Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2010-03-17

Критическое мышление и социальная грамотность: стартует дистанционный курс для желающих учиться самым полезным жизненным знаниям

Сегодня я сформулировал первое задание для своего дистанционного курса, начальная ступень которого кратко изложена в программе "Умелое (критическое) мышление и эффективное решение проблем. Тренинг № 1". Для обучения в этом проекте необходимо использовать программу Freeplane, поскольку задания и и их выполнение будут построены на картированной форме текста, а не на линейной (для работы этой программы требуется также Java). Площадкой проекта будет закрытый Google-сайт с доступом по приглашениям. Остальные подробности будут сообщаться по индивидуально по запросу.

Для начала обучения достаточно просто высшего образования, даже незаконченного (например, студент 3 курса). Дат старта и финиша определённых нет, каждый может начинать и заканчивать по своему графику. Примерный ритм занятий - одно задание в неделю. Задача состоит лишь в выполнении определенного количества заданий и в прочтении (критическом) соответствующего количества текстов. И, само собой, мыслить, мыслить и мыслить с применением получаемых знаний и навыков. Сам курс будет фактически создаваться совместно со всеми участниками с максимальной обратной связью.

Курс предполагает обязательное использование, кроме Freeplane и Google-сайта, ещё и сервиса Wave для совместной работы, поэтому необходимо иметь Google-аккаунт при начале обучения.

В ближайшее время я напишу что-то вроде вступительного слова, чтобы ещё раз прояснить свои цели и возможности, а также предполагаемые результаты.

17 комментариев:

  1. Здравствуйте Евгений Новомирович.
    С тех пор, как я прочитал Вашу статью в полемике "А был ли тренинг", я стараюсь не пропускать Ваши обновления на сайте, а теперь в блоге.
    Я не знаю, будет ли у меня возможность регулярно продолжать участвовать в этом дистанционном курсе, но сейчас я хочу принять в нем участие.

    ОтветитьУдалить
  2. Присылайте письмо с запросом на мою личную почту (адрес есть на сайте), вышлю всю дополнительную информацию.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Вам за ответ.
    Пришлю.

    ОтветитьУдалить
  4. На ссылке - Freeplane, открывается таблица с несколькими программами - какую из них нужно загрузить?
    И касательно Wave - у меня очень медленный интернет.

    ОтветитьУдалить
  5. Для Wave можно попробовать Opera в режиме Turbo (для медленных соединений) или пользоваться преимущественно сайтом, а Freeplane - нужно загружать версию с расширением .exe или .zip, номер последней версии - 1.0.41. Вообще там есть большая зелёная кнопка Download. И не забудьте поставить у себя Java, если ещё нет (Java JRE 6.18).

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день!
    Извините, а Ваш дистанционный курс еще существует? Если "да", то можно ли на него записаться?

    ОтветитьУдалить
  7. Курс существует, и записаться на него можно. Адрес моей почты есть на сайте evolkov.net

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, где можно найти уроки, которые указаны в претесте критического мышления (чтоб посмотреть, в какой области пробелы).

    С уважением, Ирина

    ОтветитьУдалить
  9. Смотрите этот пост - http://evolkov.blogspot.com/2010/01/20.html - про книжку с мини-уроками.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за быстрый ответ! =)
    Скажите, а в переводе эти книги есть? Попробовала поискать в интернете - не нашла. Все русские ссылки к Вам ведут. =)
    Очень интересна тема по развитию критического мышления. Весьма актуально!

    ОтветитьУдалить
  11. Перевод первой книжки в работе, но когда будет сделан полностью - не знаю.

    ОтветитьУдалить
  12. Понятно. Ну что ж, тогда сама попробую попереводить в свободное время.
    Евгений, а скажите, пожалуйста, с помощью этого претеста можно как-нибудь определить уровень развития КМ: низкий, средний, высокий? По количеству правильных ответов это можно выразить?

    ОтветитьУдалить
  13. Нет, уровень развития КМ по этому тесту невозможно определить, он слишком короткий. Есть специальные большие тесты, которые позволяют достаточно точно определить уровень КМ (их выделяют, кстати, то ли 5, то ли даже 7, лень сейчас уточнять в своих архивах).

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Евгений Новомирович! Я опять к Вам с вопросом! =)
    Вы не могли бы подсказать, где можно найти информацию по структурным компонентам КМ?

    ОтветитьУдалить
  15. http://www.insightassessment.com/pdf_files/DEXadobe.PDF

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо! Буду переводить! =)

    ОтветитьУдалить
  17. Этот документ уже частично переведён и скоро будет готов полностью. Перевод пока будет доступен только участникам дистанционного курса.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения