Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-01-28

Учителя просят Д.Медведева наложить вето на закон об образовании

Учителя просят Д.Медведева наложить вето на закон об образовании
Учителя просят Д.Медведева наложить вето на закон об образовании
Блогер starushkalarina обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и председателю Госдумы Борису Грызлову с открытым письмом.

В письме интернет-пользователь обращается к российскому лидеру и чиновникам с просьбой наложить вето на принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы, выступить против радикального перекраивания школьной программы, созвать педагогов всех уровней, родителей учеников и самих школьников на представительное совещание для обсуждения вопроса о...Читать далее >

3 комментария:

  1. Ели не прислушаются и не выступят "против радикального перекраивания школьной программы", то цель руководства страны - уничтожить образование.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто у них может и не быть никаких целей в отношении образования - либо могут быть цели неосуществимые (утопические) или не ведущие к плодотворному развитию. Следование таким целям может разрушать образование даже более эффективно, чем прямое "вредительство". Ваша гипотеза вряд ли обоснована и слишком конспирологична и центрирована на поиске "врагов". Я исхожу из гипотезы, что глупость (невежество) и некомпетентность распространены гораздо шире, намного шире, чем "заговоры врагов" и т.п. До сих пор в человеческой истории организаторы реальных заговоров могут только завидовать масштабам, силе и замысловатости вреда, производимого глупостью и отсутствием самокритичности.

    ОтветитьУдалить
  3. Система образования не разрушается, а перестраивается. Происходит углубление разделения образования на качественное (платное) и не качественное (бесплатное). Кто это делает, не столь важно, "дураки" или "враги". Беспокоит другое, это происходит во всех странах. Снижается общий уровень образованности учеников. Многие дети не умеют считать в уме (сразу хватаются за калькулятор на компе, в телефоне), не могут написать несколько предложений (не говоря о грамотном написании). Не умеют быстро читать (подавайте видео и озвучивание). Как панацею рекламируют идею «1 ученик : 1 компьютер». Мол это повысит уровень знаний, образованность. Сейчас наблюдается обратная картина, чем ближе к этому показателю, тем ниже общий уровень образованности учеников.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения