Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2015-01-14

Позиция «я — хороший, вы — плохие» лечится только катастрофой

Вспомнился тут Т.А.Харрис с классификацией трансактных позиций. Самая вредная и опасная позиция — «Я — хороший, Ты/Вы — плохой/плохие», и «лечится» она только жесточайшим крахом или катастрофой носителя такой позиции, да и то не со 100%-й гарантией. А эта позиция и есть на данный момент основополагающая вера большинства российского населения. «Лекарство» неизбежно случится, и уже скоро, потому что сама эта позиция и есть  надёжное самоподрывное устройство. Закономерно, что эта позиция образует в социальной структуре России своего рода матрёшку, поскольку разные группы населения только так и относятся друг к другу, а власть — к населению. И уж «с горочкой»: к сей позиции и сводится так называемый «особый русский путь».

P.S. Мне тут кстати напомнили, благодаря комментарию, про применение трансактного анализа к культовой ситуации (сектам), читайте тут.

2 комментария:

  1. Евгений, а формулировка "самая вредная и опасная позиция - "Я - хороший, Ты/Вы — плохой/плохие", и "лечится" она только жесточайшим крахом или катастрофой носителя такой позиции" - Ваша или Вы прочитали это у Бёрна.
    Спрашиваю, потому что хотелось бы почитать поподробнее, а нигде по ссылкам таких характеристик найти не могу. Описание моделей есть, но без каких-либо "опасный и вредный, закончится крахом"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это интерпретация, но не только моя, но и других специалистов, с которыми я её обсуждал. На моём сайте есть работа, где эта позиция отождествляется с позицией культиста (сектанта), а это точно самая опасная позиция. http://evolkov.net/cults/jpp/Michehl.I.Cult.Trauma.&.recovery.html

      Удалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения