Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2022-04-11

Онтокритика: гайд (v. 7.0). Главка 0003. Человек как биогаджет для проживания в физической реальности

Онтокритика: гайд (v. 7.0). Главка 0003

Человек как биогаджет для проживания в физической реальности

Почти все сейчас могут, хотя и по непонимаемым числам, сравнивать характеристики смартфонов или ноутбуков для выбора себе наилучшего. Число ядер в процессоре, количество оперативной памяти, быстродействие, разрешение камеры и т.д. — чем числа больше, тем лучше. Окей, эта модель смартфона круче другой. Но она жёстко, жесточайше ОГРАНИЧЕНА своим железным, медным и кремниевым содержимым — и может выполнить только ограниченный набор операций с ограниченными же характеристиками скорости и качества. И ещё одно ограничение — достигнутый человеками уровень инженерии и программировании: что туда вложили, то оттуда и получаем, ничего больше (дальше я напомню это наблюдение). Чуть не забыл: что фиксирует и перерабатывает смартфон? Реальность непосредственно или какие-то частичные сырые данные, которые после аппаратной и программной обработки приобретают вид чего-то полезного его владельцу?

Человек — как биологический организм — технически (инженерно, конструктивно, онтологически) ровно тот же смартфон, только на биочипах. Роль инженера-конструктора и программиста исполнила многомиллионолетняя эволюция, но это ничего принципиально не меняет. Биоустройство «человек», как и любой другой живой организм, абсолютно, от слова «совсем», не сконструировано и не запрограммировано на «восприятие реальности как она есть», поскольку это технически невозможно, а практически бессмысленно. Множество забавных фантазий и иллюзорных верований человеков о самих себе, прежде всего в отношении «восприятия реальности» и своего богом природой данного интеллекта, основаны исключительно на незнании или прямом игнорировании давно известных науке конструктивных характеристик.

___________
Ссылки на все главки и весь текст одним файлом тут:
https://evolkov.net/ontocritic/guide_min/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения