Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2012-10-08

КМ-капля № 0011: ОШОломляющая пустота, или банальность гуру

Увидел сегодня в ленте на Facebook у кого-то из френдов вот такую мудрость Ошо:
«Человек осознанности, понимания действует. Человек, который неосознан, бессознателен, механичен, подобен роботу, реагирует».
Предлагаю желающим посмотреть на эту фразу через призму критического мышления и изложить свои соображения в комментариях в качестве «капельного» упражнения в критическом мышлении. Через какое-то время я изложу собственный вариант критического переваривания этой цитаты Ошо, хотя название у этого разбора уже есть.

Полное название первых КМ-капель (см. тег КМ-капля) включало длинное вступительное пояснение, которое теперь останется в текстах постов: «Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день».

8 комментариев:

  1. Ну, как-то даже не хочется реагировать на такие мутные высказывания (и тем более анализировать), скорее хочется действовать, а именно — игнорировать их )

    ОтветитьУдалить
  2. Гораздо полезнее и здоровее — уметь быстро понять, как и из чего это сделано, как действует на людей с обыденным, неумелым мышлением. Тренажёр хороший...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С нетерпением ждём ваш вариант переваривания этой водицы :) Я вот не могу разглядеть, как эта муть действует и действует ли в действительности (или действует, например, как снотворное, вкупе с другими высказываниями).

      Удалить
  3. Первое , что приходит в голову: игра на незнании значений слов.Реакция (лат. re… — против + лат. actio — действие) — действие, возникающее в ответ на какое-либо воздействие.

    ОтветитьУдалить
  4. Действия и реакция в данном утверждении неразличимы, поэтому и "осознанный" и "бессознательный" индивид одинаково действует. Фраза говорит о том, сознание никак не привязано к действиям человека. Все люди, следовательно, действуют без головы, только гуру излучает сознание

    ОтветитьУдалить
  5. Непонятно значение слов: человек осознанности vs человек неосознан; ч. понимания vs ч. бессознателен; действует vs реагирует, механичен. Чего осознаности,какого понимания?

    А в итоге получается, что человек или действует или действует :)(реагирует действием).

    ОтветитьУдалить
  6. А действует тем, что всему абстрактному, неясному человек пытается придать какой-то свой индивидуальный смысл.

    ОтветитьУдалить
  7. Думаю, тут ОШО банально "ставит на пушку" пытаясь противопоставить:

    1. осознанность/неосознанность,бессознательность;
    2. понимание/непонимание;
    3. действие/бездумно-действие(механичность).

    Ну и соответственно на желании человека отнести себя к первой положительной категории, включая его самого (как занимающего высшую, главенствующую позицию в этой категории): осознанных, понимающих, действующих. А как же туда попасть, в эту желанную категорию? Конечно же ОШО-учитель авторитарно объяснит нам что и как нужно для этого делать.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения