Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-05-22

Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день: КМ-капля № 0008 (решай по одной логической задаче в день)

Формальная логика - мощная и чрезвычайно полезная сила практически в любой ситуации, которой — из расчёта на душу населения — пользуются реже, чем совершается в год полётов на Луну. Итак,

КМ-капля № 0008 (решай по одной логической задаче в день).
Ресурсов для этого упражнения в сети вполне достаточно, из свежих, например, тест «Логика-2011».

2011-05-20

И классики социологии способны нести несусветную чушь

Журнал "Огонёк" опубликовал (в номере от №19 (5178), 16.05.2011) интервью, как написано в предисловии, "классика социологической мысли XX века" Зигмунта Баумана. Высказанные последним мысли любопытны, и я начинал читать это интервью с интересом. Но есть в нём чудовищный ляп, который для меня существенно снижает желание дальше читать этого "классика". А произносит он следующее:
Хорошо известно, что атеисты часто завидуют верующим людям: им кажется, что последним гораздо легче жить, так как у них все определено.
Это чистой воды миф, придуманный верующими, которым, естественно, он "хорошо известен". Но "классику" социологии точно не пристало придавать таким замшелым предрассудкам "формат" якобы установленных истин.

2011-05-16

Почти 90% россиян считают, что полученных в вузе знаний недостаточно

Почти 90% россиян считают, что полученных в вузе знаний недостаточно
16.05.2011, Москва 15:12:45 Большинство (89,8%) россиян согласны с тем, что знаний, полученных в вузе, недостаточно для эффективной работы. Такие данные приводятся в исследовании, проведенном холдингом РОМИР. При этом лишь 7,6% респондентов уверены в том, что запаса знаний, полученных в вузе, достаточно для успешного карьерного старта. Вместе с тем среди студенческой молодежи 18-20 лет этот процент выше - 10,2%.
По мнению 88,4% опрошенных, после окончания института получить желаемую должность нелегко, так как для этого требуются опыт работы и усовершенствованные профессиональные навыки. Всего 7,8% респондентов уверены в том, что по окончании высшего учебного заведения будет просто прийти на желаемое рабочее место.
93,7% респондентов в той или иной степени готовы продолжить образование в целях повышения уровня квалификации для продолжения карьерного роста. При этом только 2,7% опрошенных выразили намерение делать это в зарубежных высших учебных заведениях. Респонденты в возрасте 36-40 лет наиболее активны (62%) в своем стремлении повысить образовательный уровень по сравнению с другими возрастными категориями.
Онлайн-опрос населения РОМИР был проведен в апреле 2011г. В нем приняли участие 550 респондентов из семи федеральных округов. Выборка репрезентирует городское население России в возрасте 14-50 лет.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения