Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2010-11-12

Только две вещи бесконечны....

Только что увидел по ТВ анонс одной передачи с афоризмом А. Эйнштейна:
"Только две вещи бесконечны - вселенная и человеческая глупость. Но насчёт первого я не уверен".
Эйнштейн мог быть в чём-то неправ и ошибаться, но точно не в этом наблюдении. Пользуюсь случаем напомнить, что понятие "глупость" в своём блоге и на сайте я использую исключительно для краткого обозначения всех разнообразных форм ограниченности знаний, невежества, неграмотности, необученности, непрофессионализма и прежде всего для подчёркивания фундаментального факта несовершенства, неполноты и ошибочности ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА И ЛЮБОГО ЗНАНИЯ (в этом смысле и себя я считаю глупым). Опасной и патологичной глупость становится тогда, когда она не осознаётся и не признаётся и соединяется со слепой верой, фанатизмом, агрессивностью, нетерпимостью к критике и т.п. Критическое мышление как раз и начинается с признания неизбывной глупости собственной и всех окружающих.

Спиральная динамика — новый лохотрон для малограмотной в науке публики

Появился на просторах России новый продукт "интеллектуального прорыва" американских изобретателей мыльных пузырей из пустот банальностей — Спиральная Динамика (СД). СД слеплена из того же протухшего теста, что и НЛП, DHE, соционика, пирамида Маслоу и прочие пользующиеся спросом среди неграмотной во многих отношениях публики попсовые поделки "под науку". Рецепт этого fast & junk food (дрянного фастфуда) весьма прост — берётся набор более или менее банальных общих мест и затасканных аналогий, затем этот замес упаковывается новоязовскими "суперлейблами" и предлагается публике в качестве волшебных очков для обозревания "новых глубин реальности". В основе — фокус всех гороскопов,  эффект Форера-Барнума. Новоиспечённая в мелкой дилетантской лавочке из дешёвых и некачественных продуктов лапша вешается не столько на уши, сколько на глаза и мозги, и служит фильтром-проекцией, позволяя уверовавшему во вкусовые качества этого опасного для желудка умственного здоровья продукта испытывать иллюзию "понимания", "знания" и "мудрости".

Дополнительную забавность этой новинке на российском рынке "супертеорий для умненьких Буратино" придаёт то, что она рекламируется в пакете с семинарами православного священника игумена Евмения (Перистого), на которых предлагается просто фантастический суп духа из "полевого НЛП Третьего поколения", СД, Юнга, религии, "Трансформации" и прочих явно ньюэйджевских штучек. Одни названия этих рекламных объявлений уже сами за себя говорят: "Инструменты Духа в Институте НЛП", "Нейрологические уровни в поисках себя, исследовании веры/религиозности", "Не верь богам, которые не танцуют.: Два объявления для нижегородцев".

Православное спирально-динамически-полевое НЛП как оружие "духовной трансформации" — это полный... коктейль Молотова для мозгов. Ждём-с новых изумительных комбинаций для любителей spirit-коктейлей и барменов духа.

Америка начинает рекламную войну с табакокурением - Наука и техника - Биотехнологии и медицина - Компьюлента


2010-11-09

Периодическая таблица иррациональной чепухи и Карта современной науки

Настоящее критическое мышление в средней школе: программы для всех классов

В продолжение темы про полноценное критическое мышление и как бы «критическое мышление» под брендом РКМЧП (см. Почему в РКМЧП сомнительна претензия на критическое мышление) даю ссылки на программы и учебно-методические материалы для всех классов средней школы (с 1-го по 12-й классы американской школы) по варианту настоящего критического мышления, разрабатываемого и продвигаемого Foundation for Critical Thinking:
Программы, методики и учебники уже созданы и эффективно применяются. Вопрос только в том, кто возьмётся всё это перевести, адаптировать в России и начать сотрудничать с конкурентом РКМЧП, Фондом критического мышления (Foundation for Critical Thinking)?

    Избранное сообщение

    Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

    Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

    Популярные сообщения