Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2016-08-10

«...Постоянно чувствовать разницу между страной и государством»


Дмитрий Холявченко
1 ч · Новосибирская область, Новосибирск · 
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1233739000004907&set=a.936119713100172.1073741826.100001064551344&type=3

Временами кажется, что основной сермяжный смысл существования России - это воспитать несколько поколений людей, способных всеми фибрами своей души постоянно чувствовать разницу между страной и государством. И передавать это детям. Учить детей не верить, не бояться, не просить. А временами и не знать, не думать и не требовать. И уметь в любой момент делить окружающих людей на "мы" и "они".

Иногда, в особенно смутные времена, когда в очередной раз деградирующее государство вдруг всерьез начинает впадать в иллюзию того, что оно управляет сложнейшими общественными и экономическими процессами, сути, смысла и принципов функционирования которых даже не представляет - вот в этот самый момент тех, кого инстинктивно относят к трансцендентной категории "они" начинают напрямую ассоциировать с государством, с властью, с людьми, которые ТАМ. Там - это не здесь. Это другой мир с другими непонятными правилами. Вы всерьез думаете, что когда для большинства россиян основным станет выбор заплатить по кредиту или накормить детей, заплатить за капитальный ремонт или собрать ребенка в школу люди будут анализировать особенности логики и особенности осуществления выбора теми, кто наделен властными полномочиями?

Сейчас в стране рвется нормальная ткань общества. Рвется очередным впадением большинства людей - живых людей - в нищету. Рвется ненормальным законодательством, противоречащим реальности и настоящим интересам людей, вводящим уголовное право, как способ регулирования общественных отношений, вводящим элементы непредсказуемости в жизнь человека. Рвется цинизмом властьпредержащих и тотальным бюрократизмом мышления чиновников. Рвется снижением уровня гуманизма и культуры в обществе, потерей восприятия отличного от тебя человека, как человека. Рвется иллюзиями, подменяющими действительные проблемы вокруг нас выдуманными эксцессами внешней политики. Однако, это рвется не только нормальная ткань общества - это рвутся души людей, картина мира, все мироздание.

Уход в радикализм? - представлен достаточно. Катакомбное мышление? - с горкой! Уход в частную жизнь в надежде что нас не достанут, нас не затронет, повезет, проскочит, проскользнет мимо? - почти все так думают. Хотя уже почти все в это не верят.

Неужели нас действительно считают за таких дураков, что мы не способны увидеть реальность? - Вместо нормальных дорог - памятник Сталину. Вместо снижения налогов - ужесточение контроля. Вместо контроля над всеми этими жуткими естественными монополиями в сфере ЖКХ - повышение тарифов, вместо нормального образования - отчетность учителей, вместо безопасности на улицах - безумная вертикаль власти МВД. Вместо сокращения трат бюджетов - создание новых органов, фондов, государственных программ. 

Думаю, что так продолжаться не может. Я сейчас не про выборы, конечно. Это гораздо более серьезные явления, которые еще надо осознать. Давайте попробуем...

2016-08-07

Настоящий парад глупости — Олимпиада!



Михаил Батин

Президент фонда «Наука за продление жизни» (Москва, РФ)

Настоящий парад глупости − Олимпиада!

Зачем она вообще нужна? Какой-то бред и атавизм. Один мужик прыгнул дальше другого мужика на 3 сантиметра. И что? Что это даёт? В Свердловской области г…но коровье кидают. Это и то как-то поживей, поближе к людям.
На Олимпиаде спортсмены защищают честь страны! Ну, нет, нет, нет! Это даже представить невозможно. Мяч на последней минуте ушёл в аут и всё пи…ц, честь страны не спасена?! Что произошло с честью страны в эту секунду?
Другие страны подходят, начинают включать свой гимн и показывать пальцем?
Я ещё понимаю, честь страны защищают следователи. Ловят опасных преступников и сажают их в тюрьму. Не дают преступникам позорить страну. Или честь страны защищают учителя. Воспитывают честных людей. Дают знания детям, которые делают много прекрасных штук. Для страны — это дело чести.
Кого растит бокс? Бандитов? Больных людей, которым буквально отбили голову. Не надо быть большим профессором, чтобы понять, если бить по голове с подросткового возраста, то ни к чему хорошему это не приведёт.
Я понимаю пользу массового спорта, это здоровье людей, но спорт высоких достижений — это конец здоровью. Да и, вообще, это ни достижения никакие. Копьё улетело на метр дальше. Копьё, Карл! Ну зачем нужно копьё в 21 веке?
Чтобы подготовить олимпийца надо у него отнять время, предназначенное для образования. То есть сделать дебилом. Конечно, Олимпийская сборная может вытолкнуть пару человек вперёд, которые знают школьную программу, остальные даже не подозревают, почему происходит смена времён года.
Итак, мы видим людей безграмотных, которые хорошо бегают. Какой бред!
Почему бы по кругу на стадионе не пройтись врачам, каждый из которых спас по 500 человек в год. Я бы лично прям у телевизора встал от гордости.
А что может футболист? Кальян покурить?
Бессмысленность Олимпиады во всем. Все олимпийские объекты сразу же после проведения соревнований становятся огромными памятниками человеческой глупости. Посмотрите, сколько хорошего можно было бы сделать на эти деньги, но мы предпочли сделать фигню! Второй раз Олимпиада здесь не намечается.
Вот Параолимпиада — полезная вещь. Реабилитация, привлечение внимания к важным социальным проблемам. Да и надо соревноваться в полезных делах.
Например, кто больше денег отдаст на научные исследования по продлению жизни людей. Вот пускай такие люди и ходят под барабаны, в лентах и с луна-парком.
Пусть часами маршируют по экрану. У меня рука не устанет всё это время открывать шампанское и чествовать шикарных мужчин и женщин.
Олимпиады — это часть традиций. Традиции — это что-то полезное в прошлом, воспринимающееся сейчас естественно, но по сути своей не только вредное и комичное, но и бесчеловечное.
При этом надо отметить, что электорат легко променяет любовь к большому спорту на другое, лишь бы другое показывали в прайм-тайм и волнующим голосом объясняли, как это важно.
— Смотрите, смотрите, смотрите! Вы только полюбуйтесь! Свет от звезды уходит в красный спектр! Прав Энштейн-то, ась!

Они верят ни во что — и ведут в никуда...

Тут в FB один настоящий учёный запостил интересное личное наблюдение:
Пришёл к френду в гости бывший студент, ставший комментатором Первого канала (и я по неосторожности ввязался в разговор), — пришёл поучать, что объективной истины нет, что все то, что учёные считают исследованиями, — субъективные мнения, цена которым та же, что и любому мнению любого вот такого комментатора. ...
Да, в заключение порекомендовал мне заниматься наукой и не пытаться влиять на людей.
Я удержался от того, чтобы напомнить, как спорщик в свое время учился... Но кое-что важное он явно недоучил.
Они реально верят, что не надо ни во что верить и что не существует критериев и методов достижения истины. А они задумываются, что будет, когда им удастся окончательно убедить в этом всё население?

2016-08-06

Начала КОРНИ (онтопостулаты): наброски

Ремоделирование (инжиниринг и реинжиниринг) описаний (формулировок) знаний и теорий (концепций) под определённые задачи и технологии обучения. Текстовые конструкции и ограниченные тезаурусы как осознанные или неосознанные продукты инженерии знаний и определённых комплексов верований. 

1. Всё воспринимаемое извне сознания и продуцируемое самим сознанием как-то существует и как-то устроено (как и само сознание) , а формы и виды существования и устройства явлений и вещей многообразны: от простых и сложных объективно реальных независимо существующих до нейронных паттернов субъективно воображаемых реальными несуществующих вне сознания явлений (реально существующие процессы сознания способны конструировать несуществующие в реальности вещи, явления и процессы). К последним относятся, например, боги, мировой заговор с мировым правительством и особый путь России — и неисчислимое множество других иллюзий. 

2. Человечески осмысленное восприятие реальности возможно только через формирование сознанием априрорных субъективных моделей, которые затем накладываются на феномены работы органов чувств. Человек осмысленно воспринимает и представляет понятной ему реальностью лишь продукты наложения своих фантазий на случайно избранную часть результатов работы органов чувств.

3. Всё воспринимаемое — реальное и воображаемое — воспринимается человеком субъективно и несовершенно: неполно, неточно, искажённо, с домысливанием, с созданием фантазий и т.д. (упражнение: попробовать сформулировать все практические следствия из принципа субъективной конструпретации (construal)).

4. Любые продукты восприятия чего угодно могут осмысливаться (наделяться смыслом) и оцениваться человеком как угодно в соответствии с его текущими предпочтениями и состояниями, т.е. реальность может восприниматься как фикция, а фикция — как реальность (принцип субъективной конструпретации (construal)).

5. Человек способен конструировать в своём сознании и последовательно применять на практике инструменты и технологии «раскапывания» объективной реальности (аппроксимаций к объективной реальности своих представлений о ней; субъективные человеческие фантазии и несовершенные знания о реальности также являются элементами реальности с со своими специфическими свойствами).

6. Следствие из 1-5: ВСЁ в содержании сознания требует критического отношения, проверки и перепроверки в любой данный момент, и человек способен на такую критическую переработку в пределах достигнутого уровня научения соответствующим навыкам и своих психофизиологических способностей.

2016-08-05

Опомнитесь и поймите

Опомнитесь и поймите

«Опомнитесь и поймите, что враги ваши не буры, не англичане, не французы, не немцы, не чехи, не финляндцы, не русские, а враги ваши, одни враги — вы сами, поддерживающие своим патриотизмом угнетающие вас и делающие ваши несчастия правительства… Поймите, что всё то зло, от которого вы страдаете, вы сами себе делаете, подчиняясь тем внушениям, которыми обманывают вас императоры, короли, члены парламентов, правители, военные, капиталисты, духовенство, писатели, художники, — все те, которым нужен этот обман патриотизма для того, чтобы жить вашими трудами…»

Л.Н. Толстой

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения