Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-05-20

И классики социологии способны нести несусветную чушь

Журнал "Огонёк" опубликовал (в номере от №19 (5178), 16.05.2011) интервью, как написано в предисловии, "классика социологической мысли XX века" Зигмунта Баумана. Высказанные последним мысли любопытны, и я начинал читать это интервью с интересом. Но есть в нём чудовищный ляп, который для меня существенно снижает желание дальше читать этого "классика". А произносит он следующее:
Хорошо известно, что атеисты часто завидуют верующим людям: им кажется, что последним гораздо легче жить, так как у них все определено.
Это чистой воды миф, придуманный верующими, которым, естественно, он "хорошо известен". Но "классику" социологии точно не пристало придавать таким замшелым предрассудкам "формат" якобы установленных истин.

2 комментария:

  1. Евгений, а ведь это суждение написала Ольга Филина - автор интервью, а не Зигмунт Бауман..., кажется. Так же например взять ваш пост: http://evolkov.blogspot.com/2011/03/blog-post_06.html
    Интересно, если бы это было интервью, как журналист представил отдельные фразы...

    ОтветитьУдалить
  2. Фраза принадлежит именно Зигмунту - это текст его ответа на вопросы журналистки. И это именно ИНТЕРВЬЮ - я не понимаю, почему Вы принимаете этот текст за что-то другое. Моё заблуждение про страуса - это всего лишь повторение сфабрикованного "факта", который никакого иного значения не имеет и никому вреда не наносит. Фраза Баумана - это подкрепление опасного социально-идеологического предрассудка.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения