Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2022-06-23

Критическому мышлению невозможно научить: почему? — Zettelkasten RU на vc.ru

Критическому мышлению невозможно научить: почему? — Zettelkasten RU на vc.ru

Сергей Борисов: Критическое мышление – это то, что идеологии даже не снилось

Сергей Борисов: Критическое мышление – это то, что идеологии даже не снилось

https://polit74.ru/society/sergey_borisov_kriticheskoe_myshlenie_eto_to_chto_ideologii_dazhe_ne_snilos/

Умеют же философы сказать одновременно и всё, и ничего :)

Сергей Борисов: Критическое мышление – это то, что идеологии даже не снилось

Идеология создает иллюзию серфингиста, которого можно назвать покорителем волн, но его воле не подчиняется ни одна волна, утверждает в своей авторской колонке на Полит74 Сергей Борисов, доктор философских наук, профессор, директор научно-образовательного центра практической и прикладной философии ЮУрГУ.

Цели идеологий либо охранительные, либо преобразовательные определяются мифом или о «светлом прошлом», или о «светлом будущем». Фото Дмитрия Куткина («Вечерний Челябинск»)



Давайте всерьез задумаемся об истоках и смысле идеологии и о ее влиянии на общественную жизнь. Идеология – это система концептуально оформленных идей, которая выражает интересы, мировоззрение или идеалы тех или иных общественных групп, политических субъектов. Однако идеология не может создать какие-то новые формы социальных отношений или взаимодействий, она «вырастает» из сложившихся, существующих отношений, питается их жизненной энергией, от которой всецело зависит, но претендует на то, чтобы заявлять о своей власти над умами и душами творцов этих отношений.

2_5285169712580269298.jpg

Специально для «Полит74». Ведущим сегодняшней авторской колонки выступил Сергей Борисов, доктор философских наук, профессор, директор научно-образовательного центра практической и прикладной философии ЮУрГУ, заведующий кафедрой философии и культурологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Президент Ассоциации философов-практиков «Рацио», фасилитатор международной группы «Глубинная философия».

Цели идеологий либо охранительные, либо преобразовательные определяются мифом или о «светлом прошлом», или о «светлом будущем». Меня лично всегда интересует настоящее, но для идеологии настоящего не существует, потому что идеология никогда не интересуется деталями того, что есть. Она всегда говорит о том, как хотелось бы или как не хотелось бы в свете тех или иных идеалов прошлого или будущего. Поскольку идеологии не имеют отношения к реальности, то не бывает ни «истинных», ни «ложных» идеологий. Все идеологии представляют собой релятивистские интеллектуальные стратегии, наподобие тех, к которым прибегали греческие софисты.

Идеология не может быть научной, как и наука не может быть идеологической. Главное отличие идеологии от науки в том, что идеология любые партикулярные, частные интересы или взгляды выдает за универсальные, всеобщие. Критическое мышление – это то, что идеологии даже не снилось. Идеологию, как и софистику, всегда интересует победа в споре, а не поиск истины, причем, как и в софистике, к победе следует идти любыми способами, как корректными, так и не очень.

Конечно, своей критикой идеологии я не открываю что-то новое, я лишь напоминаю о хорошо забытом старом. Данная критика велась и очень обстоятельно, начиная с философов Просвещения. Но если кто-то скажет, что благодаря этой критике люди выработали иммунитет к идеологическому влиянию, я не поверю. Проект Просвещения еще не завершен, хотя просвещенный век уже наступил.

Совр
Современная идеология – это виртуальная конструкция, задача которой представить социальную действительность, какой бы она ни была, неким укрытием от травмирующей реальности. Да, реальность не такая, какой нам хотелось бы, но идеология поет умильным голосом: «А зачем тебе реальность? Живи в своих мечтах, фантазиях, иллюзиях и не думай о реальности, предоставь эти мысли тем, кто будет служить тебе и заботиться о тебе».

Современная софт-идеология снимает с исторической действительности всю ее сложность и серьезность, дает ощущение простоты и ясности, когда все многочисленные отношения сводятся к простой и понятной формуле. В этом плане идеология – это мифология современности, которая паразитирует на реалиях «глобальной деревни», в которой мы все сейчас живём.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения