Научись онтокритике, чтобы перенаучиться жить

Неграмотными в 21-м веке будут не те, кто не могут читать и писать, а те, кто не смогут научаться, от(раз)учаться и перенаучаться. Элвин Тоффлер

Поиск по этому блогу

2022-04-11

Безошибочная самоликвидация, или Что происходит с Россией с научной точки зрения — 06 (Из черновиков)

Есть старый советский мультфильм «В стране невыученных уроков». После этого названия можно было бы ничего и не добавлять. Но давайте поговорим за жизнь...

Как работает жизнь? Благодаря чему живое (живые организмы) живёт в сложных и постоянно меняющихся условиях? Одной фразой я бы выразил это так:

ЖИЗНЬ ЕСТЬ ПРОЦЕСС ИСПРАВЛЕНИЯ ОШИБОК.

Подробнее об этой решающем основании продолжения жизни можно почитать здесь и здесь.

Социальная жизнь в этом отношении ничем от жизни биологической не отличается.


Нет правильного общества  — есть либо исправляющееся, либо повторяющее давно известные ошибки. Таковы два основных вектора, а конкретных вариаций масса. По этим двум осям можно вычерчивать контуры текущего состояния и прогнозы для. личности, организации, государства или общества.

Если граждане достаточно хорошо и качественно, т.е. с максимальным исключением ошибок (брака, халтуры), выстраивают любую. деятельность, — от самой мелочной , грязной и простой вроде мытья сортиров до парламентского законотворчества, — то результатом и будет общество, способное успешно жить и в котором хочется жить. От пропагандистских заклинаний про «самое лучшее общество» эффект ровно такой же, как от наркотиков: непродолжительная иллюзорная эйфория — и смерть в блевоте.

Россия с этой точки зрения есть исторически сложившийся заповедник НЕИСПРАВЛЕНИЯ. Какие бы глупости и чудовищные ошибки в ней ни делались, они объявлялись особой мудростью и «особым путём».

Возможно исправление ошибок на пути продолжение и улучшения жизни, а можно искоренять «ошибки», мешающие приближению самоубийства. В этом втором направлении Россия в лице и госаппарата, и немалой части населения делает потрясающие весь мир «успехи». Россия всё больше напоминает свихнувшегося наркомана, гордящегося своими достижениями в отравлении собственного организма и в приуготовлениях к самоубийству.

В России просто запрещают все возможности называть ошибки ошибками, а идиотизм — идиотизмом.

Дело в первую очередь даже не в том, что именно мы назовём или не назовём ошибками, а в том, что нет системы, позволяющей более или менее удовлетворительно обнаруживать и признавать ошибки, а затем и их исправлять.


Владислав Божедай
10 Апрель в 9:47 · отредактировано ·
"Конструктивная" ложь подавляющего большинства подавляет попытки изменить ситуацию (зачем менять ситуацию если мы себе внушили что и так всё хорошо?).
Так как обратная связь при таком подходе оказывается выключенной, то по мере ухудшения ситуации духоподъёмная ложь во спасение своей картины мира будет крепчать до момента крушения всей картинной галереи, даже вместе с теми посетителями, которые не сходились в оценке этого эпического полотна лжи.
Затыкание им рта, конечно, принесёт наркотическую благость и успокоение в умы, но ситуацию не улучшит.
Возникает вопрос: а есть ли предел в искажении картины мира?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Онтокритика как социограмотность и социопрофесионализм

Популярные сообщения