Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2014-09-14

Окно Овертона и гей-пропаганда

http://akry.livejournal.com/1139649.html
Пишет aKry (akry)

Окно Овертона и гей-пропаганда

После того, как мне в четвёртый раз прислали ссылку на нелепое конспироложество с «окном Овертона», думаю, стоит написать про него здесь, дабы не повторяться. Ниже слегка изменённая и не слегка дополненная версия одного из моих комментариев.
Овертон описал механизм пластичности смены убеждений в социуме. Из него не следует, что а) этот механизм так уж универсален; б) что этот механизм всегда применяется намеренно и группой лоббистов (и, в частности, в вопросах гомосексуализма); в) что он всегда во вред. Отношения к правам женщин, например, менялись по схожей схеме. Отношения к чёрным. Отношение к науке и вообще к возможности исследовать и делать лучше мир, а не отбивать поклоны. Единство всех перед законом.
Я думаю, что тут часто путаются причина и следствие. Бывает, общество созрело для каких то изменений, и само спонтанно начинает по этой схеме меняться. Или по каким-то другим схемам. Кажущиеся лидеры — лишь сёрферы, которые оседлали волну, но они ей особо не управляют. 
Это не значит, что пропаганды не существует. Но всякий раз нужно осознавать, что её продукт — сложное взаимодействие глубинных причин, а не только пиара. Та же фашистская Германия — почитайте, в каком состоянии немцы были после версальского мира ипочему они с такой охотой повелись на предложение реванша. Можно ли подобное сделать с любым народом против его желания? Я не знаю таких случаев.
А пример технологии пропаганды — как раз этот гей-конспирологизм, кишащий манипуляшками и логическими ошибками. Псевдонаучное объяснение, конспирология, cherry picking, обзывания… Мне такой подход не нравится безотносительно к моему отношению к поднимаемой проблеме. Я даже не собираюсь делать детальный разбор этой помойки разума. Вот несколько избранных моментов:
  • Постулирование, что «окно Овертона» — непреложный факт. В социологии вообще мало непреложных фактов, и «окно» к ним не относится. Это просто гипотеза. 
  • Селективная подборка фактов. В связи с геями в мире было много шевеления. И за, и против, и вбок. Из всего многообразия авторами были выбраны только те, которые «подтверждают» теорию. А благодарные недалёкие читатели сами охотно заполняют пробелы и ужасаются: «А ведь правда! А ведь действительно я видел(а)(о) статью, где геев обсуждают научно! Значит прав автор, это ЗАГОВОР!»
  • Заведомо негативный пример с каннибализмом. Могут ли быть позитивные примеры применения этого механизма? Могут, примеры я приводил выше. Что доказывает выдуманный пример с каннибализмом? Да ничего. Он не доказывает, что нас схожим образом окучивали с геями. Он даже не доказывает, что этот метод вообще сработает, это чистой воды фантазия авторов. Кстати, по этой схеме получается, что христиане, когда едят плоть Христову и пьют кровь Христову, готовят наш мир к антропофагии. Мы понимаем, что это конечно же метафора, ха-ха. Но ведь по Овертону всё так и начинается, с как бы метафор, теоретических рассуждений, снятия табу. Тема даже была обыграна у Хайнлайна в «Чужой среди чужих». Я не утверждаю, что христиане две тысячи лет готовят нас к «длинной свинье», конечно это ерунда — просто хочу показать, как легко подобные «универсальные» схемы натягиваются на что угодно.
  • И, наконец, постулирование заговора. Почему теории заговора — признак интеллектуальной импотенции, написано по-русскиздесь, по-английски здесь. И ещё в тысяче мест. Все возможные аргументы и контраргументы. Хватит уже, надоели.
Теперь, что касается не метода пропаганды, а самой поднимаемой темы. На волне квасной гомофобии сейчас помимо просто шпаны понавылезло какое-то число «экспертов», которые пытаются подвести под свою неприязнь как бы научную базу. Чаще всего на разные лады нас пугают тем, что мир разрушится. Фиг вам, ничего с нашим миром не случится.
Гомосексуализм, педофилия, даже каннибализм существовали и существуют в разных регионах планеты. Например, японский ритуальный каннибализм, когда воин пожирал печень свежеразрубленного врага (или недавняя мерзкая современная реплика этого ритуала среди сирийских боевиков). Возраст сексуального согласия даже сейчас в некоторых развитых и цивилизованных странахменьше 13 лет. И ничего, мир не погиб, не утонул в пучине хаоса и разврата, как нам грозят некоторые моралисты. Я ни в коей мере не ратую за возрождение каннибализма и педофилии. Просто указываю, что мир от всего этого даже не пошатнётся. Скажу крамольную вещь: если на каком то этапе развития человечества антропофагия станет выгодной и привлекательной, люди снова станут не просто бессмысленно убивать, а убивать и есть других людей. То, что для меня лично это неприемлемо в силу воспитания, мир не остановит. И именно неприемлемость любых — хороших и плохих — новшеств многими людьми и есть главная причина, по которой общество меняет отношение не щелчком, а вынуждено долго делать себе смену убеждений описанным Овертоном способом. Нравственность — служанка потребности.
Почему вообще появляются такие статьи? Есть у людей склонность найти «другого» и повесить на него всех собак. Рыжие, ведьмы, иностранцы, геи — что угодно бросалось в топку массовых психозов. Думаете, время охоты на ведьм прошло? Вовсе нет. Просто их сейчас называют иначе: «сатанисты», «коммунисты», «капиталисты», «жидомасоны» — зависит от ваших предпочтений. А точнее, от предпочтений тех, кто ездит вам по мозгам, а вы хаваете. Конечно во всём виноваты геи. Вон и Кураев в недавнем интервью заявил, что мол из-за гей-лобби в РПЦ решения о кадровых назначениях принимаются «не по талантам, а по кумовству». А без геев внезапно вся РПЦ засияет и никакого кумовства не будет, ага. И Земля рванёт к звёздам. Одна у нас проблема осталась, как решим её, наступит рай. Кураев — неглупый человек и умело пиарится, за его харизмой многие не замечают превеликие подтасовки вроде этой. 
Я не гей. Но если выбирать с кем общаться, я выбираю не гетеросеков, я выбираю интересных людей. А куда они кого и как, меня не волнует, пока ко мне не лезут. Мне всё это не побоку, потому что считаю, что нечего всяким недоделанным и не шибко умным моралистам указывать нам, как жить. Думаете, вас это не касается? Смотрите. Те, кто кричат про геев, они ведь редко останавливаются только на гомо: глазом моргнуть не успеете, как вас обяжут к миссионерской позе, только для зачатия, только под надзором и только так, как какой-то недокомпенсированный извращенец, капая слюной, прописал в своих скрижалях. Нездоровая привычка лезть к другим в постель с непрошенными советами, она ведь неодолима. Так шлите их лесом. Начните с гомофобии, тогда, глядишь, не придётся бороться за своё право на гетеросексуальный секс и вообще на частную жизнь.
UPD 01/05/14. Погорячился я с «гипотетическим» каннибализмом. Как оказалось, как раз в христианской Европе с ним было всё замечательно на протяжении веков.
гей-лобби • гомосексуализм • джозеф овертон • окно овертона • пропаганда
МЕТКИ: гомосексуализмидеи и мыслиобзорыпропаганда

2014-09-10

Что происходит с Россией с точки зрения социальной инженерии — 04: Плохо сделанная страна

  1. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 01. (КОРНИ-блог) 
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=462
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#І
  2. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 02, или Страна-контрамот. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=466
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#II
  3. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 03: Как строим, так и живём. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=482
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) -- http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІII
  4. Что происходит в России с точки зрения социальной инженерии -- 04: Плохо сделанная страна. (КОРНИ-блог)
    1. СоцИнж-форум -- http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=532
    2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — http://www.newmagnaura.org/b01071045oblastinaukaPhilosCriticalThinking.htm#ІV
  5. Что происходит с Россией с точки зрения социальной инженерии — 05: Резюме
  1. СоцИнж-форум — http://evolkov.net/moodle/mod/forum/discuss.php?d=666
  2. Нова Магнаура (перевод на болг.) — 
За время после предыдущего поста процесс деградации государства Россия продолжался успешно и последовательно. Ложь руководителей и беспринципных медиа производится в рекордных размерах и в самом низкопробном качестве, а население не приходит в себя даже от гробов собственных детей. Вводятся новые санкции со стороны Запада, уже начинают останавливаться отдельные производства и чуть ли не целые отрасли (туристическая), банки сокращают свою деятельность, цены растут всё более ощутимо (рост цен на продовольствие стал уже двузначным).

Сейчас в русскоязычном сегменте Facebook, в редких приличных интернет-медиа и на ряде качественных гуманитарных сетевых ресурсах появляется немало новых и не меньше полузабытых текстов с весьма интересными попытками объяснить, как Россия и российские граждане дошли до состояния посмешища и омерзительного пугала для всего цивилизованного мира. Из них можно почерпнуть много ценных и глубоких мыслей, наблюдений, моделей, метафор, аналогий -- и инсайтов собственного сознания. Когда-нибудь из них составят обширные коллекции в сетевых библиотеках, и будущие студенты и аспиранты будут на их основе писать прекрасные работы по истории и социологии.

Но... В этих статьях, эссе, заметках как не было, так и нет, на мой взгляд, самого важного и самого полезного: ясного описания механизма катастрофы на уровне отдельного индивида. Что и как делает единичная личность -- и миллионы таких единиц, -- чтобы направить свою единичную жизнь и жизнь миллионов граждан огромной страны в пропасть? Все пишут в основном о хаотичном движении каких-то громадных глыб слипшегося месива социальных структур, институтов, группировок, организаций -- и о единственной «суверенной» личности в России под ником ВВП.

proxy?url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com

На фото вы видите надпись на постаменте от разрушенного памятника Ленину в одном из украинских городов: «Мы должны стать теми переменами, которые хотим увидеть в этом мире!» Эта, фраза, как мне представляется, бьёт в самое яблочко проблемы: необходимо предельно точно и подробно понять, как именно работает каждый единичный человек на созидание или разрушение страны и что и как нужно на этом «атомарном» уровне исправлять и изменять -- индивидуальными и массовыми усилиями. НЕОБХОДИМО ПРОПИСАТЬ И ПРЕДЪЯВИТЬ КАЖДОМУ ЕГО ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и работать над улучшением или над экстренным спасением общества на уровне индивидов.

Я не имею в виду расхожую идею изменения к лучшему за счёт некоего самостоятельного «личностного роста» граждан, непонятно как на это вдохновившихся. Я указываю на необходимость работы всего общества, и прежде всего профессионалов всех гуманитарных, образовательных и управленческих отраслей над кардинальным повышением качества знаний и навыков конструктивной социальной деятельности у максимального количества граждан таким образом, чтобы это качество стало мощным барьером для манипулирования, коррупции, ненависти и агрессии.

Ни в коем случае я не имею в виду что-то вроде морализаторских поучений «делай так-то и так-то, не делай так и так». Результаты двух тысяч лет христианских проповедей не сильно впечатляют. Я предполагаю возможным взглянуть на социально-экономическое развитие -- и деградацию -- как на процесс инженерно-конструкторской деятельности (НИОКР -- научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), в которой, независимо от своего желания и осознания, участвуют поголовно все члены общества (граждане страны).

Почему такой подход видится мне наиболее релевантным (подходящим) и продуктивным? Да потому, что научные методы исследования и инженерные методы практических преобразований являются твёрдо нащупанными человечеством наилучшими методами познания и практики. Насколько хорошо мы ими овладеваем и насколько последовательно применяем к решению проблем -- настолько хорошо и последовательно мы идём к успехам по всем направлениям. Насколько плохо мы их применяем или вообще отказываемся от них -- настолько быстро мы деградируем и летим в пропасть.

Научные и инженерные методы сами по себе никак не зависят ни от идеологий, ни от политики, но могут применяться или игнорироваться в конструировании идеологий и формировании политики. Наука, конечно же, сама является в некотором смысле идеологией как продукт определённой философской концепции, как и инженерия является в каком-то смысле политикой, -- и это настолько несравнимо успешные идеология и политика, что именно по ним и следует выставлять критерии и ориентиры и выстраивать прочие идеологические и политические механизмы.

Наука отвечает на вопросы «что и каким образом известно?», а инженерия -- «что и как устроить и как эксплуатировать на основе того, что известно?».

Здесь я опускаю много, очень много интересного из развития эскизно обозначенного подхода и возвращаюсь опять к России. С точки зрения обозначенной мною позиции, Россия как государство и российское общество на данном этапе являются крайне неудачными и сильно устаревшими в научно-инженерном отношении продуктами. Этой оценке в полной мере соответствует тяжелейшее научно-образовательное отставание и технологическое отставание России от передовых стран практически по всем отраслям материального производства, включая в несколько раз более низкую производительность труда.

Россия сейчас -- страна с катастрофически плохо устроенным государством, корродировавшим из-за коррупции до грани исчезновения, и с развалившимся от столетней пассивности и незадействованности обществом. Явно заметны уже тысячи признаков быстро приближающегося развала этого низкокачественного продукта в предельно отвратительной конфигурации. Этот развал, к сожалению, будет стоить очень дорого и россиянам, и близлежащим странам, и всему миру, но вряд ли есть шансы на цивилизованную разборку этого монстра на металлолом. Начинать НИОКР новой России придётся, скорее всего, на костях и пепелищах. А вот каким он будет по качеству и по результату...

А что же можно и нужно сделать, чтобы результат на новом этапе был принципиально иным? Об этом в следующих заметках.

P.S. Я тут как-то быстро перескочил от индивидуальной ответственности к инженерии, и у некоторых читателей может возникнуть вопрос, как это связано. Отвечаю: прямо связано. Только в рамках научно-инженерного подхода можно точно разобраться, каких знаний и умений не достаёт индивидам для успешного участия в создании благополучного общества, ясно и убедительно это объяснить и выстроить все нужные элементы и механизмы, чтобы каждый гражданин смог этими знаниями и умениями обогатиться. И спрашивать с каждого специалиста или чиновника/политика при таком подходе можно будет намного проще и конкретнее.

2014-09-09

Антиамериканизм — это всего лишь проявление патологической зависти

Антиамериканизм — это всего лишь проявление патологической зависти, страстное желание быть американцами и Америкой при полном отсутствии желания проделать ту же работу для достижения благосостояния и мощи, что совершена объектом вожделения.

2014-09-08

Линор Горалик: пять историй про самосознание | Colta.ru

Линор Горалик: пять историй про самосознание | Colta.ru



«А кому при нынешней политической атмосфере через год будут нужны русские переводчики-синхронисты?!» «Учись, учись, — печально говорит госслужащий Е. — Не беспокойся, будут нужны». «Ну кому, ну кому?» — недоумевает переводчик-синхронист П. «А в Нюрнберге, в Нюрнберге переводить»

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения