Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2012-04-25

Онтография как философский инжиниринг

Сегодня где-то краем уха зацепил фразу про «философский инжиниринг» — Тим Бернерс-Ли так выразился о помышлении идеи Интернета (идеи связи всех со всеми и со всем). Так вот, онтография — философско-инжиниринговый визуально-чертёжно-модельный язык, но ориентированный не на общение с компьютерами и между компьютерами, а для прямого использования людьми в своей деятельности и в коммуникации между собой. Онтография опирается на опыт развития информационных технологии и на возможности компьютеров, но предназначена в первую очередь для человеческого использования и человеческого взаимодействия.

См. также Онтодизайн: начальный вариант описания

4 комментария:

  1. Евгений, после вашего комментария мне в дневник я снова, в этот раз более внимательно, обдумывал Ваш проект онтография.
    У меня есть некоторая неясность:
    1. Предметная область: вы пишите "основная идея - сделать видимыми (визуализировать и объективизировать, выражаясь академически) все наши осознанные и неосознанные предположения (когнитивные схемы) об устройстве социального и индивидуального миров и их взаимодействии.
    У меня вопрос, "наши предположения" - это чьи? Мои индивидуальные или "наши", в смысле устоявшиеся общественные?
    2. "В отличие онтологий в информатике онтография нацелена не на «скармливание» компьютерам, а на вооружение людей новым высокоэффективным когнитивным и методологическим инструментом во взаимодействии между собой и с созданным ими миром культуры." То есть, онтография это когнитивный методологический инструмент моей индивидуальной работы с моим (индивидуальным) представлением об окружающем мире? Или все-таки цель онтографии создание крупной общественной карты всего и вся? Или и то и другое?

    ОтветитьУдалить
  2. 2 Николай Киселёв:
    1. Онтографически можно отобразить любые когнитивные схемы, какие кто захочет. Это же просто универсальный язык, которым, как и линейным текстом, можно описывать как индивидуальное мировоззрение, так и общественные идеологии.
    2. Онтография, ещё раз вынужден тут повторить, это прежде всего универсальный язык, который можно использовать для любых целей и любым пользователям. В том числе можно создавать коллективные онтографии научных знаний как они есть на данный момент. Они могут выступать базовыми стандартами для использования в анализе и отображении конкретных проблем, текущих процессов и ситуаций-кейсов.

    ОтветитьУдалить
  3. Евгений, я понял что онтография применима как универсальный язык. Я спрашивал о другом (может не так сформулировал)-оценить масштаб задуманного и технологию реализации. Общая идея вроде бы понятна:выделяем концепт-ярлыки (понятия в предметной области), строим взаимосвязи между разными понятиями и явлениями. Отображаем все это картографически. Удобно, легко к восприятию и пониманию. Но Вы писали о том, что нужно онтографирование всей реальности, то есть всего множества предметных областей. Это катастрофически масштабно. Это очень большая работа даже для одной предметной области.

    ОтветитьУдалить
  4. Я имею в виду прежде всего задачу онтографирования основных (исходных, базовых) научных представлений о реальности, которая должна решаться дедуктивным методом (от общего к частному). Это достаточно масштабно, но никак не катастрофично. Перевод же учебников, инструкций и т.п. с линейного текста на онтографию — это вопрос времени, но опять же не катастрофа :)

    ОтветитьУдалить

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения