Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2010-08-31

Региональный научный центр инновационного мышления

Сегодня общался с инициатором и руководителем интересной организации - «Региональный научный центр инновационного мышления» (Саранск, Мордовия) - Сергеем Дмитриевичем Гадаевым. Намётки проекта можно посмотреть на указанном сайте. Хотелось бы, чтобы из этого получилось что-то стоящее и жизнеспособное... Но судя по всему, опять холостой утопический выстрел...

3 комментария:

  1. У меня складывается впечатление, что этот центр учит кого угодно (от дошкольников до менеджеров) и чему угодно (от составления деловых писем до построения карьеры). Это выглядит по меньшей мере лихо.

    Я знаю людей, которые всю жизнь изучают, например, как лучше всего писать тексты для публикации в сети и составлять формы регистрации и т.п. Проводятся исследования восприятия, движения глаз и еще много чего. Целая наука такая - микроэргономика.

    А этот центр заявляет, что учит в сотни раз большему количеству навыков и теорий сразу. Я не знаю способа, которым можно было бы научить одного человека стольким вещам на сколь-нибудь приемлемом уровне, а не просто убедить его, что "теперь он это умеет".

    Это не критика, а только сомнения в достижимости столь масштабных целей. Но это очень серьезные сомнения.

    ОтветитьУдалить
  2. С сомнениями согласен. Но и отказываться сразу сотрудничать пока не вижу смысла. Давайте попробуем помочь этому проекту развиться в правильном направлении. Предложения и идеи принимаются.

    ОтветитьУдалить
  3. ЗАЯВЛЕНИЕ САРАНЦЕВ ВЫЗВАЛО УЛЫБКУ.
    Я СТОРОННИЦА ТРАДИЦИОННОЙ ШКОЛЫ (ЛЕВ ВЫГОТСКИЙ И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ, К ТОМУ ЖЕ "ИСПОРЧЕНА" ЩЕДРОВИЦКИМ), ПОТОМУ:
    А) К ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКЛЕКТИКЕ ОТНОШУСЬ СКЕПТИЧЕСКИ КАК МЕТОДОЛОГ;
    Б)КАК БЫВАЛЫЙ МЕТОДИСТ (РАБОТАЛА В ОБРАЗОВАНИИ) ЗНАЮ, ЧТО ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ У НАС В РОССИИ НА ТОМ ЖЕ УРОВНЕ, ЧТО И ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ, СТАНКОСТРОЕНИЯ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРОЧЕГО: Т.Е., СТАРЫЕ РАЗРУШЕНЫ, НОВЫЕ НЕ ПОЯВИЛИСЬ. (ДАЛЕЕ СЛЕДОВАЛ БЫ ПЛАЧ ПО ПОХОРОНАМ ФГОС, НО ЭТО ВЫХОДИТ ЗА ТЕМУ ПИСЬМА).
    > РЕЗЮМИРУЯ: СТАТУС ЗАЯВЛЕНИЯ САРАНЦЕВ Я РАССМАТРИВАЮ КАК НАИВНО-МЕЧТАТЕЛЬНЫЙ, СТОЯЩИЙ В ОДНУ РЯДУ С ДРУГИМИ РЕЦЕПТАМИ ВСЕЛЕНСКОГО СЧАСТЬЯ.
    НО УВАЖИТЕЛЬНО - ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ВЫЛЕЗТИ ИЗ БОЛОТА НЕВЕЖЕСТВА ВЫЗЫВАЮТ УВАЖЕНИЕ!

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения