Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2009-02-04

Где это я? Кварки и реперы мировоззрения — 1

Самая банальная из банальностей состоит в том, что абсолютному большинству людей кажется, будто они точно знают, где и в каких обстоятельствах находятся. Вопрос на прояснение: мы находимся в детерминированном или индетерминированном мире?

Детерминированный мир предполагает, что все уже раз и навсегда заминировано, т.е. все явления, события и процессы связаны однозначными и раз и навсегда заданными причинно-следственными связями.

Индетерминированный мир предполагает, что причинно-следственные связи могут меняться в одних областях, а в других они не носят однозначно-однонаправленного характера, т.е. детерминация — лишь одно из явлений в целом индетерминированного мира. При этом есть области, где детерминация играет весьма заметную и определяющую объективную роль (физический мир), а есть такие, где в основе своей индетерминированные процессы могут принимать формы, в восприятии человеческого сознания схожие с жесткой "физической" детерминацией (мир живых организмов, социум, человеческое сознание).

Так появляется первая альтернатива, выбор в которой носит взаимоисключающий характер. И что выбираете вы? Мой выбор — на рисунке.


2 комментария:

  1. Почему вы пишете, что "мир живых организмов, социум, человеческое сознание -- в основе своей индетерминированные процессы"?

    Что значит "причинно-следственные связи не носят однозначно-однонаправленного характера"?

    Разве вы можете решать вопрос о "детерминированности мира" произвольным образом, "выбирая"?

    Утверждение "наш мир детерминированный" означает, что можно построить такое описание состояния "мира", которое позволяет предсказать всю его историю.

    "Причинно-следственная связь событий A и B" означает, в каждом из всех возможных будущих состояний "нашего мира", если случилось одно событие, то обязательно случится и второе.

    Если абстрагироваться от того, где и как будет записано это описание, то согласно MWI, мультиверс (совокупность всех вселенных) является детерминированным, а наша вселенная -- нет. То есть, можно описать такое состояние мультиверса, из которого выводима вся его история.

    Так?

    ОтветитьУдалить
  2. Человек все вопросы решает по произвольному выбору - у него нет никаких других вариантов. А вот обосновывать этот выбор он может разнообразными способами.

    Ответ на первый вопрос - потому что мне так кажется на основании моих представлений и доступных мне фактов и логики.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения