Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-07-17

Мыслефобия: кипит наш разум... полный страха перед размышлениями

Чего люди боятся больше всего? Мой вариант ответа: того, что они не знают, не умеют, не понимают, не контролируют. Конфликтов, например. Боязнь конфликтов фактически тождественна боязни проблем, противоречий и ошибок, т.е. это абсурдная боязнь абсолютно неотъемлемых (атрибутивных) явлений человеческой жизни, избавление от которых равносильно избавлению от самой жизни.

Когда я пробую в любой аудитории зафиксировать отношение к конфликтам (задаю вопрос, с какими образами ассоциируется конфликт), то получаю всегда и везде 100% негативных ассоциаций. Из опрошенных мною за 20 лет нескольких тысяч человек только 1 или 2 человека дали на слово «конфликт» позитивные ассоциации.

Это явление хорошо было описано Б. И. Хасаном и названо им «конфликтофобией».

Работа с проблемой деструктивных культов, а затем с КМ (критическим мышлением) столкнула меня с не менее мощной и с не менее иррациональной фобией абсолютного большинства людей — мыслефобией.

Редчайшие люди (как и в случае с конфликтофобией, единицы на тысячи) способны в наше время решиться «пойти на я» (в Древней Руси выражение «иду на вы» означало объявление войны) в смысле серьёзных критических изысканий несовершенства и ущербности своего мышления, мировоззрения, ценностей и т.п. Большинство людей относятся к возможности свободно и тщательно помыслить над своими заблуждениями, незнаниями, ошибками, фантазиями и т.п. со смертельным ужасом, будто речь идёт об убийстве или самоубийстве.

Не могу сказать, что такой накал опасений в отношении «копания в мозгах» совсем беспочвенен. Немало мошенников и психопатов успешно «промывают мозги» десяткам и сотням тысячам доверчивых простаков, пускающимся в эксперименты с сознанием и мышлением без какой-либо подготовки и без обучения технике безопасности. Помогать таким необученным любителям «мозго-экстрима» очухаться бывает чрезвычайно трудно, часто и невозможно.

Выход, как и в случаях с инфекционными заболеваниями, заключается в максимально ранней вакцинации — приучать работать с мышлением, с рефлексией с самого раннего возраста, т.е. уже до школы. Когнитивные прививки критического мышления и когнитивная гигиена дисциплинированной и богато инструментально оснащённой рефлексии — вот единственное надёжное и массово-эффективное средство преодоления мыслефобии и обеспечения социального и психического здоровья будущих поколений.

5 комментариев:

  1. > Большинство людей относятся к возможности свободно и тщательно помыслить над своими заблуждениями, незнаниями, ошибками, фантазиями и т.п. со смертельным ужасом, будто речь идёт об убийстве или самоубийстве.

    Если это правда, очень интересная тема.

    В среднем, если человек не имеет ярких внешних признаков и глубоких умений, то его индивидуальность заключается в наборе глубоких убеждений и отображении множества понятий на линейку "хорошо"..."плохо" ("как ты относишься к", "мнения"); так что включение критического мышления и анализ своих верований и будет именно что убийством индивидуальности. (Кстати, интересно: рациональные в основном люди куда более взаимозаменяемы, при условии примерного равенства глубоких умений).

    Поучительно также почитать русскоязычные рецензии и комментарии к фильму "Изобретение лжи".

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Возможностей для индивидуализации при владении критическим мышлением никак не меньше, а, скорее, даже больше, чем на уровне обыденного мышления. Только вместо индивидуализации в основном в глупостях и идиотизмах у владеющих КМ появляется пространство индивидуализации в гораздо более конструктивных направлениях. И никто не отменяет наличие широкого пространства иррациональности, где также возможна как здоровая, так и патологическая индивидуализация.

    ОтветитьУдалить
  4. Сомневаюсь, что владеющий критическим мышлением будет озабочен такими дурацкими задачами, как индивидуализация и её сохранение.

    ОтветитьУдалить
  5. 2 Vag: У Вас очень странные представления о критическом мышлении, людях и их индивидуальности.

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения