Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-07-25

«Инноваторы» и распил - Экономика, инновации, НИОКР, коррупция - Новости экономики, бизнес-новости - Росбалт

«госкорпоративный» сектор выглядит чудом результативности по сравнению с собственно «казенными» учреждениями, но на фоне негосударственной экономики — это «черная дыра» с впятеро меньшей эффективностью расходов. Одна из причин неэффективности затрат на НИОКР в государственных компаниях – все та же коррупция.

2 комментария:

  1. Структура цены на НИОКР выглядит примерно так:
    - трудоемкость =N; (средняя зарплата на эту трудоемкость сильно зависит от региона и от организации. Сумма редко достигает 35 т.р., обычно до 20 т.р. за 1 чел/мес.;
    - налоговые отчисления с зарплаты + 39%N;
    - накладные расходы + от 120 % до 1500 % от трудоемкости N (так же зависит от компании, чем она больше, тем выше накладные расходы);
    - материалы и комплектующие.

    Если вы покупаете комплектующие – то с какого то момента разрешается это делать только через аккредитованного поставщика, это как правило +100% от рыночной стоимости.

    В итоге, в среднем, инженер, который получает на руки от 15 до 25 т.р. обходится бюджету в сумму, начиная от 90 т.р.

    Но это еще не вся «эффективность»: очень часто гос контракт получает так называемый «системный интегратор», основная задача которого, распределить работу на более мелкие. До недавнего времени, это стоило до 40% от всей стоимости работ.

    НИОКР для гос. компаний очень выгодная вещь!

    ОтветитьУдалить
  2. Но главное – инновации в принципе не возможны в рамках авторитарной вертикали гос власти. Ее главные задачи - поддержание самой себя - противоречат даже идее инновации.
    Да и не только – и система образования построена против инноваций. Начиная с первого класса, когда ребенку снижают оценку, за то, что он нашел у себя ошибку и исправил. До ЕГЭ –которые исключают проявление индивидуальности: «одинаково для всех». Если раньше мы могли быть приняты в ВУЗ из-за умения отстаивать свою точку зрения, всего за одно непривычное решение, то теперь это в принципе не возможно. Любые сложные технические инновации начинаются с индивидуальности и гуманитарной мысли (социальной инженерии). Когда нет ни того ни другого, не откуда взяться и третьему!

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения