Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-03-06

Почему стоит выбрать обучение критическому мышлению (КМ)

Почему стоит выбрать обучение критическому мышлению (КМ)
  • Потому что нет никакого другого средства, сравнимого по эффективности и фундаментальности, для целей профессионального и личностного развития.
  • Потому что собранные в КМ инструменты и знания уже проверены на деле в течение сотен лет и обеспечили всё технологическое развитие цивилизации.
  • Потому что это неисчерпаемый, возобновляемый и открытый для развития ресурс.
  • Потому что КМ нацелено на дело и результат.
  • Потому что профессионал, овладевший КМ — на несколько порядков сильнее как специалист любого другого коллеги, сравнимого по всем другим показателям.
  • Потому что КМ, будучи объективно важнейшим и ценнейшим ресурсом развития личности и общества, до сих пор практически не осваивается и не используется в большинстве сфер профессиональной и общественной деятельности, а также в технологиях развития личности.
  • Потому что организация или специалист, освоившие КМ, получают мощное и пока во многом уникальное (точнее, очень редкое в ближайшей перспективе) конкурентное преимущество.
  • Потому что КМ — прямое и самое эффективное средство анализа и понимания любых проблем, а также фундаментальная основа наиболее квалифицированной разработки проектов по их решению и претворению в жизнь.
  • Потому что если Вы хотите делать что-то серьёзное, рационально здоровое, продуктивное и конструктивное — для себя, для других, для общества, — то КМ — самый первый и самый необходимый выбор.
Критическое мышление — КОРНИ-курсы Евгения Волкова.

3 комментария:

  1. Анонимный06 марта, 2011 15:54

    Что вы имеете в виду под «...обеспечили ВСЁ технологическое развитие цивилизации»? Я полагаю, КМ должно охватывать крайне много отраслей, чтобы претендовать на такую "всеобъемность".

    ОтветитьУдалить
  2. Критическое мышление = квинтэссенция научного мышления и методов, лежащих в основе ВСЕХ наук + инженерные методы.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения