Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-05-25

Смерть ребёнка от «естественного родительства» — Форум Sektam.net

Смерть ребёнка от «естественного родительства» — Форум Sektam.net

Такова страшная цена некритического мышления и ново-современной дикости, ново-подстмодернистского фанатичного невежества...

1 комментарий:

  1. Что ж, человечество в целом пережило громадный опыт решения неразрешимых когда-то проблем, и поколение, на глазах которого изобрели пенициллин или развернули тотальную вакцинацию, не могло не заметить их эффекта и не отдать им должное.

    А эти «миллениумы» 1970-80 гг. р. родились на всем готовом, в больших городах, с детства получили все необходимые прививки и перестали замечать, чем это все их благополучие оплачено. Еще и возмущаться начали, что раньше было еще лучше, «а власти скрывают».

    Что ж — подождем, пока история повторится в жанре фарса, т. е. в рядах всех этих мракобесов пройдут свои мини-эпидемии и другие аналоги этапов большого пути, которым прошло человечество, опыт которого они отрицают. До этого адекватным людям лучше с таковыми поменьше контактировать — меньше рисков. Вот совсем свежий случай с «органическими» овощами. Все почему-то привыкли считать, что «органика» — это однозначно хорошо для ее потребителя (не учитывая, сколько нужно одной только земли и прочих ресурсов, чтобы всех перевести на такое питание при сохранении дедовских технологий), а оказалось чуть более чем не так. И так везде, все подобные нео-дикари заведомо обречены, важно не поддаваться на их истерию и максимально дистанцироваться от подобной деятельности, продвигая в то же время ей четкую альтернативу. Например, большинство обывателей, которые боятся ГМО, на самом деле хотят большего контроля за продукцией и знаний. Дать им постепенно понять, что такое гены и т. д. — и бояться будут не больше, чем компьютеров (самые упертые фанатики все равно будут вопить, но с пополнением рядов последователей у них будут проблемы, и как бизнес подобный лохотрон потеряет всякую привлекательность). В других случаях, вроде сабжа, помогут показательные суды и максимальная гласность.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения