Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2009-02-08

Уроки кризиса: решение проблем — человеческое, слишком человеческое...

Во время кризиса более отчетливо, чем обычно, выступают важнейшие особенности отношения людей к проблемам. Самая главная: проблемы — отдельно, люди — отдельно. Не вдаваясь пока в подробности (они возможны в будущих постах), отмечу, что животные в значительной мере НЕ МОГУТ НЕ РЕШАТЬ встающие на их пути проблемы, и они отступают лишь перед проблемами, превосходящими их силы и способности.

А вот люди МОГУТ И РЕШАТЬ, И НЕ РЕШАТЬ ЛЮБЫЕ ПРОБЛЕМЫ, даже вполне посильные и имеющие давно известные решения, поскольку сами выбирают, что им считать проблемой, а что нет, невзирая на вопиющие очевидные и объективные факты.

Люди также способны долго (очень долго) и настойчиво (очень настойчиво) применять в решении признанных проблем неэффективные методы, игнорируя известные эффективные.

Я называю это «человеческой проблемой в решении проблем» (в науке это явление получило название «непослушных проблем» — wicked problems. См. «Непослушные проблемы — кто виноват?»). Если она не будет решена каким-нибудь удовлетворительным образом, то осуществление одного из предвидений С. Лема окажется неотвратимым:
Может быть, мир действительно не имеет края, но мы сами пропасть, а поэтому край создадим.
Станислав Лем. Мегабитовая бомба // Компьютерра, 2002, № 7. — С. 59.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте, уважаемый Евгений!

    Ваша книга "Исцеление от Рая. Реабилитация и самопомощь при социальной зависимости" появилась в нашем интернет-магазине психологических товаров
    Internatura.ru и представлена здесь:
    http://www.internatura.ru/index.php?op=cat&sec=140&gn=6326 . Будем признательны, если Вы сообщите об этом факте своим коллегам, ученикам и знакомым, а также
    дадите анонсы на своих интернет-ресурсах (сайтах, ЖЖ, рассылках).

    По Вашему желанию, мы можем дополнить описание книги, опубликовать имеющиеся у Вас отзывы и т. п., а также разместить краткую информацию о Вас лично.


    --
    С уважением,
    Константинов Леонид

    www.internatura.ru - психологические товары: книги, CD, профессиональные методики тестирования, свето-звуковые майнд-машины.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения