Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2011-05-23

Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день: КМ-капля № 0009 (упражняйся в логике на самом себе)

«Начни с себя» — этот принцип всё больше и больше кажется мне разумным и продуктивным. Я подумал, что и упражнения в логике желательны прежде всего на том материале, который составляет содержание нашей собственной повседневной жизни и личной профессиональной деятельности. Итак, 

КМ-капля № 0009 (упражняйся в логике на самом себе).

Содержание упражнения по смыслу простое: подвергаете проверке на соответствие логике любые свои монологи и диалоги с кем-то, любые тексты и документы, которые читаете или пишете. Если находите логические ошибки и сознательные нарушения логики, то описываете их в терминах формальной логики (или используете пересказ этих терминов на разговорный язык).

Для получения эффекта от приёма этой капли (как и капли № 0008) требуется хотя бы самое начальное знание формальной логики. По моему опыту сдачи экзамена по логике на 3-м курсе университета, для этого достаточно дня 3-4 плотно посидеть над каким-нибудь качественным и одновременно полупопулярным изложением этой дисциплины (например, Никифоров А. Книга по логике) и иметь под рукой словарь по логике (всё есть в сети).

Магистратура, MBA и прочее постдипломное образование — пустая трата времени и денег

Магистратура, MBA и прочее постдипломное образование — в основном пустая трата времени и денег. Так утверждает Пенелопа Транк (Penelope Trunk), создательница трёх стартапов (включая Brazen Careerist). Её советы по построению карьеры публикуют 200 газет, а её саму называют «самым влиятельным консультантом в мире». На её блог подписано около 60 тыс. читателей.

Она, правда, признаёт полезность некоторых направлений таких форм образования, в основном естественнонаучных, но в целом оценивает как бесполезное школьное образование и верит, что нарождающееся поколение детей приведёт к победе домашнего обучения.

2011-05-22

Критическое мышление (настоящее, не РКМЧП) для ежедневного применения по капле в день: КМ-капля № 0008 (решай по одной логической задаче в день)

Формальная логика - мощная и чрезвычайно полезная сила практически в любой ситуации, которой — из расчёта на душу населения — пользуются реже, чем совершается в год полётов на Луну. Итак,

КМ-капля № 0008 (решай по одной логической задаче в день).
Ресурсов для этого упражнения в сети вполне достаточно, из свежих, например, тест «Логика-2011».

2011-05-20

И классики социологии способны нести несусветную чушь

Журнал "Огонёк" опубликовал (в номере от №19 (5178), 16.05.2011) интервью, как написано в предисловии, "классика социологической мысли XX века" Зигмунта Баумана. Высказанные последним мысли любопытны, и я начинал читать это интервью с интересом. Но есть в нём чудовищный ляп, который для меня существенно снижает желание дальше читать этого "классика". А произносит он следующее:
Хорошо известно, что атеисты часто завидуют верующим людям: им кажется, что последним гораздо легче жить, так как у них все определено.
Это чистой воды миф, придуманный верующими, которым, естественно, он "хорошо известен". Но "классику" социологии точно не пристало придавать таким замшелым предрассудкам "формат" якобы установленных истин.

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения