Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2018-03-31

О логике глобального умирания страны

Прошу прочитать безэмоциональный, но важный текст по мотивам Кемерово.
Я много десятилетий занимаюсь вопросами управления. И теоретически и практически.
Система управления в стране драматически не соответствует состояния общества, развивается от плохого к худшему и в недалеком будущем это движение ускорится.
Развал СССР во многом был предопределен именно системой управления - слишком вертикальной и слишком жесткой.
«Жесткая вертикаль» по понятной причине хороша как вербальный образ, но применительно к системе управления большой страной работает плохо - это вам не секс.
Никакие компьютеры не в состоянии отменить человеческую натуру, а мы говорим не про железо, а про управление обществом.
Нормальный человек может одновременно держать в поле зрения 7-9 задач (помощников, отвечающих за некие задачи).
Количество уровней помощников, при которых они способны обработать и донести сигнал туда и обратно без драматических искажений - 3-4. Все!
Легко посчитать, что в идеальной ситуации Путин вместе с помощниками может управлять, с получением обратной связи, 10 тыс объектов.
Что такое 10 тыс объектов в 140 миллионной стране, где каждый человек выступает во взаимоотношениях с государством многих «ипостасях» (как объект (извините за терминологию) производства, как объект в коммунальном хозяйстве, как объект медицинского обслуживания, как объект пенсионного обеспечения и так далее десятки ролей)? Мизер!
То есть даже в лучшем случае президент вместе со всей командой, которой он реально способен управлять, «видит» одну стотысячную взаимоотношений, которые возникают между людьми и той структурой, за которую он отвечает.
Реальность еще хуже: Путин не гений управления, а старый человек, со своими проблемами, да еще увлеченный внешней политикой, помощники тоже не идеал, а соответственно фактическое количество объектов управления внутри страны для Путина и его помощников от 500 до 1000.
Что это означает практически? В полумиллионном Кемерово он на самом деле видит только одного-двух человек и отслеживает решение ими двух задач. Догадайтесь каких? Правильно!
Голоса на выборах и отсутствие шума.
Кемерово в контексте пожарной охраны? Да он вообще никогда про это всерьез не думал!
В нормальной системе управления такие объективные, человеческие ограничения обходятся через то, что называют «правовое государство» - то есть независимо, без вмешательства Путина и его помощников, отслеживаемые правила. Через сильное правительство, ответственное перед парламентом, зависимым от избирателя. Через «местное, региональное самоуправление» - то есть независимые от Путина и его помощников центры самостоятельного принятия решений, ответственные, как и Путин, только перед избирателем.
Но для этого необходима местная власть, зависимая только от избирателя, необходимы независимые суды, настоящий парламент, сильное правительство и так далее. То есть все, что Путин так не переносит. У нас ведь даже как бы правительство и парламент как бы отвечает только перед тем же Путиным!
Фактически страна не разрушилась еще только потому, что никакой «жесткой вертикали» нет, а есть территориальные и отраслевые «вотчины», управляемые «наместниками» по своему усмотрению, отвечающие перед Путиным и его помощниками за бабло, за голоса и за тишину.
И не отвечающие в остальном ни перед кем, если только взбешенное население не начинает слишком сильно шуметь.
Но это лучше, чем вообще никакого управления! То есть мы тонем с некой постоянной скоростью (это видно по развалу науки, образования, медицины, по темпам экономического роста, которые вдвое ниже чем среднемировые… То есть всего, что требует современного, не просто «какого то» управления).
Сейчас он начнет «закручивать гайки», поскольку слышал легенду, что у Сталина так работало.
Во-первых не работало,
во вторых потребности общества и производства были несравнимо ниже.
То что мы получим? Ускорение развала.
Что делать?
Глобально, без смены системы, ничего не сделать. Но локально мы можем попробовать защитить хоть самые уязвимые точки. Точки от которых зависит безопасность людей. Отследить те же проблемы экологии, пожарной безопасности, медицины и переводить их путем большого шума в первые строчки приоритетов.
Нам, гражданскому обществу, этим стоит всерьез заняться.

[о логике глобального умирания страны]
Мне вот интересно: люди у нас, вообще, строят логические цепочки, связывают действия Кремля и правительства с тем, как и в чём живут?..
...например, цепочка: уровень бедности и безработицы в регионах - собянинские проекты в Москве - мусорный кризис Подмосковья. Люди в состоянии увязать в своих головах эти вещи? - Это же просто:
Политика вседозволенности в отношении олигархата и крупного бизнеса, монополизация и глобализация рынков (по отраслям), отвратительные условия (невозможность беззалогового кредитования под проекты, толпы взяточников-проверял, взаимно противоречащие нормы и регламенты, драконовские налоги) для не аффилированного с властью бизнеса - порождают безработицу, снижение качества и количества малых и средних производств, искусственное занижение уровня зарплат и приток молодёжи в ряды коррупционеров (профессии теперь выбираются не по зову души и способностям, а по тому, куда после ВУЗа можно пролезть, чтобы воровать, брать откаты и взятки).
Это создает опасно низкий уровень качества жизни и массовый отток регионального населения в Москву на заработки, перенасыщенность столичного рынка труда, снижение порядка зарплат, падение уровня общей культуры и профессионализма, текучку кадров, бегство профессионалов и цивилизованных бизнесменов из страны, рост крайм-рейта, стагнацию рынка качественной недвижимости.
Собянин (+ строительное и банковское лобби), дав зелёный свет девелоперам-застройщикам (рейдерам, ряженым в строители), создаёт условия для притока низко квалифицированных работников и лиц с низкой платёжеспособностью, что ведёт к падению спроса на качественные товары и услуги и создаёт спрос на низкое качество.
С его отмашки в Москве строятся огромные районы-муравейники с некачественным, не обеспеченным инфраструктурой (стоянками, достаточным количеством транспорта и дорог, школами, поликлиниками), но дешёвым жильём, что вызывает а) перенаселение; б) транспортные проблемы; в) огромное количество мусора. Заводы (новые, экологически безвредные - как в Европе) он при этом не строит. А мусорный бизнес - миллиарды доходов из бюджета - находится в руках дельцов, приближённых к власть имущим.
[примерно то же во всех крупных городах - просто на примере Москвы мне ближе]
В итоге на фоне отчётов мэрии о своих победах, возникает мусорный кризис - с массовыми отравлениями людей выбросами газа на мусорных полигонах в Подмосковье. Люди бунтуют. Власти (МЧС, надзорные ведомства) вынуждены предъявлять отчёты с липовыми (заниженными) показателями экспертиз воздуха, чтобы не проводить эвакуацию населения из отдельных районов.
И вот таких логических цепочек я вам могу построить по каждой отрасли жизни (если детализировать все процессы) - вагон. И все они приведут к одному и тому же...
...а теперь спросите меня, причём здесь Путин, который за годы своего сотоварищи правления развёл это всё в нашей стране, а под завязку присыпал оное глобальным кризисом дипломатии ещё хлеще, чем в СССР в 70-ых?

2018-03-30

Инженерия жизни в сравнении с инженерией смерти

Nikolay Grigoryev
КРАТКО, С КОМКОМ В ГОРЛЕ

Скажу слово. Я в России строил всю жизнь, и делал множество СТУ (Специальные Технические Условия) на противопожарные системы торговых центров, примерно на 22 центра. Везде «консультационные договоры» от 1,5 млн рублей и выше, обычно в районе 4-х. Везде свои консультанты, которые являются родственниками главы местного МЧС. Нигде нет трубы с напором воды из города, дают 100 мм, из неё кое-как вода льётся, из-за чего необходимо строить огромные бассейны для запасов воды для спринклерных и дренчерных систем пожаротушения (дренчер создаёт непроходимую для огня стену воды, спринклер её разбрызгивает кругом), инвесторы изо всех сил стараются за деньги эти системы исключить. Главный вопрос в ходе проектирования пожарных систем — «как избавиться от спринклерной системы». А ведь именно эта система, а не сигнализация, ДЕЛАЕТ ПОЖАР ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНЫМ, когда с потолка потоком льётся вода. Нормы соблюсти невозможно, они все супротив друг друга работают. Количество датчиков все стараются минимизировать, системы поставить подешевле, на производителей систем и подрядчиков огромное давление по стоимости, сравните стоимость датчиков «Рубеж» c такими же от «Honeywell». Экспертиза проекта везде за взятки, экспертов там толковых нет, поскольку им платят копейки. На небоскрёбы норм нет. На большие торговые центры норм нет. На атриумы норм нет. На стеклянные кровли, на генераторы и хранилища дизельного топлива внутри дата-центров, на временную электрику и пожаротушение во время строительства — нет. Вы понимаете, эти люди просто не умеют написать технические правила как нужно строить, которые есть во всём мире, если это не Зимбабве или Малави. Все инспекции, это просто визиты за деньгами, с вымогательством, а никакие не проверки. Когда у тебя большой торговый центр, чекисты присылают тебе своего штатного сотрудника на 30% акций, ты ему платишь, он отдаёт наверх половину, тот снова половину, и так до самого Светлейшего. То же самое во всех надзорных органах, в центрах сертификации, в Экспертизах, в ГАИ, МВД, везде. Насквозь гнилая система, и построили её по образцу воровских общаков, надёжно себя зарекомендовавших. Бесжалостный, тупой алгоритм, вовлекающих всех в круговорот теневых «услуг», размер экономики которого давно сравнялся и превзошёл "белую" экономику России.

В США система пожаротушения строится вдоль улиц отдельно от систем водопровода. В ней огромное давление, специальные толстостенные трубы, открытые гидранты для подключения пожарных рукавов и заправки пожарных машин. Первое что видишь возле школы своих детей, и возле своего дома — огромный красный или жёлтый гидрант на газоне, между тротуаром и дорогой. Нормы строжайшие, не обойти, не перепрыгнуть. Редкое здание не оборудовано спринклерной системой, а уж тем более то, где люди собираются толпами, такого вообще ни разу не видел. Пожарные помпы спринклерных систем работают от автономных дизельных двигателей со своими танками с горючим, поскольку при пожаре первым делом электрика в здании вырубается. Нет дизельных помп — стоят ATS и генераторы на все основные системы здания. В светильниках указателей выходов — батареи, поэтому они всегда светятся. В каждой комнате есть минимум один никогда не отключаемый обычный светильник. Ситуация пропадания света исключена нормами проектирования. В любом проекте жирной пунктирной линией показаны пути эвакуации людей, и расстояние до выхода, которое жёстко нормируется, его нельзя обойти. Почти все электроцепи в жилых домах с 2017 года оснащаются микропроцессорной защитой AFCI, которая чувствует горящую дугу короткого замыкания, и отключает электропитание, эти микропроцессоры внедряются всё больше с каждой ревизией кода NFPA NEC. Очень жёсткие нормы по автоматическим системам вентиляторов дымоудаления, которые выбрасывают ядовитые газы на улицу при пожаре. Ответственность по страховкам многомиллионная, в долларах, и по людям и по имуществу (Тулеев упырь обещал по миллиону рублей, это жалкие 15 тысяч долларов, его грёбаные очки стоят дороже). Отзыв лицензии на раз-два. Никаких липовых контор прокладок за 30 тыщ рублей, если отозвали лицензию, конец бизнеса и банкротство. Эксперты в Экспертизе все с личными лицензиями Профессиональных Инженеров, на которую учиться нужно после института ещё 5 лет, два дичайших по сложности экзамена сдавать. У всех людей по 30 стволов дома, автоматы, пулемёты, если такое случится, никто не будет жирного уёбка слушать про самопиар, это просто даже представить невозможно. Инженер Кольт сделал людей равными.

Нужно не с норм начинать, а мафиозную власть чекистов, которая своего Пахана в пятый раз короновала, каким-то образом поменять. Затем — разработать новый Кодекс Этики, в первую очередь, профессиональной. А уж затем решать инженерные вопросы городов, спринклеров, бассейнов, сигнализации, падающих от старости самолётов и вертолётов, и тонущих на Волге теплоходов, господа. И тогда вам нужны будем мы, потомственные инженеры-ботаники, что всегда мечтали послужить своему народу. А сейчас пока нужен профессиональный вышибала.

Для специалистов, вот все коды США по борьбе с пожарами. Миллионы людей спасёт тот, кто переведёт их на русский язык, начиная с NFPA 70, National Electric Code. Может наконец займутся делом на кафедрах английского языка в многочисленных политехах страны, где будущих инженеров готовят. Наверное, соберусь когда-нибудь и сам начну переводить, а пока читайте на английском.
Кому нужен PDF — в личку.

Земля пухом маленьким человечкам... Как больно их родителям, это невозможно себе представить... Нам очень, очень больно вместе с вами...

2018-03-28

Люди, входящие светочами знаний в школьные классы и вузовские аудитории

Люди, входящие светочами знаний в школьные классы и вузовские аудитории, — если вы не сопротивляетесь валу бюрократической показухи, который добивает последние возможности хоть чему-то ценному научить ваших учеников и студентов, и если вы им же каждый день не объясняете, что власть в России захватили неучи и непрофессионалы, то какое право вы имеете возмущаться «Зимней вишней»?

2018-03-27

Каждая ужасающая катастрофа всегда готовится долго и тщательно

Каждая ужасающая катастрофа всегда готовится долго и тщательно — очень умелым, изощрённым и хорошо тренированным неумением задавать критические вопросы, видеть уже тысячи лет общеизвестные ошибки и понимать и учитывать прирождённый любому человеку уровень идиотизма.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения