Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-08-04

Тихой сапой. Ирина Якутенко о методах воспитания на "Селигере"

Итак, побывавшие на Селигере мальчики и девочки — а их в 2011 году было аж 20 тысяч — отлично провели время, возможно, реализовали какой-нибудь полезный и правильный проект (на форуме активно поддерживалась разнообразная социалка) и незаметно для себя усвоили, что у России есть враг — оппозиция — и что враг этот очень хитер и коварен. Может быть, они усвоили и еще что-то — под соусом из движухи, половых гормонов и занимательных рассказов молодым людям можно внушить все что угодно, причем они даже вряд ли заметили, что стали объектом внушения.

2011-08-02

О латвийском референдуме и российском менталитете - BBC Russian - Блог Артема Кречетникова

Идеал среднего россиянина - чтобы им правили строго, но заботливо и справедливо.

Это утопия. Таких правителей нигде не было, нет, а главное, не будет. Любой человек, а посвятивший жизнь борьбе за власть - и подавно, думает о себе. Либо считает себя мессией, а народ - людским материалом, либо попросту и без затей хочет власти, почестей и денег.

Можно обуздать эти устремления путем заключения контракта с четко прописанными взаимными обязательствами и санкциями за их неисполнение: мы вам то, о чем вы мечтаете, а вы обязуетесь делать то-то и не делать того-то. Любить нас необязательно. Это называется демократией и правовым государством.

Но россиянин не хочет торговаться с властью и контролировать ее! Он хочет, чтобы власть была отцом родным!

В глубине души он понимает, что желает невозможного. Отсюда разочарование, разговоры о том, что от нас все равно ничего не зависит, кого ни выбери, все будут жулики, нигде в мире нет никакой демократии – пиар один. Правительство плохое, и оппозиция плохая, потому что не о нас думает, а к власти рвется.

Голосовать сердцем больше не получается, умом - скучно.

Остается не ходить на выборы. Или пойти и проголосовать "против всех". Вот вам смачный кукиш, и катитесь подальше! Наливайте, мужики!

2011-07-29

Слова — самое сильное волшебство из всех

На днях по случаю акции своего интернет-провайдера попал с женой на бесплатный просмотр последнего фильма о Гарри Поттере (никаких других не смотрел, кроме случайных кусков по ТВ при перелистывании каналов) — «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II» (3D). Пишу об этом фильме из-за одной-единственной фразы, которую передаю по памяти, но совершенно точно по смыслу (в остальном фильм нулевой как произведение искусства):
Самое сильное волшебство из всех — слова.
Эта фраза, кстати, никак дальше не работает, хотя и произнесена с пафосом и в пафосной же ситуации. А так — золотые слова о словах. Сама по себе идея банальна, по крайней мере, для тех, кто со словом работает. Та же создательница Поттерианы сделала себе из слов немало миллионов денег, так что точно является авторитетным экспертом в этом вопросе.

Не о волшебстве, понятно, идёт речь, а той реальной роли, которую играют в жизни людей слова (язык), и о буквально сказочных приключениях и ужасах, которые порождаются всего-навсего словами. Сага, какую можно написать на совершенно повседневном и строго документальном материале, заведомо превзойдёт не то что Поттериану, но и многие вершины мировой классики по драматизму, закрученности сюжета и леденящему ужасу.

Любой деструктивный культ улавливает себе адептов всего лишь на определённый набор слов — и только.  Все абсурдные предрассудки, которыми больны люди, разносятся и поддерживаются словами. Буквально на следующий день после фильма о Гарри Поттере я включил канал History и попал на документальный фильм об истории преследований евреев в период около 1920-го года в России и в других европейских странах.

Показали совсем древнюю старушку, которая, видимо, отвечала на вопрос, почему тогда так плохо относились к евреям. «Люди говорили, что они употребляют кровь христианских детей». Когда её переспросили, откуда взялось такое утверждение, она опять повторила — ну люди же говорили...

Но самым интересным для меня в контексте заявленной темы и основной проблематики моего блога — и безумным до ужаса по дикости и нелепости — оказался эпизод с русским старичком, вспоминавшим антисемитские поверья своего детства. Он точно также воспроизвёл массовый бред про употребление евреями крови христианских младенцев, а дальше последовал шедевральный сюжет о попытке применения критического мышления. Будучи подростком, этот дедок слышал от взрослых суперсадистские технологические подробности процесса извлечения крови из мифических бедных младенцев, — что тех якобы катали в бочке, утыканной внутри гвоздями (больное сознание может придумать любой маразм). Его детское сознание ещё содержало импульс к здравому критическому размышлению, которое заставило задаться вопросом: Если эту кровь добывают таким образом, то в полученном «продукте» должно быть много посторонних и явно вряд ли нужных евреям примесей — кожа, грязь, кал и т.д. Попытка задать этот замечательный исследовательский вопрос мамаше была оборвана классическим образом — цыц, заткнись, придурок...

И какая фигня весь Гарри Поттер по сравнению с таким реалистическим детским сжетом....

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения