, ближе к его смерти, и ее подпись я видела на документах о реабилитации любимого священника/философа/ученого Флоренского; вероятно, таких реабилитационных дел она повидала немало, и именно это дало ей основания Сталина не любить, несмотря на эээ профессиональную принадлежность).
Я ходила в детстве в Белый дом смотреть фестивальное кино; ходила на мультики и ёлки на Старую площадь (то есть в Администрацию президента). Там же, в Администрации, мне вручали паспорт гражданки РФ. Там же, в Администрации (прямо в здании!), я посещала автокурсы.
В девятом классе я тусила дома у главы одного из Федеральных агентств (вполне достойного человека); на окончание школы мне подарили «тур» по закрытым частям Кремля — Большому Кремлевскому дворцу (не Съездов!), где Георгиевский зал и вот это всё (и где в обычное время на каминах буквально стоят пепельницы с окурками, потому что работа идёт в тех же залах, что и сто лет назад).
Затем я училась у чрезвычайных и полномочных послов, министров, училась (и спорила с ним — по-английски, едва не срываясь на крик) у человека, 20 лет прожившего в США как советский/российский шпион под прикрытием (а сейчас являющегося личным консультантом главы Роснефти Сечина). Училась у главы службы спецпропаганды, у которого в телефонной книжке всё руководство нашего ТВ. Училась у человека, создававшего ОБСЕ. Видела и слушала вживую глав государств, правительств и ведомств — Берлускони, Анастасиадиса, Эрдогана, Си Цзинь Пина (которому на днях Китай присвоил почётное право править до самой смерти), Лаврова и Набиуллину, Киселева и Киссинджера (простите за это соседство) — кого только не!
На пару курсов младше со мной учился сын Медведева. Отец моей ближайшей подруги — ныне покойный — руководил российским посольством в Киеве во время Майдана и аннексии Крыма. Вторая моя ближайшая подруга работала парламентским корреспондентом ТАСС и ежедневно торчала в Госдуме, пока не поняла, что скоро свихнётся от стыда и отвращения. Человек, которого я называю братом, пьёт на даче у замминистра обороны (ныне посла РФ в США). Другой дорогой человек, ныне коллега по правозащитной сфере, в юности жил с убеждением, что может прострелить голову первому встречному прямо на Красной площади — и что его всё равно отмажут (просто в силу того, что у него есть родственник в ГД).
Так вот — если бы Вы знали, как оно всё достало. Как достала НЕПРОХОДИМАЯ ложь, манипуляции, извращение смыслов, жажда наживы, выдавание чёрного за белое. Как достали ПЫТКИ, которые прямо сейчас, в 2018 году, ФСБ применяет к совершенно невинным (ещё и очень молодым) людям, фабрикуя дела, чтобы добавить себе на погоны. Как достала война, которую ведут на чужих землях, а здесь — насаждают в головы людей, пока вся страна — медицина, образование, предпринимательство, про пенитенциарную систему и армию я совсем молчу — стоят в разрухе, а в воздухе витает беспомощная озлобленность, и люди, за исключением единиц, близких к святости или совсем инфантильных, полны уныния, отчаяния и агрессии.
Я вижу ОЧЕНЬ много боли, зверств, насилия, лжи каждый день. Я пытаюсь работать с теми, кто от них страдает, — или, во всяком случае, слежу за судьбами/дружу с этими людьми. С юными девочками, к которым с обысками вламываются сотрудники спецслужб, с людьми, которым подбрасывают наркотики, которых обвиняют в педофилии (возможно, Вы слышали про дело Дмитриева / «Дело Хоттабыча»; сейчас невиновность его доказана всеми возможными экспертизами, но когда мы только начинали подключаться к этому делу, от нас шарахались, как от чумных).
Я как и прежде, как и всю жизнь, продолжаю ходить в Церковь.
Но никаких, ни малейших восторгов по поводу ситуации в стране и системы управления ею — не испытываю, и отношусь к тому самому меньшинству, которое люди со взглядами, близкими к Вашим, называют «предателями» и «пятой колонной». Мне, внучке человека, отвечавшего за все секретные объекты (убежища от ядерных ударов и т.п.) на территории многих стран, многократно отказывавшегося «пилить» государственное добро и чуть не убитого в этой связи у себя в подъезде, — ни секунды не стыдно. Вернее, мне очень стыдно за страну, погрязшую в насилии и лжи — и именно насилие и ложь несущую за свои пределы».

2018-03-20

Новое рабство: путинский «постмодернистский» тоталитаризм

Новое рабство

Путинский режим не свободнее, но изощренее советского. Советская пропаганда не умела работать в условиях свободного доступа к информации. Она была неконкурентоспособна. Поэтому власти глушили «голоса», сажали за самиздат, затыкали рот любым диссидентам. Советский человек подсознательно догадывался о том, что от него «что-то скрывают»; о своей обделенности и рабстве. Поэтому, когда началась горбачевская гласность, люди буквально накинулись на запретную прежде информацию, как дети на спрятанные от них игрушки. После этого коммунистическая пропаганда перестала работать, а СССР зашатался и вскоре рухнул.

Путинская пропаганда мощней и эффективней. Она дороже, ярче, эмоциональнее. Она блестяще умеет играть на самых низменных (а значит сильных) чувствах толпы. При этом пропаганда инструментально разнообразна, использует массу психологических техник и политтехнологических практик. Вся политика страны, даже войны и теракты поставлены ей на службу.

Федеральные телеканалы, работая исключительно на власть, умеют создавать у публики иллюзию полифонии и плюрализма. В их информационном поле присутствуют специально отобранные «инакомыслящие», которые, кто по наивности, кто из тщеславия, а кто и за деньги позволяют использовать себя в качестве мальчиков для битья, играя с пропагандистами в поддавки.

Кремль знает, что если оппозиционное меньшинство лишить информационных отдушин, может произойти взрыв. Поэтому создана инфраструктура псевдооппозиционных СМИ и партий. Они имитируют политических протест безопасными для властей способами. Таким образом режим использует в своих целях не только провластную, но и как бы «оппозиционную» информационную повестку.

Путинский «постмодернистский» тоталитаризм гораздо устойчивее советского. Контролируемая имитация свободы используется как эффективная вакцина против стремления к настоящей свободе. Власть умеет манипулировать и подчинять своим интересам любые категории граждан, вплоть до либералов и «оппозиционеров». Путинский человек, являясь по сути рабом, даже не догадывается об этом.

2018-03-19

Россия — ледниковый регион в эпоху глобального потепления

Вот это очень внятное, спокойное стратегическое осмысление не только произошедшего в воскресенье электорального события, но и вообще всей ситуации, - "на перспективу".
"Никогда" здесь, насколько я понимаю, означает - "никогда в обозримой перспектвие. Может быть и будут ("настоящие выборы", "новые большие города",и т.д.) - но это то, что в исследованиях будущего называется "загоризонтные события". Они за горизонтом обозримого, и не о чем даже говорить. О них можно "думать", их можно чаять, но на них нельзя полагаться в индивидуальных жизненных стратегиях.

Я сам понял вот это вот всё примерно к 2013 году, именно так как пишет Демчиков. И внутренне готовился прожить вот так, как он пишет, - сохраняя достоинство во всё большем оскудении, - пока обстоятельства семейной жизни не заставили все эти неясные расчёты пересмотреть.)
7 чИркутск
Тут мой товарищ Alexey Petrov написал исполненный печали текст, который начал с "простите меня", признал, что Путину сейчас "нет конкурентов" (это очень смешно, ну да ладно), написал, что страна "не хочет меняться" и напророчил нам судьбу Казахстана и Таджикистана.
Решил таки написать многабукаф, хоть я и не политолог, и не историк. 
На самом деле все совсем не так печально. Личные переживания тех, кого эти выборы повергли в шок и траур, мне комментировать не пристало, меня вот выборы, наоборот, даже развеселили. Дикая и беззастенчивая административная и медийная накачка, непременная "угроза войны" (куда без нее?), позорная клоунада дебатов, отстранение Навального, и как следствие - победный результат Путина, вполне сравнимый с результатами азиатских царьков и "раннего Лукашенки" и оттого вызывающий просто смех. Выборы эти были прежде всего непристойны, и ждать от них какого-то "результата" (а тем более огорчаться от его отсутствия) - это все-таки довольно странно.

Есть и еще один момент, который ну никак не дает мне огорчиться. Наша страна представляет собой малонаселенную пустыню, живущую за счет продажи находящихся в ее недрах ресурсов, причем контролирует и распределяет эти ресурсы центр, а находятся они в Сибири и вообще на востоке, там, где живет 20% населения. Развитие в нашем случае невозможно совместить с контролем: либо ты тотально контролируешь добычу ресурсов, и тогда у тебя страна работает в режиме сети военных баз, либо ты начинаешь думать о "развитии страны", но тогда тебе придется делегировать слишком много полномочий на уровень ниже и туда же передавать доступ к распределению ресурсов. Этого - при нынешних людях в руководстве - не будет никогда. Как никогда не будет и конкурентных выборов, которые могу поставить под угрозу их доступ к ресурсам.
Вторым важным фактором, почему этого развития не будет, является отсутствие достаточного количества населения. Нас просто мало, а будет еще меньше.
Между Иркутском и Красноярском 1000 километров - и на всем это расстоянии никогда не возникнет никакого большого города, все, что наша страна могла "создать" и "построить" в результате своей военно-экономической экспансии на восток - она уже создала. Пик пройден, впереди спад и, как следствие, усиление того самого тотального контроля, ракообразный рост "государства", поглощающего все и вся в экономике и общественной жизни и дальнейшее скукоживание уже сейчас вполне имитационных демократических институтов.

Если это понимать - нет никаких проблем со спокойным и даже удовлетворенным отношением к этим выборам: они просто как по писанному подтверждают верность изложенных выше простых любительских предположений. 
Малонаселенная пустыня не может развиваться при помощи "европейских очагов" в виде крупных городов: рано или поздно в эти города придет то, что начинает приходить уже сейчас: та самая пустыня в виде малокультурных дикарей-начальников, околокриминальных нравов небольших поселков и прочих мрачных радостей. Это не "темное время", которое нужно переждать, это ранние сумерки надвигающейся ночи, которая будет продолжаться не шесть и не десять лет, а гораздо дольше - что как раз и показали нынешние выборы.

Если бы на земле наступил ледниковый период - какой смысл был бы в проклятиях по поводу "аномально низких температур"? Об этих проклятиях все бы забыли достаточно скоро - и стали бы жить на новой земле. 
У нас в стране как раз наступает такой вот ледниковый период - и закончится он (как это теперь уже очевидно) не "сменой власти", не будет никакой смены власти. Наша страна буде существовать либо в виде сегодняшней "сети военных баз" с имитационными демократическими институтами, либо просто прекратит существование в нынешнем виде, когда исчерпаются ресурсы силового контроля и наличного населения Следующий шоковый этап в ее развитии будет связан с резкой сменой модели экономического существования и с неизбежной потерей территории, которую мы все равно сейчас не можем и никогда не сможем освоить.

Поэтому выборы были вполне ожидаемые, они просто окончательно обнажили скелет нашего устройства, стали чем-то вроде рентгена, и все стало видно. И если понимать это и иметь (желательно) индивидуальную стратегию, как мы имеем аптечку в походе - все начинает выглядеть совсем не так трагично.
Да, будет холодно и трудно - а кто сказал, что будет тепло и приятно?

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения