Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2010-06-01

Высшее образование — уже не высшее и уже не образование...

Прочитал у коллеги переводной пост про высшее образование и комментарии к нему — полностью, хотя и с горечью, присоединяюсь. Существующая система образования — как среднего, так и высшего, — не просто устарела. Она полностью обанкротилась и не подлежит никакой реформе. Единственный созидательный и перспективный путь — строить с нулевого цикла параллельную систему, разбирая из старой все ещё жизнеспособные «кирпичики» и приспосабливая их к новой структуре и новым принципам. Многие элементы новой системы уже существуют, нужно только оптимальным образом начинать собирать их в фундамент, стены и перекрытия такого сооружения, которое не будет походить на затхлый музей-тюрьму-казарму-мануфактуру 300-летней давности, а позволит жить и учиться соразмерно космическим полётам, Интернету и глобальной экономике — и по-человечески хорошо и немного разумнее.

2010-05-31

Умелое (критическое) мышление и умелое социальное поведение: открытый семинар-тренинг состоялся

Семинар состоялся - состоялся во всех смыслах, как мне кажется, даже при участии всего 5-ти человек (считая и меня). Особенно радует продуктивность работы с проблемами (кейсами) участников. Удивительно, насколько эффективен синтез критического мышления, когнитивного консультирования и картирования ситуации (под картированием ситуации я в данном случае имею в виду создание карты, включающей и все относящиеся к делу верования - явные и подспудные, вторичные и первичные; и формулировку проблемы; и фиксацию поведения и поступков; и критику с альтернативными верованиями; и альтернативные формы поведения).

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения