Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2016-07-25

Допинговая баллада / Дмитрий Быков

NovayaGazeta.ru

24-07-2016 21:30:00

Допинговая баллада

Мир не в себе, а мы тем более, и увенчалась эта «опа» коктейлем из мочи, мельдония и всемосковского потопа
Мир не в себе, а мы тем более, и увенчалась эта «опа» коктейлем из мочи, мельдония и всемосковского потопа
Вот как оглянешься — и опаньки: паденье с каждым днем бездонней, Россия вся по горло в допинге, по грудь в моче, а в ней мельдоний. Мир не в себе, а мы тем более, и увенчалась эта «опа» коктейлем из мочи, мельдония и всемосковского потопа. Мы этой смесью пьяны допьяна, и нам она, боюсь, во благо — поскольку Родина без допинга уже не делает ни шага. У нас все это так поставлено, что в мире практик нет подобных: буквально в мозг игла Останкина стране вливает этот допинг. У нас коктейли разной крепости, но все глотались без опаски: был допинг «осажденной крепости», был допинг крымский и донбасский, была чеченская экзотика и морфий массовых посадок — но ужас в том, что без наркотика погибнет русский наш порядок: без нагнетанья, без истерики, заразной, словно гонорея, без обязательной Америки и непременного еврея! Стране не жить без дозы утренней и без вечернего прикорму, покуда внешний враг и внутренний не придадут ей смысл и форму. Других манят соблазны шопинга, здоровый быт и кислый йогурт, но могут жить они без допинга! Не так насыщенно, но могут. А наша русская идиллия пропитана дурными снами, и наша русская Бастилия снесется только вместе с нами.
Вот почему я часто думаю: наш долг — не путать злых и добрых, но как мне разделить судьбу мою, мою страну и этот допинг? Ведь это дух и образ Родины, он стал душой ее и долей, он в кровь вошел бесповоротнее, чем у Шараповой мельдоний! И как нам жить, таким удобренным, в эпохах новых, неудобных? Был Достоевский, значит, допингом? «Клеветникам России» — допинг?! Как мы взорвемся, как окрысимся, несолоно вернувшись к старту! Во времена донбасско-крымские мы все поставили на карту, мы обкорнали и заузили и совесть русскую, и слово, мы привлекли к себе в союзники Лескова, Бродского, Толстого — как будто души наши вспоены одним на всех кровавым квасом, как будто русская история была одним сплошным Донбассом… И мир поймет, что наше княжество — не столп духовности, а гопник. Что, если в некий час окажется: все это было допинг, допинг!
И Бог, взглянув на бездну сирую, к которой мы давно привыкли, воскликнет: «Дисквалифицирую!» — и так и сделает, а фиг ли? Бессильно бешенство ползучее: ведь это Бог. Не МОК, не ВАДА. И мир еще не помнит случая, чтоб он не мог того, что надо.
Автор: Дмитрий Быков
Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/columns/73959.html

2016-07-21

Обратно в СССР: Back in the USSR

Александр Тверской
42 мин

Для меня очевидно, что Россия обратно превращается в Советский Союз. С постепенным закрытием границ; враждой со всем миром; локальными конфликтами, повышающими авторитет власти; антизападной, истеричной пропагандой; государственной идеологией; преследованием инакомыслящих; культом вождя; монопартийностью; отсутствием выборов; уничтожением свободы слова; полностью подконтрольными СМИ; отсутствием прав человека, как таковых; постепенной национализацией предприятий и банковской сферы; нищетой; пестованием пролетариата; имперскими амбициями; потрясанием ядерной дубинкой; выхолощенной, бесцветной, лояльной интеллигенцией; тотальной ложью; гнилым пряником всенепременной «стабильности»; жёстким кнутом в виде контроля за идеологической верностью и поиска врагов народа; фальсификацией истории; борьбой с тлетворным влиянием Запада на умы и быт; размыванием границ частной собственности и частной жизни; узурпаторством морали и нравственности в руках церкви и власти; культом войны; имитацией вечных побед; насаждением патриотизма; суеверным страхом народа перед конторой; доносительством; своей, отдельной моралью; своим, особым путём; атмосферой подлости, ненависти и лицемерия.

Всё возвращается на круги своя. Ирония в том, что делают это те же самые люди и над теми же самыми людьми. Ничего тут не поменяется и не надо никаких иллюзий. Уже по горло.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения