Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2010-12-24

Критическое общество — что это такое

Критическое общество — термин из концепции Foundation for Critical Thinking:
Critical societies are those for whom fair-minded critical thinking is a social value and thus routinely cultivated in all citizens and respected in all social practices. One contributes to the emergence of critical thought as a social value by making changes consistent with the integral concepts, standards and best practices of critical thinking across all domains and disciplines in one’s daily life. Intellectual integrity arrived at through open, accurate, clear, precise, fair and independent thought processes is at the very core of a well tempered mind. It is also at the core of the values and character in a critical society. (source — источник цитаты)
Перевод:
Критические общества — это те общества, для которых непредубеждённое критическое мышление является социальной ценностью и, соответственно,  повседневно культивируемым во всех гражданах и признаваемым и применяемым во всех социальных практиках. Способствует возникновению критической мысли как социальной ценности тот, кто производит изменения, совместимые с неотъемлемыми понятиями, стандартами и наилучшими практиками критического мышления, во всех областях и правилах своей повседневной жизни. Интеллектуальная целостность, достигнутая через открытые, аккуратные, ясные, точные, справедливые и независимые мыслительные процессы, составляет самую сердцевину  хорошо отрегулированной умственной деятельности. Это также сердцевина ценностей и личности в критическом обществе.

2010-12-21

Школьный театр демократии - Колумнисты - GZT.RU

Школьный театр демократии - Колумнисты - GZT.RU
Читаю я всё это и удивляюсь, что даже такие умные вроде люди, как эта молодая учительница, не могут до сих пор дойти до вывода о необходимости строить параллельные структуры, в которых и показывать своё умение делать всё лучше и эффективнее. Ещё вариант - придумывать способы гнобить на корню всякую халтуру и идиотизм, чтобы им невозможно было существовать в таковом качестве. Но это в любом случае огромная и неблагодарная работа, требующая организованности и терпения. Если ограничиваться только писанием книжек и статей - то же самое пустое сотрясение воздуха...

2010-12-20

Гарвардская дискуссия по проблемам общественных наук

Гарвардская дискуссия по проблемам общественных наук

Критическая педагогика, критический менеджмент, критическая социальная психология и т.д.

Критическая педагогика (critical pedagogy), критический менеджмент (critical management), критическая социальная психология (critical social psychology), критическая социология (critical theory) — всё это названия отдельных веток так называемой «критической теории» (ссылка уже дана), т.е. направления социогуманитарной мысли и исследований, ведущего свою родословную от критического запала марксизма и других «разоблачительных» концепций двух предыдущих столетий. Критике в этом ракурсе подвергаются иллюзии и предрассудки, укоренившиеся в соответствующих областях науки и социума в качестве «общепринятых» и «само собой разумеющихся» истин, правил и норм.

Критическая социальная теория, безусловно, по ряду аспектов вполне заслуживает суровой ответной критики, но многие поставленные ею вопросы заслуживают, как минимум, серьёзного и внимательного рассмотрения и учёта. Не надо путать это явление и движение с движением критического мышления, но между ними есть немало общего, а критическая социальная теория является фактически применением части базовых принципов критического мышления к социогуманитарной науке и практике.

Остаётся добавить, что на русском языке до сих пор практически ничего не издано по указанным «критическим» дисциплинам (я не беру в рассчёт классиков социальной критики, вроде М. Фуко), хотя на Западе вышло и выходит огромное количество «критических» книг и статей, содержащих немало ценного для науки и общества.

НО!!!! И это очень важная заковыка — критические теории не очень критичны по отношению к самим себе и сильно заражены социоцентризмом (группоцентризмом), что радикально ограничивает качество и поле их критичности.

2010-12-19

Избранные наблюдения за собой, за другими, за природой, за миром и вообще жизнью

Перечитал сегодня стихотворный дневник "горячих точек" своей жизни, который давно выложен на сайте и обновляется в последнее время лишь раз в несколько лет. Я никогда не писал стихи как собственно стихи, только выплёскивал пар эмоционального и жизненного напряжения, поэтому любителей поэзии и литературной критики прошу не беспокоиться. А вот желающие получше понять моё мировоззрение и меня самого могут что-то и почерпнуть...

Андрей Кончаловский тоже не видит в Сколково инструмента модернизации общества

Прочитал сегодня очень интересное интервью режиссёра Андрея Кончаловского, в котором нашёл и несколько критических вопросов, и явно выраженное сомнение в модернизационном потенциале техноманиакальных проектов вроде Сколково:
- То есть ответы Никиты Сергеевича, которые он дал в своем манифесте, вас не устроили?
- Этот спор у нас продолжается десятилетия. Он склонен идеализировать прошлое России, искать в нем некий истинный путь нашей страны. И, на мой взгляд, у него нарушены причинно-следственные связи. Потому что ошибок хватало и в дореволюционной России. Политика - это вообще наука о том, как выбрать из двух зол меньшее. И далеко не всегда этот выбор делался правильно.
- Вы сказали, что у вас есть только вопросы. Какие?
- Они очень простые. Почему в России до сих пор не появилась буржуазия? Почему мы можем создать ракету, но не можем сконструировать нормальный автомобиль? Почему в русской армии в мирное время служить так же опасно, как во Франции во время войны? Почему любой начальник, имеющий доступ к финансам, неизбежно становится коррумпированным? У меня есть приятель, который некоторое время назад занимал довольно высокую должность в одном комитете. И он мне сказал: «если я не начну воровать, меня просто выживут». Так и случилось - все закончилось его уходом с госслужбы. Что такое модернизация? Я убежден, что это не строительство научных центров и не экономические и политические реформы. Потому что эти меры ничего не дадут без изменения сознания нации. А как его поменять - это тоже большой вопрос.
- Ну да - железной рукой к счастью…
- Можно железной рукой. Скорее даже нужно. Потому что если мы хотим быстро пройти тот же путь, что прошла Европа за много столетий, без этого вряд ли обойдется. Другое дело, что пока ни у кого в нашей стране этого сделать не получилось.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения